2. Период и путь инфицирования


При антенатальном инфицировании клинические симптомы заболевания, как правило, проявляются уже при рождении. В то же время при интранатальном заражении сроки реализации инфекционно­воспалительного процесса могут существенно отодвигаться, в результате чего клиническая манифестация ВУИ может проявиться не только в первые недели жизни, но даже и в постнеонатальный период.
Инфицирование плода в антенатальном периоде приводит к выкидышам, мертворождению, порокам развития, врожденной инфекции; интранатальное инфицирование может вызывать - острое инфекционное заболевание, латентное носительство и субклинические формы хронической инфекции, реактивацию инфекции. К факторам риска возникновения интранатального инфицирования относят: длительный безводный период, наличие мекония в околоплодных водах, лихорадка в родах у матери, рождение ребенка в асфиксии, требовавшей применения ИВЛ.
Г ематогенный путь инфицирования прогностически более неблагоприятен, поскольку диссеминация возбудителя в организме матери сопровождается инфекционным поражением плаценты и трансплацентарным переходом возбудителя к плоду, следствием чего является системное поражение плода с развитием инфекционной органопатологии таких жизненно важных его органов, как ЦНС, ЖКТ и система дыхания. Прогностически более благоприятен восходящий (контактный) путь распространения патогена, который сопровождается проникновением его в околоплодную среду с риском инфекционного поражения плодных оболочек, плодовой части плаценты и возможностью контактного инфицирования плода (чаще - кожа, слизистые оболочки, реже - интраканаликулярное поражение ЖКТ и системы дыхания). Восходящий путь инфицирования агентами бактериальной и смешанной (бактериально-вирусной) этиологии может являться причиной развития такого высоко летального осложнения в неонатальном периоде, как сепсис новорожденного.

Источник: В.В. Шкарин, Л.Ю. Послова, О.В. Ковалишена, А.В. Сергеева, Н.Е. Сенягина, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВНУТРИУТРОБНЫХ И ВНУТРИБОЛЬНИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НОВОРОЖДЕННЫХ Учебное пособие» 2019

А так же в разделе «2. Период и путь инфицирования »