Фармакотерапия


Каждому типу артериальной гипотензии соответствует, как правило, определенная группа лекарственных средств. Te, что с успехом используются для терапии, к примеру, первичной гипотонии, могут оказаться малоэффективны при лечении симптоматической, и наоборот.
Для лечения первичной гипотонии лекарственные средства применяют в крайне ограниченном количестве. Обычно их назначают в тех случаях, когда снижение артериального давления осложняется головокружением, головными болями, нарушениями ритма сердца, бессонницей или, напротив, повышенной сонливостью.
В качестве основных выступают холинолитики седативного и спазмолитического действия, применять их можно строго по рекомендации врача.
Симпатомиметические средства (этилефрин, амезиния метилсульфат, мидодрин, норфенефрин, фоледрин, оксилофрин) в терапии гипотонии используют для повышения частоты сердечных сокращений и увеличения возврата крови к сердцу. Препараты этой группы нормализуют артериальное давление, но могут вызывать ряд осложнений (аритмию, тахикардию, нарушения работы мочеполовой системы). Они не рекомендованы к употреблению при ишемической болезни сердца, увеличенной предстательной железе, гиперфункции щитовидной железы, глаукоме. Категорически запрещено проводить лечение симпатомиметическими средствами в первом триместре беременности.
Кроме перечисленных выше, для регуляции артериального давления используют препараты на основе природных или идентичных им компонентов, повышающих тонус сосудов, нормализующих сон и состояние нервной системы в целом. Хорошо зарекомендовали себя следующие средства:
-настойка аралии (тонизирует центральную нервную систему, повышает артериальное давление, показана при гипотонии, связанной с астенией);
  • настойка женьшеня (повышает давление, помогает бороться с усталостью и слабостью);
  • настойка заманихи (тонизирует центральную нервную систему);

-камфора (оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, стимулирует кровообращение и дыхание, применяется как при первичной гипотонии, так и при коллапсе - резком падении артериального давления);
  • кофеин (стимулирует работу центральной нервной системы, применяется при гипотонии, вызванной недостаточностью сердечно-сосудистой деятельности);

-пантокрин (назначается при пониженном артериальном давлении и астении);
  • рантарин (тонизирует центральную нервную систему, повышает артериальное давление, помогает бороться с астенией);

-сапарал (оказывает тонизирующее воздействие на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, нормализует сон, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям);
-симптол (нормализует артериальное давление, увеличивает объем циркулирующей крови, рекомендуется при гипотонии, связанной с понижением сосудистого тонуса и астенией, снижении давления во время беременности, улиц пожилого возраста);
-экдистен (оказывает тонизирующее действие, повышает физическую работоспособность, используется при астении и гипотонии, вызванной депрессивными состояниями и перенапряжением).
Терапевтические меры при острой и хронической симптоматической артериальной гипотензии сочетают с назначением медикаментов для лечения основного заболевания. При этом должны учитываться не только клинические проявления последнего, но и совместимость препаратов друг с другом. Если снижение давления вызвано острой кровопотерей, отравлением ядами, передозировкой лекарственных средств, инфарктом миокарда, для повышения тонуса сосудов и нормализации АД используют фетанол (этилэфрин), мезатон (фенилэфрин), дофамин в сочетании с инфузией солевых и коллоидных растворов. При наличии показаний такая терапия дополняется приемом глюкокортикоидов.
При хронической артериальной гипотонии, обусловленной хронической недостаточностью коры надпочечников (болезнь Аддисона, аутоиммунное поражение коры надпочечников, поражение почек при различных инфекционных заболеваниях и др.) показано назначение глюкокортикоидов (гидрокортизона ацетата, флудрокортизона).
Если гипотония развивается при недостаточности функции щитовидной железы, назначают тиреоидные гормоны (левотироксин, трийодтиронин). При сочетании гипофункции щитовидной железы и коры надпочечников с понижением артериального давления (синдроме Шмидта) назначают глюкокортикоиды и тиреоидные гормоны.
При симптоматической гипотонии, сопутствующей болезни Симмондса, наряду с глюкокортикоидами и тиреоидными гормонами мужчинам назначают, как правило, тестостерон, женщинам - эстрогены и прогестины.
В случаях когда устойчивая артериальная гипотония развивается после недавно перенесенных инфекционных заболеваний или на фоне очагов хронической инфекции, для повышения артериального давления используют фетанол и мезатон, одновременно назначают антибиотики для борьбы с возбудителями заболевания.
Если ортостатическая гипотония возникает при варикозном расширении вен нижних конечностей, массивном диурезе, кровотечении из органов желудочно-кишечного тракта, назначают фетанол и мезатон, а также препараты, укрепляющие стенки кровеносных сосудов.
В ряде случаев тяжелая ортостатическая гипотензия с трудом поддается лечению. В таких ситуациях назначают эритропоэтин для стимуляции образования и созревания красных кровяных телец.
Для лечения ортостатической гипотензии с обмороками, вызванными циркуляторными нарушениями, прописывают дигидроэрготамин. Этот препарат сужает крупные венозные сосуды, способствуя возврату крови к сердцу.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Фармакотерапия »