Воздушное закаливание


Воздушное закаливание - неплохой способ тренировки сердечно-сосудистой системы для тех, кому по каким-либо причинам противопоказаны водные процедуры (например, при ряде кожных заболеваний). Воздушные ванны можно принимать как на свежем воздухе, так и в помещении, предварительно хорошо проветрив его.
Правила выполнения
  1. Приступать к воздушному закаливанию рекомендуется летом в безветренную погоду, при температуре воздуха 22-24 0C, раздевшись до плавок или купальника. Продолжительность воздушных ванн зависит от индивидуальных особенностей организма.
  2. Постепенно снижать температуру, при которой проводится закаливание: вначале до 19-20 0C, затем до 17-18 0C.
  3. Холодные воздушные ванны (при температуре воздуха 16-18 °С) следует проводить, постепенно увеличивая их продолжительность с 3-5 мин до получаса. После принятия воздушных ванн рекомендуется растереть тело сухим полотенцем и тепло одеться.
  4. Когда организм станет достаточно тренированным, а самочувствие улучшиться, пора переходить к контрастным воздушным ваннам. Для этого можно выйти на несколько минут на балкон или веранду или перейти из отапливаемой комнаты в помещение с открытыми окнами. Перепад температур не должен быть слишком резким (разница не более 5-7 °С), продолжительность регулируется в зависимости от реакции организма. Завершают тренировки к быстрым перепадам температуры растираниями или физическими упражнениями, помогающими согреться.

Лечение холодом, или криотерапия, используется при профилактике различных заболеваний, в том числе и гипотонии. Метод основан на кратковременном воздействии на организм холодного воздуха, вследствие чего активизируется иммунная система, регулируется деятельность эндокринной системы, повышается устойчивость к стрессам и физическим перегрузкам, возрастает работоспособность, улучшается общее самочувствие. Под воздействием холода первоначальный спазм мелких артерий сменяется их выраженным расширением, что приводит к активной гиперемии, которая продолжается от I до 3 ч. В результате происходит усиленное теплообразование, улучшение функций внутренних органов и систем.
Криотерапия оказывает положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему:
  • усиливает циркуляцию крови;

-улучшает питание стенок кровеносных сосудов;
  • увеличивает снабжение внутренних органов кислородом;
  • облегчает венозный отток.

Различают общую и локальную криотерапию, для укрепления сосудов и профилактики гипотонии используют обычно общие процедуры.
Правила проведения
  1. Общее лечение можно проводить только под наблюдением специалиста в специальной криокамере, где кожа подвергается воздействию холода.
  2. Продолжительность первой процедуры должна составлять I мин, последующих - 2-3 мин.
  3. Курс криотерапии составляет 20 дней, в день можно проводить до 4 процедур.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Воздушное закаливание »