Побочные эффекты


Развитие побочных эффектов - одно из самых распространенных и тяжелых последствий самолечения. Аллергическая реакция вплоть до анафилактического шока, тошнота, боль в животе, рвота, жидкий стул, запор, тахикардия, боли в области сердца, скачки артериального давления - вот далеко не полный способ осложнений, к которым может привести самолечение.
В терапии артериальной гипотонии широкое применение находят растительные препараты, которые многие совершенно необоснованно считают безопасными. Между тем каждое лекарственное растение имеет сложный химический состав, потому воздействие травяных сборов, настоев, настоек, отваров на организм разносторонне и неоднозначно. С особой осторожностью следует давать такие лекарства детям, а также беременным и кормящим матерям, и только после консультации врача.
Витамины, которые часто рекомендуют для профилактики и лечения гипотонии, также не следует принимать бесконтрольно. Пере дозировка их - довольно редкий случай, но помнить о том, что гипервитаминозы влекут за собой ряд серьезных осложнений, все же нужно.
Нормализация сна, как уже говорилось, важная составляющая часть терапии и профилактики гипотонии. Однако длительный и бесконтрольный прием успокоительных и снотворных препаратов может привести к обратному эффекту и не только усилить бессонницу, но и вызвать серьезные нарушения в работе центральной нервной системы.
Выбор метода терапии крайне важен для достижения положительного эффекта в борьбе с любым заболеванием, не является исключением и гипотония.
Прежде всего необходимо выяснить, к какому типу относится заболевание. Физиологическая гипотония при отсутствии жалоб на самочувствие, как правило, лечения не требует, однако наблюдение у врача все же не будет лишним.
Вторичную гипотонию, вызванную заболеваниями других органов, лечат только под наблюдением специалистов, поскольку на первый план здесь выходит терапия заболеваний, вызвавших понижение артериального давления. Для облегчения симптомов гипотонии в данном случае используют различные методы терапии, хороший эффект дает сочетание их с занятиями физкультурой (при отсутствии противопоказаний) и мерами, направленными на улучшение общего состояния организма.
При лечении хронической гипотонии, связанной с вегетососудистой дистонией, важно умело сочетать медикаментозные методы терапии с мерами, направленными на повышение общего тонуса и устранение психоэмоциональных причин, способствующих развитию заболевания. Хорошо помогают методы альтернативной медицины в сочетании с физиотерапевтическими процедурами и санаторно-курортным лечением. В домашних условиях рекомендованы лечебные ванны с тонизирующими добавками растительного происхождения и ароматерапия.
Терапия гипотонии у детей и подростков имеет свои особенности. Медикаментозные препараты назначают те же, что и взрослым, но в меньших дозах, и проводят лечение под постоянным наблюдением врача. Одновременно принимают меры по восстановлению нормальных психологических отношений в семье и школьном коллективе, уделяют внимание соблюдению режима дня. Рекомендуется ограничение физической активности, поскольку регулярные занятия спортом приводят к снижению артериального давления (так называемая гипотония тренированности). Используют немедикаментозные методы лечения
  • массаж, гидротерапию, иглорефлексотерапию, физиотерапию с применением процедур, обладающих стимулирующим эффектом и нормализующих сосудистый тонус.

Терапию артериальной гипотензии во время беременности начинают с нелекарственных методов, уделяя внимания нормализации питания, режиму дня, естественной витаминотерапии, исключению провоцирующих факторов. Медикаменты назначают обязательно с учетом их возможного воздействия на протекание беременности, лечение травами и ароматерапию применяют с осторожностью.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Побочные эффекты »