Профилактика Первичная профилактика


Под профилактикой понимается комплекс мер, направленных на предотвращение заболеваний и повышение иммунитета. Санитарно-технические, гигиенические и медицинские мероприятия разного рода проводятся с целью укрепления здоровья и устранения причин, которые могут вызвать те или иные заболевания.
Различают первичную и вторичную профилактику. Первичная профилактика артериальной гипотензии
  • это прежде всего здоровый образ жизни, полноценное питание, отказ от вредных привычек, профилактика хронической усталости и болезней, вызывающих риск снижения артериального давления.

Комплекс первичной профилактики гипотонии включает в себя следующие меры:
  • общее улучшение качества жизни (правильное соотношение работы/учебы и отдыха);
  • борьбу с вредными привычками;
  • занятия спортом;
  • коррекцию режима питания;
  • закаливание.

Рассмотрим некоторые меры из комплекса первичной профилактики подробнее.
Диета для профилактики гипотонии строится на режиме усиленного питания, особенно при астеническом типе телосложения.
Если гипотония протекает на фоне какого-либо заболевания, то общее комплексное лечение, в том числе и лечебное питание, должно быть построено соответственно основному заболеванию. Питательная ценность дневного рациона должна быть на 30% выше физиологической нормы и составлять 3500-3900 ккал.
Дневной рацион может быть скорректирован в зависимости от образа жизни, возраста и индивидуальных потребностей организма, при этом следует придерживаться определенного соотношения белков,              жиров              и              углеводов
(табл. 4).
Наименование
Дневная норма (г]
Белки
130-150, в том числе 50% животного происхожден
Жиры
120-130, в том числе 30% растительного происхож ния с полиненасыщенныл жирными кислотами
Углеводы 450-500,
более 120

в том числе не г сахаристых

Таблица 4
Для нормального развития и хорошего самочувствия организм человека должен обязательно получать определенное количество белков, жиров и углеводов. К сожалению, в последнее время не проходит мода на диеты, снижающие вес.
При наследственной предрасположенности к гипотонии увлекаться такими диетами категорически запрещается, особенно если это экспресс-программы, направленные на быстрое похудение.
Сбалансированное и полноценное питание является краеугольным камнем профилактики артериальной гипотензии, а поддерживать фигуру в форме лучше с помощью умеренных физических нагрузок.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Профилактика Первичная профилактика »