Самомассаж при гипотонии


Массаж при любом заболевании должен проводиться опытным специалистом. Если отыскать такового не представляется возможным, для вторичной профилактики гипотонии рекомендуют самомассаж. Выполнять приемы самомассажа следует, ориентируясь на реакцию организма.
Техника самомассажа
Для регуляции артериального давления и улучшения общего самочувствия рекомендуется выполнять самомассаж головы, нижних конечностей, пояснично-крестцовой области и живота.
Самомассаж головы
  1. Исходное положение - стоя или сидя, опираясь на спинку стула. Голову слегка наклонить вперед, расслабив мышцы шеи.
  2. Все движения выполнять вдоль роста волос, от макушки вниз, к шее и ушным раковинам.
  3. Начать массаж с передней части головы: выполнить поглаживающие движения подушечками пальцев прямолинейно, затем кругообразно, в направлении от волосистой части лба до затылка.
  4. Провести круговые или спиралевидные растирания подушечками пальцев в направлении от макушки к шее, ушам и надбровьям.
  5. Выполнить разминания на волосистой части головы, сдвигая и растягивания кожу кончиками пальцев или основаниями ладоней.
  6. Выполнить поглаживания и круговые растирания височных областей.
  7. Закончить процедуру легкими поколачиваниями кончиками пальцев по всей поверхности головы, ото лба к шее.

Самомассаж нижних конечностей
  1. Исходное положение - сидя, ногу положить на стул с опорой на пятку.
  2. Самомассаж начать с большой мышцы бедра, используя такие приемы, как поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Движения выполнять от коленного сустава вверх до паховой складки при массировании передней поверхности бедра, заднюю, боковую и внутреннюю поверхности массировать в направлении от колена вверх, к паховому лимфатическому узлу.
  3. Выполнить поглаживание двумя руками поочередно, затем полукружное и поперечно-прерывистое разминание одной или двумя руками, затем снова следует выполнить поглаживание.
  4. Выполнить массаж колена (за исключением области коленной чашечки), направляя движения к подколенной ямке. Последовательность приемов должна быть следующей: поглаживание двумя руками, растирание боковых поверхностей во всех направлениях ребром и основанием ладони, гребнем кисти, согнутой в кулак, поглаживание. В завершение несколько раз согнуть и разогнуть ногу в колене.
  5. Согнуть ногу и положить ее на бедро другой ноги, выполнить массаж мышц голени. Заднюю поверхность голени массировать в направлении от пяточного бугра вверх, в подколенную область, переднюю - от пальцев стопы вверх. Начать с поглаживания, затем выполнить растирание, разминание и потряхивание, завершить поглаживанием.
  6. Выполнить массаж стопы, начав с поглаживания и растирания пальцев, затем самой стопы в направлении от пальцев к пятке (использовать такие приемы, как круговое и гребнеобразное поглаживание и щипцеобразное растирание).
  7. Выполнить массаж другой ноги, повторив приемы в описанной выше последовательности.

Самомассаж шеи и воротниковой зоны
  1. Принять положение стоя или сидя.
  2. Выполнить массаж задней поверхности шеи, начав с поглаживаний обеими руками движениями сверху вниз, от границы роста волос к плечевым суставам, плотно прижимая ладони к коже. После этого выполнить выжимание ребрами обеих ладоней в том же направлении, что и поглаживание, и растереть кончиками пальцев обеих рук мышцы шеи по линии затылка от уха до уха. При выполнении этого приема совершать прямолинейные круговые движения руками навстречу друг другу. В области большого затылочного нерва и сосцевидного отростка выполнить глубокое разминание по направлению сверху вниз, завершить поглаживаниями в направлении от затылка к плечу.
  3. Выполнить массаж передней части шеи ладонью одной руки в направлении сверху вниз, к ключицам. Приемы выполнять в следующей последовательности: поглаживание, растирание, разминание и снова поглаживание.
  4. Перейти к массажу воротниковой зоны. Выполнять приемы одной рукой, второй поддерживая массирующую. Вначале провести поглаживание по направлению от границы роста волос вниз и вбок до плечевого сустава, затем выжимание бугром большого пальца или основанием ладони. Повторив каждый прием 3-4 раза, выполнить полукружные разминания подушечками четырех пальцев. Затем сделать несколько плавных наклонов головой влево-вправо и вперед-назад, выполнить круговые вращения сначала по часовой, потом против часовой стрелки. В завершение выполнить поглаживание.

Самомассаж спины и поясницы
  1. Исходное положение - стоя или сидя.
  2. Выполнить поглаживания по направлению снизу вверх и вбок одновременно двумя руками, повторить 5-6 раз.
  3. Произвести энергичные растирания позвоночника в том же направлении ладонями, подушечками пальцев или кулаками.
  4. Выполнить несколько наклонов туловища вправо-влево и круговых вращений сначала в левую сторону, а затем в правую.
  5. Снова выполнить поглаживание.
  6. Выполнить массаж ягодичных мышц по аправлению к паховым лимфатическим узлам.
  7. Перейти к массажу нижнегрудного отдела позвоночника: выполнить поглаживания ладонью по направлению от поясницы вверх, к нижнему углу лопатки. Затем произвести выжимание кулаком со стороны гребня большого пальца и растирание тыльной стороной кисти.
  8. Растереть двумя руками попеременно трапециевидную мышцу, направляя движения от сосцевидного отростка к краю трапециевидной мышцы.
  9. Завершить массаж поглаживанием.

Самомассаж живота
  1. Исходное положение - лежа на спине, ноги согнуть в коленных и тазобедренных суставах.
  2. Выполнить поглаживающие движения по часовой стрелке от правой половины живота к левой, постепенно усиливая давление.
  3. Затем произвести растирание обеими руками гребнем кисти, согнутой в кулак, по направлению от подреберья вниз и обратно, а также вправо-влево.
  4. Выполнить разминание прямых мышц живота, затем косых, идущих от ребер к тазу.
  5. Выполнить вибрационные приемы: установив ладони внизу живота и сомкнув пальцы в замок, совершать частые движения вверх-вниз.
  6. Завершить массаж легкими круговыми поглаживаниями почасовой стрелке.

Витаминотерапия - метод лечения заболеваний, основанный на способности витаминов регулировать физиологические и биохимические процессы организма.
Необходимость витаминов для нормального функционирования организма подтверждена многолетними научными исследованиями. Витамины являются катализаторами всех происходящих в организме обменных процессов, участвуют в выработке гормонов, расщеплении и усвоении белков, жиров и углеводов, регулируют функции внутренних органов и систем, обеспечивают защиту от негативных факторов внешней среды и повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям.
Есть несколько видов витаминотерапии, выбор того или иного при лечении гипотонии проводится с учетом состояния организма и индивидуальных особенностей.
Различают следующие разновидности витаминотерапии:
  • естественную;
  • заместительную;
  • патогенетическую;
  • фармакодинамическую.

Естественная витаминотерапия - это получение витаминов из пищи. Содержание витаминов в продуктах питания может меняться в зависимости от ряда причин, к которым относятся:
  • вид и сорт продукта;
  • срок хранения;
  • способ хранения;

-технологические особенности обработки и приготовления продуктов.
Потребность в витаминах меняется под воздействием ряда факторов и во многом зависит от режима питания. Несбалансированность в рационе белков, жиров и углеводов нередко приводит к увеличению потребности в витаминах той или иной группы. Так, нехватка витаминов группы В, столь необходимых для поддержания артериального давления на уровне физиологической нормы, может возникнуть при преобладании в рационе продуктов питания, богатых углеводами. При недостатке белковой пищи повышается              потребность              в              витаминах              С              и              В
  1. К авитаминозам приводит также чрезмерное увлечение продуктами, содержащими консерванты, полуфабрикатами, фастфудом.

Заместительная витаминотерапия - введение в организм того или иного витамина при гипо- или авитаминозе с тем, чтобы обеспечить среднесуточную потребность в нем. В настоящее время существует множество препаратов, в том числе и поливитаминных. Следует знать, что выбор витаминов должен быть таким же тщательным, как и назначение любых медикаментозных средств. Дело в том, что различные витамины и микроэлементы вступают друг с другом в химические реакции, результатом которых в одном случае может являться взаимное усиление действия (синергизм), а в другом - разрушение веществ и возникновение препятствий к их усвоению организмом (антагонизм).
Современные технологии производства поливитаминных препаратов позволяют уменьшить, а порой и полностью избежать антагонизма между витаминами и микроэлементами. Достигается это путем объединения витаминов во взаимодействующие группы и разделение суточного комплекса на несколько приемов. Узнать о совместимости витаминов и микроэлементов можно из
таблицы 7.
Таблица 7
Совместимость витаминов и микроэлементов

Положительное
взаимодействие

Отрицательное
взаимодействие

Витамин А и витамин E

Витамин А и витамин В

Витамин В, и витамин B^
L 6

Витамин ВЗ и витамин B12

Витамин B2 и витамин B9

Витамин С и витамин B12

Витамин B12 и витамин B5

Витамин E и витамин B12

Витамин B1. и витамин Bq
11 7

Витамин B9 и Zn (цинк)

Витамин С и витамин E

Витамин С и Cu (медь)


Положительное
взаимодействие

Отрицательное
взаимодействие

Витамин B6 и Ca (кальций)

Витамин E и Fe (железо)

Витамин D и Ca (кальций)

Витамин B5 и Cu (медь)

Витамин B12 и Ca (кальций)

Витамин B12 и Cu (медь)

Витамин B3 и Fe (железо)

Витамин B12 и Fe (железо'

Витамин E и Se (селен)

Ca (кальций) и Fe (железlt;


Ca (кальций) и Zn (цинк)


Fe (железо) и Mg (магний


Fe (железо) и Zn (цинк)


Zn (цинк) и Cu (медь)

Патогенетическая витаминотерапия - прием витаминов при заболеваниях, вызванных недостаточностью определенного витамина или их группы. При гипотонии обычно назначают витамины группы              В:              ниацин              и              витамин              В
зв сочетании с хромом поддерживают оптимальную концентрацию сахара в крови, помогая организму бороться с усталостью, а также оказывают возбуждающее действие на симпатическую нервную систему, в результате чего артериальное давление слегка повышается,              а              нагрузка на сердце уменьшается.
Если              гипотония              сопровождается              мигренью, рекомендуется              прием              витаминов,              подавляющих
образование в тканях возбудителей болевых ощущений. В частности, помогает курс приема витамина E и пивных дрожжей (в течение 12-14 дней).
В стрессовых ситуациях для профилактики и лечения гипотонии рекомендован прием витамина В
!(тиамина),              В
5(пантотеновой              кислоты),              В
6(пиридоксина),              В
12(кобаламина) и витамина С.
Когда снижение артериального давления имеет вторичный характер, дополнительно рекомендуют прием витаминов, необходимых для лечения того заболевания, которое послужило причиной гипотонии в каждом конкретном случае.
Фармакодинамическая витаминотерапия использует свойства витаминов оказывать на организм воздействие, не связанное с витаминной функцией (к примеру, расширять или сужать кровеносные сосуды). В данном случае витаминные препараты вводятся в организм в дозах, многократно превышающих суточную потребность. Подобная терапия проводится исключительно по назначению врача и под его контролем.

Источник: Анастасия Красичкова, «Гипотония» 2014

А так же в разделе «Самомассаж при гипотонии »