Глобализация права.

В конце XX — начале XXI в. международное право стало подлин­но глобальным. Сегодня ни одна сфера междуна­родного сотрудничества не может развиваться без многосторонне согласованного международно­правового регулирования. Вследствие глобали­зации политических процессов международное право обрело новую функцию — стало активным фактором всеобщей демократизации националь­ных прав. В итоге оно постепенно стало фундамен­том того, что называют господством права (Р. Тиз- мухамедов, 1995).
Наиболее значительным свидетельством роста влияния международного права может счи­таться все большее признание того, что нарушение прав человека перестало быть сугубо внутренним делом каждого государства. С целью контроля это­го принципа создан ряд органов (как конвенцион­ных, так и в структуре ООН), а также региональные
правоприменительные учреждения по защите прав человека (судебные инстанции по правам человека в Европе, Африке, Америке).
Особое международно-правовое значение приобрело кодифицирование в специальной Де­кларации ООН (1970) основных принципов между­народного права, признанных государствами мира общеобязательными для всех субъектов междуна­родных отношений: воздержание от угрозы силой или ее применения, решение международных спо­ров мирными средствами; невмешательство в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государ­ства; обязанность сотрудничать с другими государ­ствами в соответствии с Уставом ООН; равноправие и самоопределение народов, суверенное равенство государств; добросовестное выполнение государ­ствами обязательств, принятых в соответствии с Уставом ООН. За три последние десятилетия XX в. к этому перечню прибавилось несколько новых принципов, таких как уважение прав и свобод че­ловека и народов, охрана окружающей среды.
Во второй половине XX в. возникло, по су­ществу, качественно новое международное право: единое право всего человечества; правовой знаме­натель развития основ демократии в мире; глобаль­ная система норм, регулирующих не только меж­государственные отношения, но во все большей степени гарантирующих права человека и народов; система норм, постепенно изменяющаяся от чисто межгосударственного характера в сторону обще­человеческого права.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Глобализация права. »