Глобализация преступности.

Гло­бализация социальных и экономических процес­сов породила и глобализацию преступности, делая ее все более организованной, транснациональной и изощренной. Преступные сообщества гораздо быстрее, чем государственные системы разных стран, реагируют на развитие всех типов коммуни­
каций, на любые смягчения пограничного контро­ля и облегчение передвижений.
Преступность в мире за последние 30 лет XX в. выросла в 4 раза, в т.ч. на территории бывше­го СССР и США — в 8 раз, в Великобритании и Шве­ции — в 7 раз, во Франции — в б раз, в Германии — в 4 раза. По данным ООН, преступность в мире в кон­це 1990-х годов в среднем увеличивалась на 5 % в год, а прирост населения — на 1 % в год. В 2001 г. на планете было официально зарегистрировано око­ло 450 млн преступлений, а их фактическое число может быть в несколько раз больше.
Согласно данным ООН, ежегодный доход транснациональных преступных организаций со­ставляет 1 трлн долларов США. Эта оценки учитыва­ет не только прямую прибыль от таких преступных видов деятельности, как наркобизнес, нелегальная торговля оружием, контрабанда радиоактивных материалов, драгоценных металлов и камней и даже торговля людьми, но и доход, получаемый от сфер деятельности, контролируемых международ­ным организованным преступным миром (про­ституция, игорный бизнес, черный рынок валюты и др.).
В первую очередь это выразилось в широком размахе торговли наркотиками, «отмывании» денег и торговли людьми. Ежегодно транснациональные преступные сообщества незаконно вывозят более 1 млн нелегальных мигрантов, доходы от этой пре­ступной деятельности превышают 3,5 млрд долла­ров США. Ежегодный общий стоимостный объем операций в наркобизнесе в конце 1990-х годов пре­вышал 500 млрд долларов США. По оценкам Меж­дународного валютного фонда, в мире ежегодно «отмывается» около 600 млрд долларов США, полу­ченных незаконным путем.
Одним из наиболее опасных проявлений глобализации преступности стал международ­ный терроризм. Еще сравнительно недавно о
терроризме можно было говорить как о локальном явлении, однако в 80-90-х годах XX в. он уже при­обрел международный характер. Глобализация и все более широкая интернационализация терро­ризма — это неоспоримый факт, перед которым се­годня оказалось человечество.
Терроризм, как и всякое насилие и все виды преступности вообще, не признает государствен­ных границ. Действия террористов распространя­ются на все большее число государств. Происходит интернационализация, или глобализация, терро­ризма. Международная террористическая сеть так широко раскинула свои щупальца, что уже охвати­ла практически все континенты.
В начале XXI в. терроризм — это уже не толь­ко и не столько диверсанты-одиночки, угонщики самолетов и убийцы-камикадзе. Террористическая деятельность стала характеризоваться широким размахом, отсутствием явно выраженных государ­ственных пограничных ограничений, наличием связи и взаимодействием с международными тер­рористическими центрами и организованной пре­ступностью.
Озабоченность мирового сообщества ро­стом террористической активности обусловлена как многочисленностью жертв террористов, так и огромным материальным ущербом, наносимым террором. Кроме того, совершая нередко безадрес­ные теракты, боевики рассчитывают создать в об­ществе ощущение своего всемогущества, посеять страх и панику, запутать население и, в конечное итоге, подорвать доверие к власти. По определению ВОЗ, любое экстремальное, в частности террори­стическое, воздействие вызывает серьезную угрозу общественному здоровью. В последние годы перед медициной встала незнакомая ранее проблема — терроризм как новый стрессовый фактор.
Глобализация терроризма вызывает серьез­ную обеспокоенность мирового сообщества, в т.ч.

и политических лидеров западных стран. Все более частые проявления международного терроризма в разных странах обусловливают необходимость усиления международного сотрудничества с це­лью прекращения и предупреждения этого явле­ния, укрепления коллективной безопасности.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Глобализация преступности. »