Глобализация торговли

имеет целью сохранение и укрепление многосторонней торго-
вой системы, регулирование международных тор­говых правил, предоставление равных прав разви­тым и развивающимся странам, распространение идеологии свободных рынков, ликвидацию торго­вых барьеров.
Глобализация торговли и другие формы международной экономической либерализации ограничили политику протекционизма и сделали мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены многие барьеры в торговле товарами и услугами. Некоторые либерализационные меры привели к усилению мирового движения капитала и других факторов производства.
Координацию международной торговли призвана осуществить Всемирная торговая органи­зация (ВТО), созданная в 1995 г. ВТО выполняет три основные функции. Организация проводит пере­говоры по вопросам, касающимся правил междуна­родной торговли, включая устранение или сниже­ние остающихся торговых барьеров, и занимается вопросами практического применения этих пра­вил. ВТО дает свое согласие на обоснованные меры по ограничению торговли, в т.ч. связанные с таки­ми факторами, как безопасность пищевых продук­тов, национальная безопасность, охрана здоровья или защита исчезающих биологических видов. И наконец, ВТО рассматривает случаи нарушения установленных правил.
В основе системы международной торговли лежат три главных принципа: прозрачность, недо­пустимость дискриминации и мирное разрешение споров.
Принцип прозрачности в системе торговли относится к прозрачности правил торговых опе­раций и к их применению. Тогда некий экспортер, который хочет продать свой товар в Таиланде, дол­жен иметь такой же доступ к информации об усло­виях ведения бизнеса в этой стране, как и местный
бизнесмен. Этот экспортер не должен оказываться в невыгодном положении из-за того, что ему недо­ступна информация о местном налоговом законо­дательстве, импортных тарифах или трудовом за­конодательстве Таиланда.
Принцип недопустимости дискриминации име­ет более фундаментальную природу. Это означает, что в сообществе членов ВТО должен использовать­ся одинаковый подход к аналогичным товарам. Этот принцип включает два компонента. Националь­ный подход означает, что страна-член ВТО должна предоставлять товарам другой страны-члена ВТО такой же статус, что и товарам национальных про­изводителей. Таким образом, импортируемые про­дукты должны находиться в столь же благоприят­ных условиях (как минимум) для доступа крынкам, как и товары страны-импортера. Статус страны наибольшего благоприятствования предусматри­вает, что преимущества, которыми пользуется одна из стран-членов ВТО в соответствии с правилами организации, должны автоматически распростра­няться на все страны-члены ВТО. В этом случае страна-импортер должна предоставлять другим странам-членам ВТО такие же условия торговли, как и стране-члену ВТО, имеющей статус страны наибольшего благоприятствования. Этот принцип направлен на обеспечение унифицированной си­стемы правил, которые распространяются на все страны-члены ВТО.
Принцип мирного разрешения споров указы­вает, что применение экономических, особенно торговых, санкций является одним из немногих эффективных инструментов воздействия в диа­пазоне между дипломатическими мерами, с одной стороны, и применением военной силы — с дру­гой. Этот принцип признает, что торговые санк­ции являются мощным оружием в международ­ных отношениях, и требует, чтобы эти санкции применялись обоснованно. Таким образом, систе-
ма торговли предусматривает ряд механизмов для разрешения споров между торговыми партнерами и требует, чтобы к одностороннему применению мер экономического воздействия прибегали как можно реже.

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Глобализация торговли »