Понятие «глобализация»

30 марта 2000 г. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан представил на 54-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН специальный доклад «Мы народы: роль Организации Объединен­ных Наций в XXI веке», посвященный происходя­щим и предвидимым беспрецедентным изменени­ям в жизни человечества в наступающем новом веке. Центральное место в докладе заняла проблема гло­бализации — процесса, который полностью меняет все подходы к оценке международных проблем и пересматривает способы их решения.
Анализ обширной отечественной и зарубеж­ной литературы позволил нам составить краткий очерк состояния и тенденций развития проблемы.
До сих пор человечество прошло три фазы развития: дикость, варварство, цивилизация.
Термин «глобализация» (от лат. glo­bus — шар) изначально имел сугубо финансово­экономическую специфику, обозначая тенденцию к образованию всемирной инвестиционной среды и интеграции национальных рынков капиталов.
Между тем в конце XX — начале XXI в. термин «глобализация» приобрел гораздо более емкий ха­рактер, базируясь на понятии «глобализм». Послед­ний означает принцип подхода к формированию,
организации и развитию мира как единой целост­ной, не только финансово-экономической, но и со­циокультурной, технологической, экологической, политической, правовой суперсистемы (мегасисте­мы). В связи с этим глобализацию отождествляют с процессом выхода усложнившихся социальных, политических, финансовых и прочих взаимосвя­зей за пределы национальных границ и формиро­вания нового глобального мироустройства. Такое мироустройство должно предусматривать свобод­ный хозяйственный обмен между регионами мира, единое информационное пространство и домини­рование в мировом масштабе гуманистических со­циальных принципов.
Таким образом, глобализация означает нечто большее, нежели только создание более обширных рынков. Деятельность в финансово-экономической сфере нельзя отделить от функций более сложной структуры социальной и политической жизни, преобразование которой должно способствовать прогрессу в достижении более широких по своему охвату социальных целей.
Идея глобализации имеет весьма длительную предысторию. Так, можно вспомнить великие импе­рии древности, мировые религии, Европу позднего средневековья. Некоторые исследователи выделяют этап протоглобализации, или глобализации-1. Ее временные рамки определяются серединой XIX — началом XX в. (до Первой мировой войны). Здесь имеются ввиду великие колониальные империи — английская, французская и другие, развалившиеся затем в середине века. С такой точки зрения XX в. предстает как демонстрация различных ошибоч­ных грандиозных глобализационных проектов — колониального, фашистского, коммунистического, либерального, фундаменталистского.
Современная идея глобализации — одна из самых молодых социологических конструкций. Так, вплоть до 1987 г. база данных библиотеки Кон­
гресса в Вашингтоне не содержала книг, в названии которых использовалось бы данное понятие. В на­учный оборот его ввел R. Robertson, впервые исполь­зовавший данный термин в 1983 г.; в 1985 г. он дал подробное его толкование, а в 1992 г. изложил осно­вы своей концепции в специальном исследовании. С начала 90-х годов XX в. количество книг и статей на эту тему стало стремительно увеличиваться.
В конце XX — начале XXI в. мир встал на по­роге новой трансформации взаимоотношений в человеческом сообществе — глобализация стала важнейшим реальным аспектом современной ми­ровой системы, самой главной тенденцией раз­вития мирового сообщества, определяющей даль­нейший ход развития нашей планеты. Все более активируясь после окончания «холодной войны», т.е. с 90-х годов XX в., процесс глобализации после­довательно обретает лавинообразный характер, причем не вызывает сомнений, что эта тенденция сохранится и в будущем.
Глобализация касается всех сторон жизни мирового сообщества. В связи с этим различают следующие основные аспекты глобализации:
О финансово-экономический (финансовые потоки, движущиеся через транснациональ­ную систему банков);
О индустриально-технический (международ­ное распространение унифицированных промышленных технологий);
О торговый (унификация правил международ­ной торговли);
О политический (распространение единых политических доктрин и технологий);
О правовой (преобладание международного права над национальным);
О информационно-коммуникационный (уни­фикация и мировое распространение еди­ных информационно-коммуникационных технологий);
О культурно-личностный (расширение куль­турных контактов, интеграция конфессио­нальных, этнических, культурных и других особенностей различных народов и госу­дарств);
О образовательный (унификация образова­тельных программ и технологий);
О научная (массовая реализация международ­ных научных проектов с использованием информационных технологий, унификация средств и методов исследований);
О криминальная (активация незаконной меж­дународной торговли, распространение международного терроризма, коррупции, «отмывания денег» и др);
О экологический (этот аспект рассматривается в разд. «Биосфера и ноосфера»);
О эпидемиологический (этому аспекту посвя­щена данная монография).

Источник: Черкасский Б. Л., «Глобальная эпидемиология.» 2008

А так же в разделе «Понятие «глобализация» »