1. Правило воздействия климатических патогенного факторов ЖАРЫ и ХОЛОДА.  

  «Холод» уменьшает общее количество энергии внутри элемента ВОДА (образуется синдром инь), а «жара» повышает общее количество энергии внутри элемента ОГОНЬ (образуется синдром ян).
«Жара» увеличивает общее количество энергии внутри каналов элемента ОГОНЬ GI, TR, и уменьшает её в меридианах C и MC. По этой причине возникают следующие клинические симптомы: повышение температуры тела, покраснение лица, быстрый пульс, судороги, бред, интенсивно работают все внутренние органы. Длительность течения синдрома «жара» истощает функциональные возможности внутренних органов.  Механизм, который приводит к насыщению энергией 12 меридианов, состоит в блокировании путей ее накопления, препятствует освобождению энергии и ее нейтрализации. На практике для предотвращения патогенной деятельности фактора «жары» рекомендуется стимулировать работу накопителей энергии (чудесных меридианов) и воздействовать на точки выхода энергии из меридианов назад к «морям энергии».
«Холод» воздействует на элемент ВОДА, уменьшает количество энергии внутри канала почек R и увеличивает энергию в меридиане мочевого пузыря V. Процесс изъятия из организма энергии «холодом» сопровождается такими клиническими симптомами, как общая слабость, вялость, апатия, сонливость, бледное лицо, медленный пульс, недостаточность и ослабление работы внутренних органов. Дефицит энергии и понятие «холод» в иглотерапии имеют одинаковое значение. «Холод» может трансформироваться в «жару» и, наоборот, «жара» в «холод».
На практике диагностика по патогенному фактору всех острых заболеваний, протекающих с высокой температурой, достаточно стандартна, так как все они вызваны патогенном ЖАРЫ – ХОЛОДА, возникают по причине избытка энергии в двух меридианах элемента ОГОНЬ (GI, TR) и недостатка энергии в меридиане R элемента ВОДА. При наличии болезней с высокой температурой упрощается акупунктурная диагностика и подбор рецептуры. Лечение болезней, возникшей от патогенного фактора ЖАРА сводится к уменьшению энергии внутри элемента ОГОНЬ (GI, TR). Лечение болезней, возникшей от патогенного фактора ХОЛОД сводится к увеличению энергии в элементе ВОДА в меридиане почек R.
Акупунктурная диагностика по патогенному фактору хронических заболеваний не имеет закономерностей и подвержено стандартизации, которая приводится в таблице 17.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «1. Правило воздействия климатических патогенного факторов ЖАРЫ и ХОЛОДА.   »