2. Теория «четырех морей энергии».  

  Теория, утверждающая о том, что «три полости тела» являются местом выработки «жизненных сил ЧИ (ЦИ)», была выдвинута около 300 г. до н. э. («Трактат о внутреннем»). По-видимому, она не удовлетворяла иглотерапевтов прошлого и поэтому в 500 г.  н. э. была разработана другая теория о генераторах энергии, которая получила название «Четыре моря энергии» (Сы-хай-чи). По этой теории человек является «океаном» энергии, который состоит из четырех «морей» энергии. Точка «океан энергии» — J.17. Она используется для общего пополнения космической энергией при истощении организма. Смотрите таблицу 14.
«Море энергии» генерирует «жизненные силы ЧИ» для умственной и физической деятельности человека. «Море» объединяет (снабжает энергией) меридианы легких Р, поджелудочной железы — селезенки RР и сердца С. «Море крови» вырабатывает энергию для осуществления внутриклеточного обмена веществ в организме. Это «море» объединяет три меридиана: почек R, перикарда МС и печени F. «Море пищевое» генерирует энергию для переваривания пищи в желудочно-кишечном тракте и для поступления питательных веществ из него в кровяное русло.  «Моpе» объединяет в себе тpи меридиана: толстого кишечника GI, желудка Е и тонкого кишечника IG. «Море костно - мозговое» вырабатывает энергию для выделения продуктов распада из организма (мочи, кала, пота). Оно дает энергию трем меридианам: мочевого пузыря V, трех полостей тела ТR и желчного пузыря VB. Каждое «море» выделяет энергию на поверхность тела не прямо внутрь принадлежащих ему каналов, а в незначительном удалении от них. Поэтому для каждого «моря» определена точка входа энергии от него сразу в 3 стандартные меридиана. Для отработанной энергии определена точка выхода, через которую энергия опять поступает к «морю» из 3 меридианов. Обращение древних авторов к водным категориям (канал, колодец, река, море, океан) не случайно. Дело в том, что они пытались подстроить свою систему взглядов к давно существующим  в иглотерапии  представлениям о движении энергии по каналам, озерам (бассейнам), по точкам-колодцам, ручьям, речушкам, рекам и точкам-морям. Они создали единую «водно-морскую» теорию энергетического строения организма, начиная от выработки энергии и кончая функциональной деятельностью точек.
Сравнение точек с водными структурами началось на заре развития иглотерапии. Позже оно выделилось в учение о «пяти точках шу», или «у-шу». Через точки «у - шу» происходит передача энергии от «моря энергии» в наружные 12 меридианов, а потом – к их внутренним меридианам и назад к «морю энергии»: «море энергии» - точка  – колодец, точка – родник (ручей), точка – речушка (маленькая река), точка – река (большая река), точка – море – внутренний меридиан – опять «море энергии». В точке - колодец возникает поток энергии, точка – река передает энергию к трем стандартным меридианам, а точка – море передает энергию внутренним меридианам, которые питают энергией соответствующие внутренние органы. В составе каждого из 12 каналов существуют точки, которые определенным образом распространяют энергию по всему меридиану. Функциональная деятельность точек у-шу характеризуется следующим образом («Трактат Нань-цзин»): « - там, где в теле берутся жизненные силы ЦИ, там образуется колодец-цзин; там, где ЦИ сочится, - возникает ручей-жизнь; там, где ЦИ течет, образуется речушка-шу; там, где ЦИ движется, подобно потоку, - образуется река-цин; там, где ЦИ входит в наружные меридианы и дальше внутрь организма к внутренним органам чжан-фу, - образуется точка-«море» (объединение, устье, хэ, хай)». Пять точек у-шу сумме играют роль ускорителей, регуляторов скорости движения энергии по меридиану. По классическим представлениям, на инь-каналах (Р, RР, С, R, МС, F) точки-колодцы соответствуют точкам-«дерево», на ян-каналах (GI, Е, IG, V, ТR, VB) - точкам-«металл». Точки-ручьи на инь-каналах соответствуют точкам-«огонь», на ян-каналах — точкам-«вода». Точки-речушки на инь-каналах соответствуют точкам-«земля», на ян-каналах - точкам-«дерево», точки-реки на инь-каналах соответствуют точкам-«металл», на ян-каналах — точкам-«огонь». Точки-моря на инь-каналах соответствуют точкам-«вода», на ян-каналах - точкам-«земля». Смотрите таблицу 15.
    Практическое применение каждой точки у-шу основано на следующих клинических симптомах. Точки-колодцы соответствуют мышцам, плоти, поверхностному, тонкому и используются, при недостатке энергии в меридиане. Точки-колодцы инь-каналов берут у больных с жалобами на чувство распирания и давления под сердцем.  Точки-колодцы тонизируют при недостатке энергии и не используют при избытке. Для усиления воздействия берут точку-колодец и точку-родник (ручей). Точки-ручьи на инь-меридианах укалывают при наличии температуры, так как они соответствуют «огню», поэтому управляют жаром в теле. Точки-речушки (быстрина) укалывают при общем чувстве тяжести, при болях в связках, мышцах, суставах. Точки-реки укалывают при одышке, кашле (на инь-меридианах), высокой температуре и ознобе (на ян-меридианах). Точки-моря уменьшают энергию меридианов, так как способствуют направлению ее во внутренние меридианы (в том числе и к ЧМ). Точки не рекомендовано брать при недостатке энергии в меридиане. Применение точек у-шу в комплексе дает хороший результат при большом избытке энергии в меридиане. Смотрите таблицу 16 и рисунок 28. Если врач произвел воздействие на точки у-шу по методике «большой инь + малый ян», то часть энергии будет совершать бесконечные круговороты по точкам акупунктуры 4 меридианов: RР—Р—GI—Е. В таком случае энергия будет утилизироваться в двух замкнутых кривых: по вновь образованному циклу из 4 меридианов и внутри русла 12 каналов суточного цикла. Следовательно, в работе по утилизации энергии будет задействовано 16 меридианов. Можно задействовать еще 2 системы по 4 меридиана: «средний инь + большой ян» и «малый инь + средний ян». Тогда одновременно будут поглощать биотоки в трех малых и одном большом цикле сразу 24 меридиана. Однако, такое возможно только теоретически. Практически приходится ликвидировать избыток энергии в одном меридиане, который вызывается болезнью, поэтому применяется один из трех описанных методов.
Кроме этих точек существуют так называемые нижние точки-моря (точки нижние хэ): Е.36, Е.37, Е.39, VB.34, V.40, V.39.  Они используются для снятия синдрома избытка энергии в меридианах через соответствующие им органы: желудок, желчный пузырь и мочевой пузырь. По традиционным воззрениям, эти точки рассеивают энергию от этих органов в три внутренних канала: большой, средний и малый ян. Точки седатируют, укол должен быть глубоким.
 

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  2. Теория «четырех морей энергии».   »