5. Сердце С имеет следующие главные функции:

  А. Управляет кровью и сосудами (артериями), обеспечивает кровообращение, которое осуществляется при совместной деятельности сердца и сосудов. Работа сердца зависит от энергии ЧИ, и если ее вырабатывается достаточно, то кровоток активный. (Меридиан сердца контролирует состояние крупных сосудов, а меридиан перикарда контролирует состояние самых мелких кровеносных сосудов - капилляров). Меридиан сердца управляет тонусом артерий, а меридиан печени – тонусом вен.
Б. Сердце является хранилищем души. Психика, по теории традиционной китайской медицины, связана со всеми цзан-фу-органами, но главным образом – с сердцем. Материальной основой для функционирования психики является количество крови, поступающее к мозгу, а «уровень омываемости» кровью органа осуществляется сердцем.
В. Сердце «открывается в язык и проявляется на лице». Язык имеет внутреннюю связь с каналом сердца, поэтому по его состоянию можно судить о функционировании сердца. При дефиците крови в сердце язык бледнеет, а при «возгорании огня» (температуре, избытке энергии) кончик языка краснеет, и на его поверхности появляются язвочки. При расстройствах кровообращения изменяется в первую очередь цвет лица. Оно может краснеть, бледнеть, становиться серым, желтым и т. д.
Вывод для практической деятельности. Диагностика. Язык (его цвет) ? зеркало энергетического состояния меридиана сердца. Красный язык (и лицо) говорит об избытке энергии в меридиане сердца, бледный язык (и лицо)  – о недостатке.
Лечение. Так как меридиан сердца является энергетическим антагонистом меридиана тонкого кишечника, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане тонкого кишечника повышается, а при тонизации - снижается. Поэтому через воздействие на меридиан сердца можно лечить болезни меридиана тонкого кишечника. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечатся болезни сердца, болезни крупных артерий, психические болезни, болезни языка, миндалин, зева.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  5. Сердце С имеет следующие главные функции: »