6. Тонкий кишечник IG  

  своим верхним отделом соединен с желудком, а нижним — с толстым кишечником. Главными функциями являются дальнейшее переваривание и всасывание пищи, поступающей из желудка. Твердую пищу он разделяет на «чистую» (всасываемую в кровь) и «мутную» (кал), которую передает в толстый кишечник. Тонкий кишечник всасывает воду лучше, чем желудок, поэтому в желудке всасывается 20% поступающей с пищей воды, а в тонкой кишке – 50%, а в толстой кишке – оставшаяся  часть. Если вода будет плохо всасываться в тонком кишечнике, то возникает понос, удаление воды из организма, а это вызывает обезвоживание организма и прекращение выделения воды почками. Теория У-СИН утверждает, что тонкий кишечник контролирует поступление воды в кровь, а почки – из крови в мочевой пузырь. При нарушении работы тонкого кишечника появляются не только расстройства пищеварения, но и мочеиспускания, которое проявляется в увеличении или в уменьшении выделяемой мочевым пузырем мочи.
Вывод для практической деятельности. Диагностика. Язык (налет и трещины на самом кончике языка) — зеркало энергетического состояния тонкого кишечника. Налет на языке указывает на недостаток энергии в меридиане, трещины – на избыток.
Лечение. Так как меридиан является энергетическим антагонистом меридиана сердца, то при его седатации (торможении) энергия в меридиане сердца повышается, а при тонизации - снижается. Поэтому через воздействие на меридиан тонкого кишечника можно лечить все болезни меридиана сердца. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана тонкого кишечника лечатся болезни самого тонкого кишечника, двенадцатиперстной кишки, функциональная патология сфинктера Одди, выпускающего соки поджелудочной железы и желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку (например, дискинезия желчного пузыря).

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  6. Тонкий кишечник IG   »