9. Перикард МС  

  является мембраной, окружающей сердце, и относится к вспомогательным цзан - органам. Главной его функцией является защита сердца. Когда патогенный фактор «направляется» к сердцу, то первым поражается перикард.
Вывод для практической деятельности.
Диагностика. Лицо (кожа лица) – зеркало энергетического состояния  меридиана перикарда. Красное лицо (особенно щеки) говорит об избытке энергии  в меридиане перикарда. Бледное лицо (щеки) указывает на недостаток энергии  в меридиане перикарда. Человек, умеющий "краснеть от стыда" имеет врожденный избыток энергии в меридиане перикарда.
Лечение. Так как меридиан перикарда является энергетическим антагонистом меридиана трех обогревателей, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане трех обогревателей повышается, а при тонизации – снижается. Поэтому через воздействие на меридиан трех обогревателей можно лечить все перечисленные болезни меридиана трех обогревателей. Воздействием на энергетический потенциал меридиана перикарда (седатацией) лечат болезни спазма капилляров (артериальной их части) – болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит, мигрень и другие.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе « 9. Перикард МС   »