§32. Агpессивные фактоpы внешней сpеды. 


Согласно традиционной китайской медицине, все болезни вызывают дисгармонию энергии в 12 парных меридианах. В свою очередь, причиной всех болезней является воздействие на организм 5 агрессивных (климатических) факторов: жары, холода, влажности, сухости и ветра. Согласно  древнекитайской философии болезнетворные агрессивные факторы проникают в организм через отверстия (или окна) в теле человека, которыми служат акупунктурные точки открытых поверхностей тела : кистей рук, стоп и головы. Холод (простуда) и влажность проникают через стопы ног, жар и сухость – через голову, а ветер – через руки. Соответственно этому должно осуществляться лечение патогенных факторов: лечение холода и влажности - через тонизацию акупунктурных точек на ногах, жара и сухости – седатацией точек на голове, ветра – гармонизацией точек на руках. Древним медикам неизвестны были патогенные вирусы и бактерии, склеротическое перерождение сосудов, болезни крови, гормональные и онкологические заболевания. Примитивные представления об этиопатогенезе болезней нашли отражение и в иглотерапевтической диагностике.
Патогенные  климатические факторы.                                Таблица 17.

Болезнь,
вызванная патогенном
P (Pathogen ян) –  указывает на избыток или недостаток энергии в ян-меридиане: IG,TR,E,GI,V,VB.
p (pathogen инь) – указывает на избыток или недостаток энергии в  инь-меридиане: C, MC, RP, P, R, F.

Огонь

Земля

Металл

Вода

Дерево

IG - C, TR - MC

E – RP

GI - P

V - R

VB - F

Жара
(зной)

Влажность (сырость)

Сухость

Холод

Ветер

Острые
вирусные и бактериальные инфекции (грипп, ОРЗ, пневмония, пищевые отравления, дизентерия, тиф, энцефалиты и сотни других инфекционных болезней).
Острые хирургические заболевания (аппендицит, перитонит, флегмона, рожистое воспаление и другие).
Острая стадия терапевтических заболеваний, сопровождающиеся  высокой температурой тела (ревматизм, подагра, цистит, гепатит, гастоэнтерит, панкриатит, ).

(Pathogen +) = (IG+)
избыток энергии в меридианах IG и TR элемента ОГОНЬ.



(pathogen -) =   (R-) недостаток энергии в  меридиане R элемента ВОДА.


Хронические болезни (инфекционные и неинфекционные)

Невралгия тройничного нерва


p + (RP+)


P – (V-)


Ишиас


p+


P-


Неврит лицевого нерва


p+


P-


Радикулит, остеохондроз


p+


P-


Плече-лопаточный периартрит, сахарный диабет


P+



p- (F-)

Артриты, миозиты, болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит




P+ (V+)

p- (F-)

Межреберная невралгия




P+ (V+)

p- (F-)

Бронхиальная астма, бронхит, ларингит, ринит


p- (RP-)



P+ (VB+)

Гипертония, гипотония




P- (V-)

p+ (F+)

Гепатит, холецистит



p- (P-)


P+ (VB+)

Гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колит, энтерит

P- (GI-)


p+ (P+)



Гинекологические заболевания


P- (E-)


p+ (R+)


Ревматизм




p+ (R+)

P- (VB-)

Цистит


p- (RP-)


P+ (V+)


Экзема, псориаз, дерматит



P+ (GI+)

p- (R-)


Стенокардия

p- (C-)


P+ (GI+)



Неврастения, шизофрения

p- (C-)


p- (P-)



Маниакально - депрессивный психоз

p- (C-)


p- (P-)



Истерия, эпилепсия

p+ (C+)


p- (P-)



Например, классический иглотерапевтический диагноз радикулита звучит так: поражение системы меридианов мочевого пузыря и почек, полнота мышечно-сухожильного меридиана цзю-тай-ян (связанного с меридианом мочевого пузыря), пустота основного меридиана мочевого пузыря, полнота основного меридиана почек, болезнь вызвана патологической энергией холода и сырости. Бронхиальная астма имеет такое традиционное заключение: поражение меридианов легких и толстой кишки, полнота меридиана легких и пустота меридиана толстой кишки вследствие патогенного воздействия ветра и сырости. Все болезни в иглотерапии имеют свою причину возникновения. Смотрите таблицу 17. Как правило, болезнь вызывает сразу два фактора: сырость-холод, жара-влажность, ветер-холод и т. д. Из пяти патогенных факторов главными являются холод и жара (зной). Эти два физических антагониста являются в иглотерапии и энергетическими антагонистами. Остальные три патогенных фактора (сырость, ветер и сухость) усиливают воздействие холода или жары и являются дополнительными. По традиционному воззрению патогенный климатический фактор воздействует на два свой элемент, состоящим из двух меридианов, чрезмерно повышая или понижая энергию в одном из них. Таким образом патогенный фактор способствует неравномерному распределению энергии в системе 12 стандартных меридианов, так как смещает ее в какую-то сторону внутри замкнутого суточного (или годового) цикла. Дисбаланс энергии в системе вызывает болезнь. Лечение должно ликвидировать энергетический дисбаланс.  

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  §32. Агpессивные фактоpы внешней сpеды.  »