4) Дисбаланс энергии ЧИ в виде её чрезмерной концентрации в верхней или нижней половине тела (туловища).  

  Например, при чрезмерном избытке энергии в верхней половине тела определяется избыток энергии у всех ручных меридианов (C, MC, P, GI, IG, TR,) и сильный недостаток энергии в нижних отделах ножных меридианов (RP, R, F, E, V, VB). То есть верхняя половина ножного меридиана будет перенасыщена энергией, а нижняя – находится в чрезмерном дефиците энергии ЧИ.  По традиционным представлениям китайских медиков верхние цзан-органы (легкие, сердце, перикард) опускают ЧИ вниз, а нижние (почки, печень, селезенка) поднимают ее вверх. Если болезнь возникла от избытка энергии, и она локализовалась в верхней половине туловища, на голове или верхних конечностях, диагностируется патологическое поднятие энергии. Возникают симптомы: сильные головные боли, онемение кожи рук и головы, тошнота, рвота, кашель, одышка, боли в сердце и в лёгких. Если болезнь от избытка энергии поразила нижнюю часть туловища или ноги, то говорят об опускании энергии ЧИ. Возникают симптомы: боли внизу живота, у женщин возникают обильные выделения из влагалища, онемение кожи ног, движение в суставах ног затруднены и болезненны.
А. Из всех цзан - органов самым верхним являются легкие, самым нижним — почки. Поэтому при необходимости в направлении энергии вниз седатируют меридиан легких P. Если он имеет недостаток энергии, то седатируют меридиан сердца C. Для этого выбирают любой из описанных методов. При необходимости поднять энергию ЧИ вверх седатируют меридиан почек R. Если он имеет недостаток энергии, то седатируют меридиан селезенки RР. Выравнивание баланса энергии в верхней и нижней половинах тела происходит по следующему правилу: надо опустить энергию — дави сверху вниз (седатируют меридиан лёгких), надо поднять энергию — дави снизу вверх (седатируют меридиан почек).
Б. Кроме того, имеется способ воздействия на «окна в небо».  Точки «окна в небо» применяются при невозможности энергии ЧИ подняться вверх вследствие ее блокады, извращенного тока ЧИ вниз или при общей недостаточности ЧИ. Различают две группы этих точек: большие окна (Е.9, GI.18, ТR.16, V.10, F.3) и малые окна (Т.22, IG.17, Е.16, МС.1).
В. При недостаточном поднятия вверх энергии ЧИ используют Т.20, J.6, J.4, Е.36. Метод поднятия энергии не применяется у больных с дефицитом энергии в нижней части тела и с избытком в верхней его части.
Г. Примеры опускания поднявшейся ЧИ и подавления гиперактивности ян-ножных-меридианов: для опускания ЧИ желудка используются точки: J.17, J.12, МС.6, Е.36; для сдерживания и опускания ЧИ печени — VB.20, F.3, R.1. Метод опускания энергии не применяется при дефиците энергии в верхней части тела в сочетании с избытком в нижней его части.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «4) Дисбаланс энергии ЧИ в виде её чрезмерной концентрации в верхней или нижней половине тела (туловища).   »