8. Почки R имеют следующие главные функции:

  А. Хранение эссенции, управление ростом и развитием организма. Эссенция — это материальная основа организма и его функции. Она состоит из двух частей: врожденной (данной родителями по наследству) и приобретенной (образуется из питательных веществ в процессе роста организма). Истощение обоих видов эссенции почек является основной причиной старения и смерти. Энергия почек участвует в процессе роста, созревания и воспроизводства человека. Поэтому традиционная китайская медицина уделяет почкам особое внимание.
Б. Влияние на половую сферу человека. Почки контролируют детородную функцию, протекание менструации у женщин, влияют на фригидность и потенцию.
В. Регулирование водного обмена. Вода сначала поступает в желудок, передается в селезенку и легкие, далее рассеивается в крови по всему организму. Вода «опускается вниз» и попадает в почки, где с помощью ян-ЧИ почек делится на два потока: «чистый» и мутный». «Чистая» жидкость снова поднимается в легкие, а «мутная» направляется в мочевой пузырь и удаляется.
Г. Почки играют роль хранилища чистой (очищенной) энергии, которая является материальной основой роста, развития и размножения человека. По-видимому, удаление почками мочевины, аммиачных соединений и других продуктов распада трактовалось древними китайскими врачами как получение организмом «чистой энергии».
Д. Почки находятся ниже всех органов - цзан. Поэтому почкам (а точнее - её энергии) отдается преимущество при поднятии энергии ЧИ вверх.
Е. Управление костями. Китайские иглотерапевты все заболевания костей (в том числе и переломы) лечат методом повышения энергии в меридиане почек. Зубы являются костными производными, и их состояние также указывает на силу ЧИ почек. Из эссенции почек образуются костный и головной мозг.
Ж. Питание волос зависит от достаточного кровоснабжения их «чистой» кровью. Облысение и ломкость волос указывают на недостаточную силу ЧИ почек. Меридиан почек контролирует качество волос в биохимическом отношении, а меридиан легких ответственен за быстроту роста волос, а точнее - за функцию волосяных луковиц, которые относятся к составным частям кожи.
З. Регулирование «нижних отверстий тела»: мочеиспускательного канала, наружных и внутренних половых органов и ануса. Ослабление ЧИ почек нарушает их «открытие и закрытие» (недержание мочи, поносы, поллюции и т. д.).
И. По китайской концепции меридиан почек держит под контролем такие черты характера, как решительность, волю и половую активность. Из "эссенции" почек образуется головной мозг, поэтому органические заболевания нервных клеток ЦНС надо лечить воздействием на энергию меридиана почек, а функциональные болезни - воздействием на меридиан сердца.
К. Почки открываются в ухо. Способность ушей слышать зависит от первичной энергии ЧИ почек, поэтому внутреннее и наружное ухо тесно связаны с энергетическим уровнем  меридиана почек. Все заболевания ушей надо лечить изменением энергии в меридиане почек. Например, шум в ушах указывает на наличие чрезмерно высокой  энергии в меридиане почек. Кроме того, все воздействия на ухо (аурикулярная иглотерапия) изменяют количество энергии в меридиане почек, увеличивая ее или уменьшая.
Вывод для практической деятельности.
Диагностика. Уши — зеркало энергетического  состояния почек. Если ушная раковина имеет морщинистую и дряблую кожу (особенно на мочке уха), с большим количеством седых волос на козелке (у мужчин), то человек имеет недостаток энергии в меридиане почек. Если ушная раковина имеет очень гладкую и чистую кожу, мочка уха как подушечка упругая, налита кровью, то человек имеет избыток энергии в меридиане почек.
Лечение. Так как меридиан почек является энергетическим антагонистом меридиана мочевого пузыря, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане мочевого пузыря повышается, а при тонизации - снижается. Поэтому через воздействие на меридиан почек можно лечить болезни меридиана мочевого пузыря. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечатся болезни почек, надпочечника, костей, костного мозга, биохимические изменения нервных клеток головного мозга (функциональные изменения лечат воздействием на меридиан сердца), биохимические изменения волос, патологию зубов, все гинекологические заболевания, мужскую импотенцию, поллюции, болезнь ушей и слухового аппарата, патологию органа равновесия, расположенного во внутреннем ухе (головокружение, тошнота). Воздействием на меридиан можно вылечить функциональную патологию "трех сфинктеров": мочеиспускательного канала (энурез или затрудненное мочеиспускание), влагалища (выпадение влагалища), ануса (выпадение прямой кишки, затрудненный акт дефекации). Воздействием на точки меридиана почек лечатся все заболевания ушей.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «8. Почки R имеют следующие главные функции: »