12. Печень F имеет следующие главные функции:

  А. Хранение крови. В клетках печени синтезируются многие молекулы для красных и белых кровяных телец. Печень хранит кровь и регулирует тем самым объем кровотока, изменяя его соответственно потребностям организма. Печень синтезирует многие белковые фракции крови, «энергоемкие» вещества, витамины, поэтому она влияет на функции всех внутренних органов и тканей. Так как печень контролирует не только количество циркулирующей крови в организме человека, но и тонус вен, то такие болезни, как варикозное расширение вен и геморрой, появляется при недостатке энергии в меридиане печени.
Б. Поддержание свободного тока ЧИ. Печень ответственна за постоянную и гармоничную циркуляцию энергии ЧИ и активность цзан-фу-органов, включая и саму себя.
В. Управление эмоциональной сферой. Расстройства функции (дефицит энергии) печени могут проявляться такими симптомами, как озлобленность, депрессия и слезливость, апатия при застое (недостатке) ЧИ печени. Беспокойство и бессонница возникают при ее гиперактивности (избытке). При плохой работе печени человек отличается вспыльчивостью и гневливостью.
Г. Участие в пищеварении: секретирует желчь, управляет функциями желудка и селезенки, которые играют главную роль в обеспечении организма питательной ЧИ.
Д. Контроль за сухожилиями. Печень питает все сухожилия организма и поддерживает их нормальную физиологическую активность. Вены также состоят из гладкой мускулатуры.
Е. По внешнему виду ногтей можно судить о состоянии энергии инь в крови и печени. При дефиците энергии и крови ногти становятся мягкими и ломкими.
Ж. Зеркалом состояния печени являются глаза. Печень является самым главным среди всех органов, влияющих на зрение.  Дефицит инь крови в печени приводит к сухости глаз и снижению зрения. При синдроме жара в печени появляются покраснение, опухание и болезненность в глазах. Желтуха вызывает иктеричность (пожелтение) склер.
Вывод для практической деятельности.
Диагностика. Глаза — зеркало энергетического  состояния меридиана печени. Патология зрения в виде дальнозоркости, сухость, болезненность, покраснение, опухание век указывает на недостаток энергии в меридиане почек.  Близорукость говорит об избытке энергии в меридиане печени. При недостатки энергии в меридиане печени на ногтях возникают белые точки, ногти становятся мягкие и ломкие. При избытке энергии – на коже появляются красные точки (звездочки).
Лечение. Так как меридиан печени является энергетическим антагонистом меридиана желчного пузыря, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане желчного пузыря повышается, а при тонизации - снижается. Поэтому через воздействие на меридиан печени можно лечить все болезни меридиана желчного пузыря. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечатся болезни печени, глаз, сухожилий, вен, патологические изменения биохимического и гистологического состава крови (синтез белковых фракций крови, лейкоцитов, эритроцитов, лимфоцитов), свертываемости (синтез тромбоцитов), изменение удельного веса крови (жидкая или густая), излечиваются психические болезни типа апатии, депрессии, бессонницы, налаживается синтез желчи, которая осуществляет переваривание жира.  

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «12. Печень F имеет следующие главные функции: »