§ 34. Иглотеpапевтическая диагностика.

  По теории акупунктуры причина всех болезней состоит в нарушении энергетической гармонии между меридианами.  в иглотерапии  существуют только энергетические причины болезней, которые выражаются в избытке энергии ЧИ в одном месте или ее недостатке в другом. Если установлено место избытка (меридиан с избытком), то, используя законы акупунктуры, не составляет труда найти меридианы с недостатком энергии. И наоборот, если удалось диагностировать недостаток энергии в каком-то меридиане, то легко определить меридианы с избытком. Иглотерапевтическая (акупунктурная) диагностика — это процесс определения дисбаланса энергии в одном из 12 меридианов. У здорового человека вся его внутренняя энергетика сбалансирована. Энергия во всех 12 меридианах одинакова. Энергетическую гармонию нарушает каждые 2 часа процесс естественного избытка энергии, который своевременно переходит от одного меридиана к другому по законам движения энергии в суточном и годовом циклах. Например, у всех людей на планете, находящихся в данный момент в одном и том же часовом поясе, утром с 7 до 9 часов существует избыток энергии в меридиане желудка Е и недостаток – в меридиане перикарда МС. Если одновременно измерения производятся в определенное время года, например, в январе, то в дисбалансе будут находиться еще два меридиана: избыток будет определяться в меридиане почек R, а недостаток в меридиане мочевого пузыря V.
У здорового человека существует энергетический дисбаланс в шести  меридианах.
1)  Естественный дисбаланс энергии в одном из 12 стандартных меридианов,  вызванный заполнением избытком энергии ЧИ каждого меридиана по очереди на протяжении суток по закону суточного движения энергии.
2) Естественный энергетический дисбаланс возникнет благодаря существованию антагонистических отношений в дневном цикле движения энергии. Дисбаланс определяется по правилу «полночь — полдень».
3) Естественный энергетический дисбаланс возникнет благодаря существованию антагонистических взаимоотношений в годовом цикле движения энергии. Дисбаланс определяется по правилу «муж-жена».
4) Естественный энергетический дисбаланс возникнет благодаря существованию противоположного знака энергии в годовом цикле движения энергии внутри элемента (дерево, огонь, вода, металл, земля).
5 и 6) Два естественных энергетических дисбаланса возникнут у двух соседних меридианов, что определяется по  правилу «мать - сын» по годовому и суточному циклу (например, в суточном цикле Р - > GI +> Е -, а в годовом цикле Р - > GI + > V -).
Иная энергетическая ситуация возникает при заболевании человека: возникает дисбаланс энергии сначала в одном из 12 стандартных меридианов, который деформирует энергетический дисбаланс во всех остальных 12 стандартных меридианах. Самым трудным в практической иглотерапии является выявление «больного» меридиана, который может иметь вид меридиана с огромным избытком энергии, или с огромным недостатком энергии ЧИ. Восточная медицина имеет более 100 способов его определения.  Это методы акупунктурной диагностики по языку, зубам, ушам (аурикулодиагностика), по ауре, ирису (иридодиагностика), по точке сю-вэй, «окнам» тела, чакрам, позвоночнику, ногтям, по пульсу (пульсовая диагностика), методом брюшной пальпации и т. д. Развитие радиоэлектроники позволяет разнообразить электротехнические методы диагностики больного меридиана (реодараку, по Фолю и т. д.). После того, как определен больной меридиан, есть возможность рассчитать дисбаланс энергии еще в 5 меридианах.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  § 34. Иглотеpапевтическая диагностика. »