§ 33. Традиционное учение об органах и меридианах.

  Без знания клинико-анатомических характеристик цзан-фу органов и их меридианов поставить правильный иглотерапевтический диагноз невозможно. Поясним, что под термином «орган» в традиционной китайской медицине понимается целая медико-философская функциональная система, которая управляет специфическими реакциями по обмену веществ в организме, обладает специфическими общеэнергетическими функциями, контролирует мышление и эмоции. Свойства, которыми обладает орган, автоматически переносятся на его меридиан. Орган и меридиан – едины. Например, заболевает сердце и тотчас возникает дисбаланс энергии в меридиане сердца. Если избыток энергии переполняет меридиан сердца, то это обязательно отразится ухудшением деятельности сердца (органа). По классическим представлениям легкие управляют энергией ЧИ и дыханием. Этой же функцией наделяется и меридиан легкого. Нет такого рода функциональной деятельности, которой обладал бы орган и не имел меридиан и – наоборот. Поэтому, перечисляя свойство органов, одновременно характеризуем и деятельность их меридианов.
Существует два основных типа органов: цзан и фу. Цзан-органы это – в основном плотные паренхиматозные органы: печень, сердце и перикард, селезенка, почки и легкие. Цзан-органы образуют инь -меридианы перечисленных названий. Главной функцией этих органов является переработка и хранение питательных веществ, жизненной энергии ЧИ, крови и жидкостей тела.
Фу-органы полые: толстый кишечник, тонкий кишечник, желудок, желчный пузырь, мочевой пузырь и три полости тела (сань-цзяо). Фу-органы образуют ян-меридианы соответствующих названий. Главной функцией органов является переваривание и всасывание пищи, а также удаление различных шлаков из организма.
Цзан и фу-органы объединены в пары и вместе составляют единый Элемент системы У-СИН. Легкие (орган цзан) соединены с толстым кишечником (орган фу), печень—с желчным пузырем, почки—с мочевым пузырем, селезенка (и поджелудочная железа) – с  желудком, сердце — с тонким кишечником, перикард — с тремя полостями тела. Такое объединение цзан-фу-органов анатомически и физиологически оправдано.

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «§ 33. Традиционное учение об органах и меридианах. »