2. Толстый кишечник GI.  

  Главная функция — выделительная. Толстый кишечник осуществляет «прием» пищи из тонкого кишечника, всасывает жидкость из кишечника в кровь, формирует консистенцию кала, выделяет кал из прямой кишки. Патология проявляется запорами и поносами.
Вывод для практической деятельности. Диагностика. Нос (его длина) — зеркало энергетического состояния толстого кишечника. Человек с длинным носом имеет наследственный недостаток энергии в меридиане толстого кишечника, а с коротким носом (курносый) – избыток энергии.
Лечение. Так как меридиан толстого кишечника является энергетическим антагонистом меридиана легких, то  при его седатации (торможении) энергия в меридиане легких повышается, а при тонизации – снижается. Поэтому через воздействие на меридиан толстого кишечника можно лечить все перечисленные болезни меридиана легких. Кроме того, воздействием на энергетический потенциал меридиана лечат болезни толстого кишечника (метеоризм, поносы, запоры), сигмовидной и прямой кишки (исключая анус, который контролируется меридианом почек).

Источник: Молостов Валерий Дмитриевич, «Иглотерапия и мануальная терапия» 2007

А так же в разделе «  2. Толстый кишечник GI.   »