Четвертая группа. Средства для химического расширения корневых каналов


Для облегчения прохождения и расширения узких и облитерированных корневых каналов во время инструментальной обработки применяют комплексоны, или так называемые хелатные вещества, обладающие сродством к щелочноземельным металлам. Расширение канала с помощью хелатных средств основано на их способности образовывать комплексные соединения с кальцием дентина, вследствие чего последний переходит в раствор. В результате такой реакции стенки корневого канала декальцинируются и размягчаются, что облегчает процесс инструментальной обработки корневого канала. Комплексоны не токсичны, просты в употреблении, не требуют особых условий хранения, сохраняют активность в течение длительного периода времени.
Для химического расширения корневых каналов раньше использовались растворы сильных кислот: азотной, соляной, «царской водки» (смесь концентрированных азотной и соляной кислот в соотношении 1:3). Однако на протяжении более 30 лет их не используют в связи с трудностью дозирования, выраженным раздражающим действием на периапикальные ткани, а также опасностью длительного незаживающего кислотного ожога при случайном попадании на слизистую оболочку полости рта.
В настоящее время для химического расширения каналов применяются два типа препаратов: жидкости и гели.
Из жидкостей в практике используют 10-20% нейтральные или слабощелочные растворы натриевых солей этилендиаминтетрауксусной кислоты, сокращенно EDTA. Кроме того, некоторые фирмы выпускают готовые препараты, которые, помимо EDTA, содержат антисептики или другие препараты. Например, EDTAC, в состав которого входит EDTA и производное четвертичного аммониевого соединения «Cetavlon».
Вследствие низкого поверхностного натяжения (39,7 дин. наем) растворы EDTA хорошо проникают в просвет даже самых узких каналов и размягчают не только стенки макроканала, но и дентин микроканальцев.
Кроме того, преимущество веществ с низким поверхностным натяжением заключается еще и в том, что они устраняют нежелательный эффект присутствия в канале гидрофобных веществ, таких как распад пульпы, кровь и т.п. Сравнительная оценка поверхностного натяжения нескольких препаратов для химического расширения корневых каналов, проведенная Л.М. Цеповым и соавт. (1997), показала, что низкое поверхностное натяжение имеет «Largal ultra» 52,36 mH/m, за ним следуют «Verifix» — 66,64 mH/m и «Канал Э» — 101,54 mH/m. Авторы установили эффективность препарата в зависимости от поверхностного натя
жения, выявив высокую эффективность «Largal ultra» для химического расширения корневых каналов.
Согласно исследованию В.И. Березовской (1966), лучший декальцинирующий эффект отмечается при использовании 20% трехзамещенной натриевой соли EDTA.
Благодаря применению хелатных агентов появляется возможность адекватного расширения и прохождения обли- терированных корневых каналов, снижается частота вынужденного использования импрегнационных методов.
Методика химического расширения каналов заключается в следующем. В хорошо подготовленную и высушенную полость зуба с помощью пипетки или щечек пинцета вносят несколько капель раствора препарата и нагнетают его в каналы с помощью римера. После чего приступают к механическому расширению канала эндодонтическими инструментами. Химическое и механическое воздействия чередуют до получения необходимого результата, после чего канал тщательно промывают раствором гипохлорита натрия, 3% раствором перекиси водорода или дистиллированной водой, высушивают и пломбируют.
При особо плотных отложениях в каналах ватную турун- ду, пропитанную жидкостью, помещают в просвет канала на несколько дней и закрывают временным пломбировочным материалом.
Практика показывает, что хорошие результаты в расширении каналов достигаются при сочетании использования в них хелатного агента, механической обработки и промывания каналов раствором гипохлорита натрия на заключительном этапе. Данная методика позволяет не только расширить корневой канал, но и очистить его от стружек срезанного дентина.
Исследования Е.А. Koulaozidou и соавт. (1999) цитотоксичности различных концентраций растворов EDTA показали цитотоксичность как нейтральной, так и щелочной EDTA от умеренной до тяжелой в зависимости от концентрации. Кроме того, было доказано, что EDTA ингибирует способность сцепления макрофагов так же, как и связь вазоактивного пептида с мембранами макрофагов in vitro (Segura J.J.etal., 1996, 1997).
Ha основании этих данных можно сделать вывод, что утечка EDTA в периапикальные ткани во время препарирования корневого канала может ингибировать функцию макрофагов и таким образом изменять воспалительный ответ в периапикальных поражениях. Установлено также, что EDTA обладает слабыми антибактериальными и антифун- гальными свойствами (Yoshida Т. et al., 1995; Gultz J. et al., 1999; Heling J. et al., 1999; Steinberg D. et al., 1999).
Из литературы известно, что некоторые авторы для расширения корневых каналов используют 36% раствор мета- крезолсульфоновой кислоты, известный под названием «Vagotil», желудочный сок, а также жидкость фосфатцемента, но широкого применения эти препараты в практике эндодонтии не нашли. Они являются лишь средствами резерва.
Альтернативным препаратом для химического расширения корневых каналов являются «Verifix» (Spad), активными реагентами которого являются лимонная и пропионовая кислоты. «Verifix», как и препараты на основе EDTA, размягчает пристеночный дентин и упрощает механическую обработку корневого канала.
Однако широко применяемыми в эндодонтии препаратами для химического расширения корневых каналов являются препараты на основе EDTA.
  1. «Largal ultra» (Septodont), в состав которой входят натриевая соль EDTA— 15,00 г, цетримид— 0,75 г, наполнитель — 100,00 мл.
  2. «Root canal enlarger EDTA» фирмы «Produits Dentaires», в 1 мл которого содержится 190 мг натриевой соли эти- лендиаминтетрауксусной кислоты, 10 мг цетилтриметиламмония бромида, наполнителя до 1 мл.
  3. «ЭндоЖи» жидкость № 2 (ВладМиВа).
  4. «Жидкость для химического расширения каналов» (Омега-Дент).
  5. «ЖР-2» (Канал Э) фирмы «Радуга-Р».

Указанные препараты действуют более активно в кислой среде, поэтому перед их применением рекомендуется нейтрализовать содержимое канала, удалив, по возможности, остатки пульпы и щелочные продукты типа гипохлорита натрия.
Особое внимание следует уделять при работе c«EDETAT» фирмы «Pierre Rolland», содержащую EDTA- 14% (м/м) дигемикалиевую соль, четвертичный аммоний и спирт; pH «EDETAT» равен 6.
Из инструкции фирмы по использованию «EDETAT» следует, что калиевые соли EDTA оказывают большее хелатное воздействие, чем натриевые соли при любом уровне pH. При этом скорость воздействия калиевых солей выше при уровне pH в течение первых 40 мин.
Нужно еще раз отметить, что щелочные препараты, такие как гипохлорит натрия и водоотталкивающие жиры типа эвгенола, ослабляют действие EDETAT. Поэтому методика чередования EDETAT и гипохлорита натрия при расширении корневого канала здесь менее эффективна. Целесообразно использование гипохлорита натрия на заключительном этапе расширения канала.
К другой группе препаратов для химического расширения корневых каналов на основе 15% EDTA относятся гели, которые, помимо EDTA, содержат смазывающие компоненты и пенообразователи, способствующие удалению инфицированных стружек дентина. Главными смазывающими агентами, т.е. лубрикантами являются глицерин, жидкие мыла.
Все гели являются водорастворимыми лубрикантами, что позволяет легко вымывать и очищать каналы струей воды. Гелеобразная форма выпуска облегчает применение материала в корневых каналах зубов верхних челюстей и служит хорошей смазкой для эндодонтических инструментов.
В состав некоторых гелей входят антисептики с сильным бактерицидным действием. Так, «Эндогель № 1» (ВладМиВа) содержит центимониум бромид, а«Эдеталь» («Канал Глайд») фирмы «Радуга-Р»— четвертичное аммониевое соединение.
Сходными по составу являются следующие гели:
  1. «Эдеталь-М» (Радуга-Р).
  2. «Гель для расширения корневых каналов» (Омега-Дент).

В состав наиболее известных гелей «РС-Ргер» (Premier) и «Сапа1+» (Septodont), а также «Эндогель№ 2» (ВладМиВа), помимо общепринятых составляющих, входит 10% пероксид мочевины, который в совместном применении с раствором гипохлорита натрия способствует пенообразованию в канале (активное выделение атомарного кислорода), удалению живой и некротизированной, а также инфицированной ткани пульпы, дентинных опилок, улучшает цвет и блеск зубов путем отбеливания. По некоторым данным Л.М. Цепова и др. (1997), установлено, что наибольшей деминерализирующей активностью обладает препарат «Сапа1+» (Septodont) по сравнению с другими гелями для расширения каналов.
Способ применения гелей заключается в следующем: на предварительно размеченный и изогнутый инструмент наносят необходимое количество геля и вводят в канал. Сразу же приступают к инструментальной обработке, попеременно орошая корневой канал раствором гипохлорита натрия и расширяя канал инструментом, смазанным гелем. Завершают обработку канала промыванием 3% раствором перекиси водорода или дистиллированной водой. Канал тщательно высушивают и пломбируют обычным способом. Гель нельзя оставлять в канале до следующего посещения. 

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «Четвертая группа. Средства для химического расширения корневых каналов »