Пасты на основе метронидазола.  

  Наряду с существующими пастами для временного заполнения корневых каналов некоторые фирмы выпускают препараты на основе метронидазола, которые предназначены для активного подавления анаэробной флоры корневых каналов. Останавливая ката- болическое разрушение тканей, метронидазол одновременно блокирует воспалительные явления на биохимическом уровне. Пасты этого типа предназначены для временного пломбирования инфицированных каналов при гангренозном пульпите, хронических формах периодонтитов, а также при остром периодонтите с некротизированной пульпой. С помощью этих паст лечение рекомендуется проводить при герметично закрытой полости зуба, чем исключаются вто
ричное инфицирование периодонта микрофлорой полости рта и постпломбировочные боли.
Использование паст на основе метронидазола является средством выбора врача-стоматолога и, как показывает практика, ее лучше применять в случае неудачного лечения неспецифическими антисептиками или пастами на основе антибиотиков и кортикостероидных препаратов, так как отсутствие положительной динамики позволяет думать о преобладании в каналах анаэробной флоры.
Представителем паст на основе метронидазола, доступным для отечественного потребителя, является препарат «Grinazole» французской фирмы «Septodont», представляющий собой пасту, содержащую 10% метронидазола. При лечении всех форм хронического периодонтита он вводится в канал с помощью каналонаполнителя, после чего на устье канала накладывается стерильный ватный шарик, и полость зуба герметически изолируется временной повязкой. Лечение хронического периодонтита пастой «Grinazole» имеет некоторые особенности, которые заключаются в отсрочке полноценной инструментально-медикаментозной обработки канала (на второе или третье посещение) в зависимости от состояния воспалительного процесса (смена пасты в канале производится через каждые 2—3 дня). В то же время некоторые авторы рекомендуют активное лечение пастой «Grinazole», производя смену ежедневно до полного исчезновения всех симптомов заболевания (Николаев А.И., Цепов Л.М., 2001). Однако эта рекомендация больше подходит к лечению острого периодонтита.
Главное преимущество пасты «Grinazole» заключается в том, что, изменяя среду в канале и тканях периодонта, она позволяет избежать постпломбировочных болей. Особенностью пасты «Grinazole» является и то, что при тяжелом соматическом состоянии пациента или наличии общих симптомов воспаления, применение пасты эффективно совместно с общим лечением антибиотиками.
Пасты на основе антибиотиков и кортикостероидных препаратов. Об этих пастах, состоящих из комбинаций двухтрех антибиотиков широкого спектра антимикробного действия, их сочетаниях с антисептиками и глюкокортикоидами кратко упоминалось выше в конце §5.2: п. «Специфические медикаменты». Однако предложенные ранее пасты должного применения в отечественной эндодонтии не нашли.
В настоящее время фирмы-производители выпускают антибактериальные пасты широкого спектра действия на кортикостероидной основе, содержащие в своем составе противогрибковые препараты. Сочетание антибактериального и противогрибкового действия в широком диапазоне позволяет избежать явлений резистентности, так как бактериальная флора инфицированного канала чувствительна, по крайней мере, к двум из этих компонентов.
Кортикоидный компонент пасты, такой как дексамета- зон, применяется в такой дозировке, которая позволяет уменьшить воспалительные и аллергические явления в периодонте, не влияя на его защитные реакции и организм в целом.
Наиболее известным представителем этой группы паст является «Septomixine forte» фирмы «Septodont», состоящая из нескольких компонентов: дексаметазона — 0,05 г, сульфита полимиксина В 20x106 J.U., тиротрицина— 1,50 г, сульфата неомицина— 10,00 г, наполнителя floq.s. Важным свойством пасты «Septomixine forte» является то, что она абсолютно безвредна для периапикальных тканей, и организм в состоянии быстро реагировать на терапевтическое действие препарата, дополняя его бактериостатический эффект и восстанавливая поврежденные ткани.
«Septomixine forte» является нетвердеющей, медленно рассасывающейся пастой, благодаря чему ее можно выводить за апекс без риска осложнения, что приводит к быстрому заживлению очага поражения. Пасту «Septomixine forte» применяют при лечении хронических гранулирующего и гранулематозного периодонтитов, а также «мышьяковистого» периодонтита.
Во всех случаях рекомендуется тщательная инструментально-медикаментозная обработка корневого канала, канал заполняется пастой «Septomixine forte» с помощью стерильного каналонаполнителя с более широкими завитками, чем у обычных каналонаполнителей, так как концентрация пасты «Septomixine forte» более плотная, по сравнению с другими пастами. Зуб закрывается герметичной повязкой. Паста «Septomixine forte» не обладает моментальным действием на пораженный инфекцией канал зуба, поэтому требуется несколько повторных посещений с интервалом от 2 до 7 сут, во время которых паста из каналов удаляется и заменяется новой порцией. При положительной динамике патологического процесса, то есть исчезновении клинических проявлений заболевания, канал очищается от пасты и пломбируется твердеющим материалом на основе цин- коксиэвгенола, например, «Endomethasone», «Cortisomol», «Root canal filling», «Эвгедент» и др., но не цементом.
В случае лечения «мышьяковистого» периодонтита с помощью пасты «Septomixine forte» происходит исчезновение болезненных симптомов в течение нескольких часов за счет входящего в его состав кортикостероида.
К группе паст на основе антисептиков и кортикостероидных препаратов относится и отечественный препарат «Пульпосептин», выпускаемый фирмой «Омега-Дент». Показания к ее применению и методика лечения аналогичны пасте «Septomixine forte». В состав пасты входят антибиотики широкого спектра действия — хлорамфеникол и неомицин сульфат, глюкокортикоид дексаметазон и основа. Пульпосептин выпускается в тюбиках по 10 г. 

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «Пасты на основе метронидазола.   »