Заключение

  В свете последних данных о смазанном слое и значении антисептиков по его удалению следует, по-видимому, отказаться от большинства традиционно применяемых промывающих жидкостей, сведя эту группу к двум антисептикам — 3% гипохлориту натрия и 3% перекиси водорода, присоединив к ним 15% раствор EDTA — средство для расширения корневого канала — и дистиллированную воду.
При этом на фоне сочетанного использования гипохлорита натрия, EDTA и перекиси водорода значительно возрастает роль интраканальных антисептических повязок в дезинфекции корневого канала и лечебном воздействии их на периапикальные ткани. Данная методика промывания корневых каналов открывает возможность для полноценного проведения адгезионной техники без использования протравочного геля.
Однако на сегодняшний день проблемы успешного эндодонтического лечения только частично решены и еще не полностью поняты учеными и клиницистами. Хотя в эндодонтии и достигнут большой прогресс, большинство «дверей» остается еще закрытыми и перед исследователями стоит много нереализованных концепций, которые предстоит решить по мере развития научной мысли.

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «  Заключение »