Четвертичные аммониевые соединения.  

  Среди неспецифических медикаментов особое место занимают четвертичные аммониевые соединения. Это катионные детергенты или смачивающие вещества, оказывающие выраженное бактерицидное и бактериостатическое действие на неспорообразующие организмы, дрожжеподобные грибы и слабое раздражающее действие на живые ткани. Они более эффективны в щелочной, чем в кислой среде и нейтрализуются такими анионными соединениями, как мыло, децилсульфат натрия и др. Водные растворы четвертичных аммониевых соединений устойчивы, бесцветны, практически без запаха, обладают низким поверхностным натяжением и эффективны в присутствии органических веществ. Положительные качества этих антисептиков позволили многим исследователям успешно использовать их для промывания корневых каналов при лечении периодонтитов. Хорошие результаты при лечении периодонтитов получены от применения различных концентраций декамина — 1%; 0,5%; 0,1—0,2% растворы (Чупрунова Н.Н., 1970) и декаметоксина — 0,08— 0,15% растворы (Полтавский В.П., 1976). Для медикаментозной обработки инфицированных корневых каналов за рубежом также используют препараты следующей группы соединений: 1% бензалкониум хлорид (зефиран хлорид),
1% цетилпиридиний хлорид (биосепт). Для промывания корневых каналов при лечении периодонтитов рекомендуется применять водные растворы четвертичных аммониевых соединений — 0,1 % раствор декамина и 0,15% раствор дека- метоксина, а в качестве антисептических повязок— 0,1% раствор декамина или 0,08% раствор декаметоксина. Для медикаментозной обработки корневых каналов при лечении пульпитов декамин рекомендуется применять в той же концентрации — 0,1% раствор, а декаметоксин в меньшей концентрации, чем при периодонтитах, — 0,08—0,1% растворы.
К группе детергентов относится и хлоргексидин. Он представляет собой катионический биобигуанид с оптимальным антимикробным действием в пределах pH от 5,5 до 7,0. Активен против широкого спектра микроорганизмов, таких как грамположительные и грамотрицательные бактерии, бактериальные споры, липофильные вирусы, дрожжевые грибки и дерматофиты. Механизм его действия связывают с адсорбцией раствора настенку микроорганизма, вызывая утечку внутри клеточных компонентов (Leonardo M.R. et al., 1999). Его применяют в концентрации от 0,05 до 0,2%, хотя в зарубежной литературе есть сведения использования его в эндодонтии в 0,2-2% концентрации. Хлоргексидин бакте- риостатичен в низких концентрациях и бактерициден в высоких концентрациях, легко адсорбируется к зубным тканям и слизистой оболочке, что обеспечивает постепенное, пролонгированное выделение его на терапевтических уровнях (Jeansonne M.J., White R.R., 1994; White R.R. et al., 1997). Установлено, что хлоргексидин обладает антибактериальной силой, как в качестве промывающей жидкости (Siqueira J.F., Uzeda М., 1997), так и в качестве антисептической повязки (Ferraz С. et al., 2001). В работе G.M. Delany и соавт. (1982) убедительно показано заметное уменьшение резидуальной флоры в просвете корневого канала при использовании хлоргексидина.
При использовании 0,1% раствора хлоргексидина бактерицидный эффект в отношении микрофлоры каналов был достигнут после применения 3-4 турунд (30-40 с воздействия) (Булевская Т.В., 1993). В исследовании F.M. Tatnall и соавт. (1990) по изучению цитотоксического действия хлор- гексидина, перекиси водорода и гипохлорита натрия на культивируемых фибробластах человека и других клетках было показано, что хлоргексидин является наименее токсичным антисептиком. A. Vkhdaty и соавт. (1993) высказали мнение об относительном отсутствии токсичности хлоргексидина и предложили использовать его в качестве альтернативы гипохлориту у пациентов с аллергией к данному препарату.
Однако в литературе имеются противоположные сведения о цитотоксическом действии хлоргексидина, вследствие чего одни авторы рекомендуют оставлять его в полости зуба под дентинной повязкой, а другие — нет. В то же время исследования in vitro (Н. Babich et al., 1995) показали, что токсическая потенция хлоргексидина зависит от продолжительности экспозиции и состава окружающей среды. В присутствии альбумина, лецитина, убитых нагреванием бактерий Escherichia coli резко уменьшалась цитотоксичность хлоргексидина, что, по-видимому, объясняется связыванием катионического хлоргексидина с отрицательно заряженными химическими долями бактерий. Схожие реакции в просвете корневого канала уменьшают цитотоксическое действие хлоргексидина и в периапикальных тканях. Эти данные подтверждают эффективность использования хлоргексидина как антисептика с низкой цитотоксичностью и обладающего одинаковой антибактериальной активностью с гипохлоритом натрия. 

Источник: Полтавский В. П., «Интраканальная медикация: Современные методы» 2007

А так же в разделе «  Четвертичные аммониевые соединения.   »