1. Вид с приседанием 

  Сжатая формула
Обеими кистями вращайте палочку около дань тянь. Имейте согнутыми ноги, тело опускается, но поддерживается прямым.
Держите бедра, как будто вы сидите, а позвоночник — как будто вы стоите, талия расслабляется, а жизненная энергия течет.
Объяснение
После начального вида держите палочку между ладоней и вращайте ее перед дань тянь. Во время приседания держите палочку вращающейся, а верхнюю часть тела прямой. Таз слегка опущен, спина прямая; избегайте напряжения талии. В процессе вставания и приседания крестцовая кость освобождается и вы чувствуете, что жизненная энергия вливается в точку юн-цюань. Проделайте это упражнение 4 раза.
Подробное описание движений
  1. Начальный вид системы расслабленного и спокойного регулирования Ци также включает в себя расслабленное и спокойное стояние (рис. 96), три глубоких выдоха и вдоха и три открытия и закрытия (рис. 97). Но при выполнении начального вида этой системы вы выполните его с палочкой в правой руке (женщины — в левой). При выполнении трех глубоких выдохов и вдохов вы кладете левую кисть (женщина правую) на дань тянь и держите палочку правой рукой (женщина левой). Прижмите правую кисть к левой в том месте, где большой и средний пальцы правой кисти встречаются с проекцией точки лао-гун на тыльную сторону левой (у женщин правой) кисти. Другие движения трех глубоких выдохов и вдохов те же самые, что и без палочки, и поэтому описание их здесь опущено. Метод трех открытий и закрытий также одинаков, только в руке должна быть палочка (рте. 98,99).


  2. Рис. 98              Рис. 99

  1. После начального вида положите одан конец палочки на точку лао-гун левой ладони (правой для женщин), а другой конец — на точку лао-гун правой ладони. Вращайте палочку правой кистью, поддерживая ее левой. Вращайте ее левой кистью, поддерживая правой. Вращайте палочку только центрами ладоней, избегая помощи пальцев. При вращении держите обе кисти на одинаковом уровне (рис. 100).


Рис. 100              Рис. 101
  1. При приседании не принуждайте себя. Те, кто слабили имеет нарушения в нижних конечностях, могут приседать слегка. Те, у кого здоровье получше, могут приседать до тех пор, пока бедра не станут плоскими (рис. 101).

Уверенно приседайте, как будто вы сидите на лошади коленями вперед и с параллельными ступнями, избегая выпячивать таз.
  1. Сосредоточьте свои мысли на копчике. Держите голову подвешенной, с тем чтобы голова и копчик находились на одной линии, позвоночник был прямым и талия растянута. Чтобы иметь голову подвешенной, а крестцовую кость опущенной, суставы костей должны быть освобождены.
  1. После этого сделайте три глубоких выдоха и вдоха и три открытия и закрытия. Будьте готовы к следующему упражнению. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «1. Вид с приседанием  »