Вид расслабляющаяся спина 

  Сжатая формула
Расслабьте талию, палочку держите вертикально, нижний конец — у тань-чжун, а верхний — у инь-тан. Сделайте шаг левой ногой и в это же время поднимите палочку направо, поддерживая ее правой рукой.
При достижении палочкой правого уха тело наклоняется назад, а палочка вращается и прячется позади затылка. Правая кисть поднимается, а левая опускается, вы вращаете палочку и двигаете ее к левому уху.
При восстановлении телом вертикального положения палочка вращается перед телом.
Жизненная энергия управляет вами через это упражнение, ваши суставы становятся свободными, сухожилия расслабляются.
Объяснение
После вращения палочки перед дань тянь держите ее вертикально перед грудью с правой рукой у ее нижнего конца, с левой — у верхнего. Держите ее вертикально с нижним концом у точки тань-чжун, а верхним — у точки инь-тан. Поверните талию направо, держа палочку обеими руками. Когда па
лочка достигнет правого уха, держите ее, поворачивая. Двигайте обе кисти вверх и назад. Тело слегка наклоняется назад. Палочку можно держать на уровне точки фэн-фу. Расслабьте талию. Держите вращающуюся палочку. Поверните поясничную область налево с левой кистью у нижнего конца палочки, а с правой кистью у верхнего конца, пока палочка не достигнет левого уха. Верните талию в вертикальное положение. Вращайте палочку обеими кистями и двигайте ее вперед перед грудью. Двигайте вертикальную палочку обратно к дань тянь и вращайте ее обеими кистями на этом уровне. Сделайте это упражнение 4 раза. Затем ступите вперед правой ногой. Вращайте палочку налево с левой кистью у верхнего конца. Расслабьте талию и наклонитесь назад. Повторите 4 раза так, как бьшо описано выше, но в противоположном направлении.
Подробное описание движений
  1. Вращайте палочку обеими кистями впереди дань тянь. Сделайте шаг левой ногой. Поместите палочку вертикально между точками тань-чжун и инь-тан, при этом левая кисть — у верхнего конца, а правая — поддерживает нижний конец (рис. 104).

  2. Поверните талию направо. Держите вращающуюся палочку обеими кистями и двигайте ее вперед к правому уху (рис. 105).

Рис. 104

  1. Расслабьте талию и слегка наклонитесь назад. Двигайте палочку с левой кистью поверх головы и вращайте ее у точки фэн-фу сзади затылка, обеими кистями на том же уровне (рис. 106,107).
  2. Двигайте левую кисть вниз, а правую вверх, палочку двигайте перед левым ухом.

152
  1. Вращайте палочку обеими ладонями и двигайте ее перед телом (рис. 108).
  2. Повторите 4 раза. После трех открытий и закрытий сделайте шаг правой ногой. Поставьте палочку вертикально, вращайте ее влево с правой кистью у верхнего конца, а левой у нижнего (рис. 109). Проделайте другие 4 раза тем же образом, как указано выше, но в противоположном направлении.
  3. После трех открытий и закрытий и трех глубоких выдохов и вдохов переходите к следующему упражнению. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  Вид расслабляющаяся спина  »