Массаж точки ян-бай 

  Сжатая формула
Согните мизинец и большой палец, а первые три пальца оставьте вытянутыми.
Не обращайте внимания на положение указательного пальца, но поместите кончик безымянного пальца на середину каждой брови. Тогда средний палец окажется на точке ян- бай.
С крестообразно сложенными пальцами обеих кистей вы готовы к упражнению.
Объяснение
Точка ян-бай принадлежит ножному (шао-ян) меридиану желчного пузыря. Метод определения положения этой точки таков: с тремя первыми пальцами (т.е. указательным, средним и безымянным), прижатыми друг к другу, поместите безымянный палец на середину каждой брови Точка, которой касается на лбу средний палец, и есть точка ян-бай. Перед массажем сложите крестообразно пальцы обеих кистей. После трения этой точки пальцами 9 раз внутрь и 9 раз наружу проделайте ’’точечное дыхание”.
Подробное описание движений
  1. Поднимите вверх кисти рук на уровень брови (рис. 76) и соедините мизинец с большим пальцем, одновременно соединив другие пальцы вместе и вытянув их в линию. Когда точка определена, прижмите кончик безымянного пальца к кончику большого и положите указательный палец 5 Зак. 1139              129


на средний. Теперь пальцы ’’крестообразно” сложены (рис. 77).
  1. Массируйте точку ян-бай круговыми движениями крестообразно сложенными пальцами обеих кистей 9 раз внутрь и 9 раз наружу. Затем сделайте ’’точечное дыхание”.
  2. Верните пальцы обеих кистей в нормальное положение и двигайте их к макушке головы. Затем направьте их к затылку, гладя пальцами кожу головы. Теперь вы готовы к следующему движению— массажу тиан-чжу. 

Источник: Пер. с англ.: Брешин С.К , «Китайская Цигун-терапия» 1991

А так же в разделе «  Массаж точки ян-бай  »