АУТОИММУНИТЕТ К ЖЕНСКИМ ПОЛОВЫМ КЛЕТКАМ


Антитела, направленные к антигенам прозрачной зоны зиготы, как и антиспермальные, являются причиной бесплодия, которая, по всей вероятности, встречается с такой же частотой.
На яйцеклетке экспрессированы различные неспецифические антигены, которые также определяются в фолликулярной жидкости, и специфические антигены, а также поверхностный антиген яйцеклетки. Выделены 2 перекрестно-реагирующих и 1 видоспецифический антиген Zona pellucida.
Существует мнение, что аутоантитела к прозрачной зоне даже в невысоких титрах являются причиной привычного невынашивания плода. Таким образом, женский антигаметный аутоиммунитет может приводить как к отсутствию зачатия, так и к бесплодию в браке в результате привычных выкидышей.
На практике такой патогенез бесплодия можно заподозрить тогда, когда невозможно выяснить его причину известными методами, а иммунная система женщины "склонна" по своему профилю к формированию аутоиммунных реакций (HLA-DR3, В8 — как один из факторов риска; наличие ВИД, трудноподдающегося корректировке). Имеют значение наличие травм яичников в ' анамнезе, перенесенные вирусные инфекции, случаи бесплодия у близких родственников по женской линии.
Иммунокоррекция. План лечения зависит от наличия антигамет- ных антител, однако в любом случае арсенал терапевтических средств немногочислен.
В случае наличия у женщины антиспермальных антител мероприятия сводятся к следующему:
  1. Предотвращение поступления спермы во влагалище, т. е. кондо- мотерапия (coitus с презервативом) в течении 3—4 месяцев;
  2. Осуществление детоксикации с помощью энтеросорбентов, а также капельного вливания растворов (реополиглюкин, полиглюкин и т. п.).

Только повторные курсы лечения могут привести к положительному результату. Аутоиммунный процесс к гаметам (аутоантитела к сперматозоидам у мужчин и к прозрачной зоне у женщин) трудно поддаются лечению. В данном случае необходимо прибегнуть к иммуносупрессивной терапии.
Прием глюкокортикостероидов в качестве иммунодепрессантов необходимо контролировать гормоно- и иммунограммой.
Иммунореабилитания. Для врача важно добиться исчезновения ан- тиспермальных антител и антител к прозрачной зоне при обследовании в динамике. Однако достоверным признаком иммунореабилитации является беременность.
Иммунопрофилактика. Самый действенный способ — повсеместное активное половое воспитание подростков с объяснением угрозы бесплодия вследствие беспорядочных половых связей. . 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «АУТОИММУНИТЕТ К ЖЕНСКИМ ПОЛОВЫМ КЛЕТКАМ »