НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИНЦИПАМ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ . (собственный опыт и литературные данные)

  Обязательно следует предварительно оценивать характер иммунных нарушений и степени их выраженности.
  1. Необходимо учитывать, на какую популяцию клеток воздействует

данный препарат, степень и селективность его воздействия, его направленность (активация, супрессия, модуляция).              _
  1. Для достижения максимального эффекта от назначенного препарата необходимо определить оптимальную дозу, частоту приема, пути введения в организм, время начала лечения в зависимости от стадии болезни.
  2. При оценке иммунограммы и выборе препарата следует принимать во внимание возраст больного, пол, биоритмы, нейроэндокринные факторы, генетический фон и др.
  3. Как правило иммунотропные препараты не применяются самостоятельно, а дополняют традиционную терапию. При этом важно учитывать эффект традиционных лекарственных средств на иммуную систему.
  4. Считают, что иммунотропные препараты стимулирующего действия, как правило, не влияют на неизмененные иммунологические показатели.
  5. Профильность действия иммунотропных препаратов сохраняется при различных заболеваниях, но только при наличии однотипных иммунных расстройств.
  6. Необходимо учитывать побочные эффекты иммунотропных препаратов (например, развитие агранулоцитоза при применении декариса; развитие состояния, подобного синдрому хронической усталости, при длительном лечении большими дозами интерферонов).
  7. Возможно одновременное использование нескольких препаратов, воздействующих на разные звенья иммунной системы.
  8. Необходимо одновременно с иммунотропными назначать и препараты, содержащие витамины и микроэлементы, антиоксиданты.
  9. Важным, если не обязательным, дополнением иммунотропной терапии является снижение степени эндогенной интоксикации с помощью сорбционной терапии.
  10. Важным является определение отвечаемости in vitro иммуноци- тов больных на тот или иной иммунотропный препарат с целью прогнозирования эффективности его применения, а также этапный контроль иммунограммы.

  1. При невозможности провести иммунологическое обследование, соответствующие иммунотропные препараты в виде исключения могут быть назначены на основании клинических' признаков, свидетельствующих о наличии того или иного дефекта в "работе" иммунной системы.
  2. Следует помнить, что выраженный клинический эффект от применения иммуностимулирующих препаратов может быть получен в тех случаях, когда клинико-иммунологическое состояние больных наиболее тяжелое.
  3. С целью проведения иммунореабилитационных мероприятий, уменьшения числа рецидивов и хронизации заболеваний, перед выпиской из клиники больному необходимо провести иммунологическое обследование. В случае выявления значительных отклонений от установленных норм, а также с учетом анамнеза, такому больному необходимо назначить иммунотропное лечение с повторным обследованием и консультацией у клинического иммунолога через 3 и 6 ме-

¦ сяцев.

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИНЦИПАМ ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ . (собственный опыт и литературные данные) »