СИНТЕТИЧЕСКИЕ ИММУНОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

  Значительные успехи в клинике, наблюдаемые при использовании тимомиметиков в комплексном лечении целого ряда заболеваний с наличием вторичного иммунодефицита, были толчком для создания синтетических препаратов с аналогичной активностью. Как ¦ и препараты тимусного происхождения, эти препараты специфически влияют на Т-лимфоциты, активируют их пролиферацию, синтез цитокинов, а именно ИЛ-2 и гамма-интерферон Т-хелперами 1-го типа, экспрессию рецепторов на Т-клетках, в связи с чем благоприятствуют межклеточной кооперации.              .
Широко известными синтетическими тимомиметиками являются
следующие.
Тимоген (Украина). Выпускается в ампулах по 1 мл 0,01% раствора для внутримышечного введения; Ю—14 инъекций на курс.
Тимоген во флаконах для интраназального введения (по 1 мл 0,01% раствора) назначается по 1—2 капли в каждый носовой ход 4—6 раз в сутки как лечебное средство при ОРВИ, а также как профилактическое средство перед эпидемией гриппа. Кроме того, такой метод применения тимогена очень удобен и довольно эффективен при иммунодефицитных состояниях.
Иммунофан (Россия). Выпускается в виде 0,005% раствора в ампулах по 1 мл для подкожного или внутримышечного введения. Препарат проявляет иммунорегуляторное, детоксикационное, гепатопротек- тивное действие и вызывает инактивацию свободнорадикальных и пе- рекисных соединений. Усиливает реакции фагоцитоза, нормализует реакции клеточного и гуморального иммунитета, усиливает продукцию специфических антител подобно действию некоторых лечебных вакцин.
Антиоксидантная активность препарата положительно сказывается при лечении онкологических больных в период химиолучевой терапии и после операции.
Схемы назначения варьируют в зависимости от заболевания. В среднем курс лечения составляет 7—10 инъекций.
Левамизол (декарис) — синтетический препарат, производное ими- дазотиазола. Обладает нормализующим действием на функциональное состояние Т-лимфоцитов и фагоцитов, усиливает бласттрансфор- мацию лимфоцитов в ответ на митогены, повышает продукцию антител за счет стимуляции макрофагов и Т-хелперов, активирует ЕК-клетки, систему комплемента. Стимулирует продукцию интерферона, снижает интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа. Имеются данные об активирующем влиянии препарата на Т-супрессоры.
Показания: хронические или рецидивирующие инфекции, особенно в случае угнетения клеточного звена иммунитета.
Выпускается по 0,05 или 0,15 г в. таблетках. Препарат применяют по одной из схем.
  1. По 150 мг в день, в течение 3 дней с последующим 4-х дневным перерывом на протяжении 3—4 недель.
  2. Продолжительная — по 50 мг 2 раза в день в рабочие дни первой недели с. перерывом в выходные дни, со второй недели — та же доза только в выходные дни, с перерывом в рабочие. Курс лечения — 3 месяца.

Побочное действие. Возможно развитие нейтропении и агранулоцитоза.
Широко используются также синтетические препараты со свойствами иммуностимуляторов, применяемые в различных областях клинической медицины.
Диуцифон (Россия) — противолепрозный препарат. По первой схеме применяется в порошках по 0,1—0,3 г 3 раза в день в 1-й, 3-й, 5-й, 8-й, 10-й, 12-й, 15-й, 17-й день месяца в течение 3 месяцев. Другая схема лечения — непрерывная: по 0,1 г 3 раза в день в течение 2—2,5 месяцев. Также используется 5% раствор по 2 мл 1 раз в сутки, внутримышечно, 8 инъекций на курс.
Важным свойством препарата является его способность усиливать активность Т-хелперов, активируя синтез ИЛ-2. Стимулирует синтез РНК и белка, кортикостероидов, активируя надпочечники.
Метилурацил (Украина). Препарат препятствует снижению уровня иммуноглобулинов на фоне антибиотиков благодаря стимулированию лейкоцитов и макрофагов, активизирует все гуморальные факторы иммунной защиты (фагоцитоз, антителосинтез, синтез лизоцима), способствует индукции эндогенного интерферона. Применяется в таблетках по 0,5 г 3 раза в день в течение 3—4 недель.
Метилурацил в свечах назначается ослабленным больным с жалобами, обусловленными геморроем, проктитом, ректитом и др.; на курс — 5 свечей, рекомендуется 2—3 курса лечения.
Полиоксидоний (Россия). Новый синтетический препарат с иммуностимулирующим и детоксикационным действием. Антитоксический эффект связан с полимерной природой препарата. Иммуностимулирующий механизм обусловлен прямым активирующим влиянием на фагоцитоз и синтез антител, отмечено увеличение числа Т-лимфоцитов.
Показания. Применяется при хронических рецидивирующих воспалительных заболеваниях любой этиологии, не поддающихся традиционной терапии.
Рекомендуется применение препарата в процессе и после химио- и лучевой терапии при опухолях, а также для снижения нефро- и гепато- токсического действия лекарственных средств.
Выпускается по 3 мг и 6 мг во флаконах в виде лиофилизирован- ной смеси; перед инъекцией растворяют в 1—1,5 мл физиологического раствора, дистиллированной воды или 0,25% раствора новокаина. Используют сразу.
Назначается внутримышечно либо подкожно.
При острых воспалительных процессах: по 6 мг в день, ежедневно, курс — 3—5 инъекций; при хронических по 6мг через день, 5 инъекций, затем 2 раза в неделю курсом 10—15 инъекций.
Гропринозин (Польша) — иммуностимулирующий препарат с противовирусной активностью.
Иммуностимулирующее действие обусловлено влиянием на функцию Т-лимфоцитов (активация синтеза цитокинов), повышением фагоцитарной активности макрофагов. Противовирусное влияние связано с повреждением репликации как ДНК-, так и РНК-содержащих вирусов. Одновременно с этим препарат обладает интерфероногенной активностью.
Показания. 1. Инфекции, вызванные вирусами герпетической группы (опоясывающий лишай, генитальный герпес, герпетический энцефалит, панэнцефалит); 2. Другие вирусные инфекции, особенно в сочетании с иммуносупрессивными состояниями (корь, ветряная оспа, грипп, парагрипп).
Выпускается в таблетках по 500 мг. Применяется в дозе 50 мг/кг массы тела, при тяжелых процессах—100 мг/кг. Курс лечения — 5 дней.
Дозу разделяют на 3—4 приема и принимают после еды, не разжевывая. Через 8 дней курс повторяется.
Побочное действие. Препарат способен повышать уровень мочевины за счет свойства инозина — основного действующего начала. В связи с этим противопоказанием является почечная недостаточность, нефролитиаз, нарушение проводимости миокарда, эпилепсия, аутоиммунные заболевания, период беременности и кормления грудью.
Изопринозин ("Biogal"). Препарат аналогичен вышеописанному. Выпускается в таблетках по 500 мг инозиплекса.              .
Кополимер 1 (Израиль, Teva) — синтетический препарат для лечения рассеянного склероза; успешно апробирован в клинике. Механизм действия заключается в антагонизме между пептидом основного белка миелина . и синтетическим пептидом, . которым является кополимер 1, в процессе иммунологического распознавания. Пептид кополи- мера 1 состоит из 4 аминокислот и напоминает пептид основного белка миелина, но не идентичен ему (подробнее см. главу "Рассеянный склероз").
Широко. используются в практике клинической иммунологии препараты, способствующие индукции эндогенного интерферона. Кроме гропринозина (изопринозина), описанного выше, наиболее известными индукторами интерферона являются следующие.
Циклоферон {камедон) (Россия) — низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона. Выпускается в виде 12,5% раствора в ампулах по 2 мл, в которых содержится 250 мг препарата. Обладает мощным эффектом синтеза альфа- и бета-интерферона.
П оказания. Назначается при широком спектре заболеваний, таких как грипп и ОРВИ, герпетическая инфекция, офтальмогерпес, затяжные формы гепатита В, С (ни А, ни В). Цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция, нейровирусные и урогенитальные инфекции, в том числе вызванные хламидиями.
Циклоферон успешно применяется в комплексном лечении при хла- мидиозе наряду с иммуномодуляторами (тимомиметики) и антибиотиками (препараты тетрациклиновой группы либо макролиды).
Схема введения циклоферона отличается тем, что ежедневно вводятся только 2 первые инъекции, последующие 4—5 инъекций препарата назначаются с интервалом в 48 ч на фоне антибиотиков.
Неовир (Германия) — мощный индуктор интерферона, обладает противовирусным, антибактериальным и иммуномодулирующим эффектом.
Применяется для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, коррекции иммунодефицитных состояний и в качестве иммуностимулятора.
Показания: 1. Тяжелые формы гриппа и другие ОРВИ; 2. Инфекции, вызванные вирусом простого герпеса и Varicella zoster, в том числе герпетический энцефалит и генитальный герпес; 3. Острые гепатиты А, В, С, а также гепатиты В и С с затяжным и хроническим течением; 4. Цитомегаловирусная инфекция у лиц с иммунодефицитами;
  1. Урогенитальные хламидийные инфекции; 6. Кандидоз кожи и слизистых оболочек; 7. Вторичный иммунодефицит на основе угнетения системы интерферона.

Выпускается в ампулах по 250 мг (2 мл). 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «  СИНТЕТИЧЕСКИЕ ИММУНОТРОПНЫЕ ПРЕПАРАТЫ »