МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ В БРАКЕ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ СУПРУГОВ ПО HLA

  Иммунизация жены пулом лимфоцитов мужа. Производится сразу же после окончания менструации. Принцип заключается в том, что лимфоциты периферической крови мужа (не менее 200 млн), вводятся женщине внутрикожно в 10—15 точек на плече либо в межлопаточной области. Иммунизацию проводят в течение 2—3 циклов перед планируемой беременностью. В случае привычного невынашивания повторяют на 6-й и 12-й неделях беременности. Иммунизация способствует повышению степени сенсибилизации к HLA-гаплотипу мужа и формированию супрессорного механизма, защищающего зиготу (плодное яйцо) от цитотоксических антител матери.
Пересадка жене кожного лоскута мужа. Производится с целью усиления супрессорного эффекта при спонтанных выкидышах. Подсадка осуществляется как перед планируемой беременностью, так и в сроки до 6—-8 недель беременности и повторно —до 14—15 недель. Техника выполнения: на плече беременной рассекается кожа до подкожной клетчатки, формируется карман величиной 1 х 1,5 см; в карман подшивается лоскут кожи мужа диаметром 1,5—2 см. Приживание кожного лоскута наблюдается в течение 2—3 недель, затем он отторгается.
В данном случае положительный эффект достигается благодаря дополнительной изосенсибилизации жены HLA- антигенами мужа как
I, так и II класса, которые экспрессированы на клетках эпителия кожного лоскута.              .
В последние годы появились сообщения о применении для лечения иммунозависимого бесплодия внутривенного введения нормального иммуноглобулина человека. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «  МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ В БРАКЕ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ СУПРУГОВ ПО HLA »