ИНТЕРФЕРОНЫ

  Подробно механизм действия интерферона представлен в соответствующем разделе. Наиболее распространены следующие лекарственные формы альфа-интерферонов:
Лейкоцитарный человеческий интерферон — природный препарат, используемый для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ в виде капель. Выпускается в виде сухого порошка в ампулах по 2 мл. Доза — по 5 капель в носовой ход 2 раза в день.
Эгиферон (Венгрия) — смесь подтипов альфа-интерферонов, получаемых после обработки лейкоцитов человека вирусом Сендай. Выпускается в ампулах по 3 млн ME или в виде мази в тубах по 2 г. Предназначен для инъекций или местного использования.
Показания: острая и хроническая форма гепатита В, герпетические поражения роговицы, губ, гениталиев; опоясывающий лишай.
Побочное действие. При длительных курсах с применением больших доз возможно развитие транзиторной тромбоцитопении.
Велферон (Англия) — человеческий лимфобластный интерферон — смесь подтипов альфа-интерферонов, продуцируемых лимфобластными клетками, зараженными вирусом Сендай.
Выпускается во флаконах в виде стерильного лиофилизированно- го препарата с активностью 3 млн ME.
Показания: вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция, папилломатозные вирусные заболевания.
Побочное действие: возможен гриппоподобный ¦ синдром, выраженность которого зависит от дозы.
Лаферон (Украина) — генно-инженерный человеческий рекомбинантный альфа-2Ь-интерферон. Получен с помощью фагозависимой генно-инженерной биотехнологии.
Выпускается в ампулах в виде сухого лиофилизированного порошка по 1 и 3 млн ME. Растворяется в дистиллированной воде для инъекций.
П оказания. Используется в комплексной терапии взрослых и детей при заболеваниях: 1) остром и хроническом вирусном гепатите В; 2) острых вирусных, бактериальных и смешанных инфекциях; 3) острых и хронических септических заболеваниях вирусной и бактериальной этиологии, включая септические состояния; 4) герпетических инфекциях различной локализации: опоясывающем лишае, кожных герпетических высыпаних, генитальном герпесе, герпетическом кера- токонъюнктивите и кератоувеите; 5) папилломатозе гортани; 6) рассеянном склерозе; 7) злокачественных опухолях; 8) меланоме кожи и глаза, раке почки, мочевого пузыря, яичника, молочной железы, саркоме Капоши, миеломной болезни.
Дозировка. Острый вирусный гепатит В: Внутримышечно по 1 млн ME (в тяжелых случаях — по 2 млн ME) 2 раза в сутки 10 дней. Курс можно продлить до 2—3 недель (по показаниям) либо вводить по 1 млн ME 2 раза в неделю в течение нескольких недель.
Хронический вирусный гепатит В: внутримышечно по 3—4 млн ME
  1. раза в неделю 2 месяца.

ОРВИ )детей и новорожденных: интраназально по 4—6 капель в носовые ходы 3—6 раз в день 3—5 дней, для новорожденных —20—50 тыс. МЕ/мл, для детей — 100 тыс. МЕ/мл. Можно ввести в носовые ходы (поочередно) ватные турунды, смоченные лафероном, на 10—15 мин.
ОРВИ у взрослых: интраназально по 0,25 мл (100 тыс. МЕ/мл) в носовых ходы 6—8 раз в день, подогреть до температуры тела.
Острый диарейный синдром у новорожденных: параректально ежедневные микроклизмы по 100 тыс. ME 3—7 дней..
Острые кишечные инфекции у детей: парентерально в дозе 10 тыс. МЕ/кг массы тела 3 раза через 48 ч.
Гнойно-септические состояния, перитонит: внутривенно по 2—4 млн МЕ/сутки, одноразово. Курс — 12—16 млн ME. Возможно эндолимфатическое введение.
Герпетические инфекции: А. Опоясывающий лишай — ежедневно 1 млн ME внутримышечно + 2 млн ME в 5 мл физиологического раствора подкожно в несколько точек вокруг зоны воспаления в течение 5—7 дней; Б. Кожные герпетические высыпания — ежедневное внутримышечное или подкожное вокруг очага введение в дозе 2 млн ME, можно применять аппликации на герпетические формы; В. генитальный герпес — ежедневно внутримышечно 2 млн ME в сочетании с аппликациями на область высыпаний; Г. герпетический кератоконъюн- ктивит — раствор 1 млн ME в 5 мл физиологического раствора закапывать в конъюнктиву глаза по 2—3 капли через каждые 2 ч в течение 7—10 дней, при улучшении капать реже.
Папилломатоз гортани: внутримышечное или перифокальное в область гортани введение 100—150 тыс МЕ/кг массы тела в день в течение 20—25 дней. Курсы повторять с интервалом 1—1,5 месяца в течение полугода, затем через 2—3 месяца еще полгода. Сочетать с ре- тиноидами (А-витаминотерапия).
Рассеянный склероз: внутримышечно 1 млн ME 2—3 раза в сутки 10—15 дней, затем 1 млн ME в неделю в течение полугода.
Злокачественные, опухоли: А. Меланома кожи — внутримышечное введение по 3 млн ME в сутки, 10 дней, курсы повторять каждые 1,5 месяца в течение полугода, эндолимфатическое введение по 3 млн ME
  1. раза через 48 ч с последующим введением по 1 млн ME в течение 4 дней каждый месяц; Б. Рак почки — внутримышечно по 3 млн ME в день, 10 дней, повторные курсы каждые 3—5 недель в течение полугода, затем каждые 1,5—2 месяца в течение года; В. Рак мочевого пузыря: 5—10млн ME внутрипузырно, 3—6 инстилляций, на курс — 30 млн ME. Повторять каждые 2—3 месяца в течение 1—2 лет; Г. Рак яичника — 5 млн ME внутрибрюшинно во время операции и затем 5 дней — в дренаж. Далее внутримышечно по 3 млн ME 10 дней между курсами химиотерапии (всего 2 курса лаферона). Общая доза — 90 млн ME в день в течении 10 дней, повторяют каждые 2—3 месяца в течение 1— 1,5 лет; Д. Рак молочной железы — внутримышечно 3 млн ME в день, 10 дней. Повторные курсы каждые 1,5—2 месяца в течении года, затем 2—3 месяца. Чередовать с курсами химио- или лучевой терапии; Е. Саркома Капоши — по 3 млн ME в день, ю дней, повторные курсы 1 раз в месяц в течение полугода. Лечение сочетают с монохимиотерапией проспидином; Ж. Миеломная болезнь — 3 млн ME в день, 10 дней курсами через 1,5—3 месяца 4—^6 раз в год. Таким образом, можно заключить, что при злокачественных новообразованиях лаферон в основном вводится курсами по 3 млн ME в день в течение 10 дней, а курсы повторяются в течение 1—2 лет.

В самое последнее время появились данные об эффективности лаферона у больных хроническим урогенитальным хламидиозом.
Противопоказания: длительное применение лаферона в высоких дозах (3 млн ME и более), при аллергических заболеваниях и беременности.
Побочное действие. Вначале возможен кратковременный озноб, чаще при повышенных дозах препарата. При длительных курсах иногда отмечается лейко- и тромбоцитопения. Может развиться симптомокомплекс, укладывающийся в синдром повышенной утомляемости.
Интрон А (США) — рекомбинантный альфа-2Ь-интерферон. Создан на основе гена интерферон-альфа-2Ь, доминирующего в человеческой популяции. В связи с этим к нему не синтезируются нейтрализующие антитела, что обеспечивает его стойкий терапевтический эффект.
Выпускается в виде лиофилизированного . порошка во флаконах по 1, 3, 5, 10 или 30 млн ME; используется для внутривенного, подкожного, внутримышечного, внутритканевого и внутрипузырного введения.
Показания. Хронический гепатит В, С, D (дельта), ларингопапил- ломатоз, волосатоклеточный лейкоз, хронический миелолейкоз, множественная миелома, неходжкинская лимфома, саркома Капоши, почечноклеточная карцинома, рак яичников, злокачественая меланома, поверхностный рак мочевого пузыря, остроконечная кондилома, грибовидный микоз, базальноклеточная карцинома, старческий кератоз.
Дозировка. Хронический гепатит С: по 3 млн ME 3 раза в неделю подкожно или внутримышечно в течение 3—6 месяцев, критерием является полная нормализация печеночной АЛТ.
Хронический гепатит В: по 5 млн ME подкожно или внутримышечно ежедневно или 10 млн ME 3 раза в неделю не менее 16 недель. Всего на курс 30—35 млн ME. Критерием является снижение маркеров HBsAg. При отсутствии улучшения после 3—4 месяцев лечения вопрос о назначении препарата следует пересмотреть.
Хронический гепатит D: по 5 млн МЕ/м2 поверхности тела подкожно 3 раза в неделю или ежедневно не менее 3—4 месяцев.
Ларингопапилломатоз: по 3 млн МЕ/м2 поверхности тела подкожно 3 раза в неделю после хирургической лазеротерапии в течение 6 месяцев и более.
Волосатоклеточныйлейкоз: по 2 млн МЕ/м2 поверхности тела подкожно или внутримышечно 3 раза в неделю 1—2 месяца.
Хронический миелолейкоз: 4—5 млн МЕ/м2 поверхности тела подкожно ежедневно или 3 раза в неделю.
Множественная миелома: 2 млн МЕ/м2 поверхности тела подкожно 3 раза в неделю, увеличивая еженедельно до максимально переносимой (5—10 млн МЕ/м2 3 раза в неделю).
Саркома Капоши: 50 млн МЕ/м2 поверхности тела еженедельно 5 дней подряд путем внутривенной инфузии в течение 30 мин. После 9-дневного перерыва курс повторяют. Схема лечения неограничена во времени.
Злокачественная меланома: после хирургического лечения по 20 млн МЕ/м2 поверхности тела, внутривенно 5 раз в неделю в течение 4 недель со снижением дозы до 10 млн МЕ/м2, которая вводится подкожно 3 раза в неделю в течение 48 недель. Также в виде мегадоз (15 млн МЕ/м2) применяется с химиотерапией 5 раз в неделю в течение 3 недель.
Остроконечная кондилома: вводится в виде изотонического раствора (10 млн ME в 1 мл стерильной воды для инъекций) —: обкалываются кондиломы в основании 3 раза в неделю в течении 3 недель с предварительной обработкой места введения спиртовым раствором. Одномоментно обкалывают не более 5 элементов. Максимальная доза в неделю не должна превышать 15 млн ME.
Базальноклеточная карцинома: применяется изотонический раствор препарата (разведение до концентрации 10 млн ME в 1 мл стерильной воды для инъекций). Участки поражения перед введением препарата обрабатывают спиртом. В мелкие очаги вводят 1,5 млн ME (0,15 мл раствора) 3 раза в неделю в течение 3 недель; в крупные (более 2 см в диаметре) — по 0,5 млн МЕ/см2 поверхности тела 3 раза в неделю в течение 3 недель.
Поверхностная форма рака мочевого пузыря: вводится 100 млн ME интрона А внутрипузырно 1 раз в неделю в течение 12 месяцев, а затем 1 раз в месяц в течение 1 года. .
Следует еще раз подчеркнуть, что в отличие от альфа-2а-интерфе- ронов, о которых речь пойдет ниже, препарат интрон А наиболее показан для лечения солидных опухолей в связи с его низкой способностью вызывать образование нейтрализующих антител.
Побочные явления: лихорадка, быстрая утомляемость и головная боль, обратимые и быстро проходящие при прекращении терапии, и, как правило, связаны с дозой.
Опыт применения интрона А у детей пока ограничен.
Как и все препараты интерферона, интрон А следует использовать в первые сутки после разведения. Хранить при температуре +2 — +8 °С.
При применении интрона А в гематологии отмечены положительные результаты при лечении рефрактерных к общепринятой терапии больных с множественной миеломой, неходжкинской лимфомой, лимфомой кожи. При волосатоклеточном лейкозе наблюдалась продолжительная ремиссия у 89—100% больных. Получены обнадеживающие результаты по лечению больных с аутоиммунной тромбоцитопениче- ской пурпурой.
Некоторые генноинженерные виды лейкоцитарного интерферона получены в результате встраивания в плазмиду бактерий гена "а". Эти препараты, соответственно, обозначаются как альфа-2а-интерферон. К ним относятся следующие.
Реаферон (Россия) — рекомбинантный альфа-2а-интерферон. Получен при культивировании бактериального штамма Pseudomonas sp.
Выпускается в виде лиофилизированного порошка в ампулах по 1 млн ME. Предназначен для внутримышечного, субконъюнктивального и местного применения.
Дозировка. Назначается при вирусных герпетических поражениях — по 1 млн ME 10 раз на курс, при хроническом гепатите В — 3 млн ME по 10-15 инъекций курсами через 1 месяц, при злокачественных опухолях (рак мочевого пузыря, лейкоз и др.) доза увеличивается до 10 млн ME. Препарат вводится внутримышечно.
Виферон (Россия) — рекомбинантный альфа-2а-интерферон. Випус- кается в виде суппозиторий по 250 000 и 500 000 ME. Назначается при тяжелых бактериальных процессах по 1 млн ME в сутки в течение 5 дней (2—3 курса), при герпетической, хламидийной и цитомегало- вирусной инфекции — по 1 млн ME в день в течение 10 дней, далее 3 раза в неделю в течение 3—12 месяцев.
Реальдирон (реферген) (Литва) — лиофильно высушенный препарат человеческого рекомбинантного альфа-интерферона, стабилизированного полиглюкином (реальдирон) или альбумином (реферген). Выпускается в ампулах, содержащих 1, 3, 6, 10, 18 млн ME.
П оказания те же, что и для реаферона.
Роферон А (Швейцария) — рекомбинантный ¦ альфа-2а-интерферон. При хроническом активном гепатите В назначается по 4,5 млн ME подкожно или внутримышечно 3 раза в неделю в течение 6 месяцев, при злокачественных процессах (рак почки, Т-клеточная лимфома кожи) минимальная доза составляет 3 млн ME и постепенно увеличивается до мегадоз (18—36 млн ME в сутки). Курс лечения продолжается минимум 10—12 недель.
Виаферон (Украина) — относится к альфа-интерферонам.
Выпускается в ампулах по 1 млн ME и во флаконах по 1, 2 и 3 млн ME. Расстворяют в изотоническом растворе NaCl из расчета 1 млн ME в 1 мл. Применяется в виде ‘инъекций — внутримышечных, субконъюнктивальных и интраназально.              '
П оказания: ОРВИ, герпетические поражения кожи, слизистых оболочек гениталий и внутренних органов, вирусные и хламидийные поражениях кожи, слизистых оболочек полости рта, наружных половых органов, острые и персистирующие гепатиты, цитомегаловирус- ная-инфекция, онкологические заболевания: ювенильные папилломы гортани, генитальные бородавки, солидные опухоли (рак легких, почки), хронический миелолейкоз и волосатоклеточный лейкоз, острый лейкоз.
Бета-интерфероны. Синтезируются фибробластами, характеризуются следующими эффектами:
  1. Активацией Т-лимфоцитов с усилением синтеза ими гамма-интерферона;
  2. Стимуляцией синтеза клетками микроглии и макрофагами ОНФ- альфаи1Ь-1.

Известны следующие виды бета-интерферона:
Ферон (Япония) — природный бета-интерферон человека. Выпускается во флаконах по 1 и 3 млн. ME. Применяется при вирусных пневмониях, гепатите В и герпетической инфекции, апробирован на ВИЧ- инфицированных с хорошими результатами.
Фрон (Италия) — природный человеческий бета-интерферон. Получен посредством супернидукции человеческих фибробластов стимуляцией Poly 1C в присутствии ингибиторов обменных процессов. Затем препарат подвергают очистке и концентрируют.
Выпускается во флаконах по 1 и 3 млн ME, а также в виде мази по 5 г.
Показания: назначается при поражении вирусами герпеса (в частности генитальные кондиломы), хроническом гепатите В, С (ни А ни В), опухоли шейки, матки, лейкозы.
Дозировка. При герпетических процессах по 2 млн ME в течении 10 дней; при гепатитах — по 8—10 млн ME трижды в день, продолжительность курса до 6 месяцев.
Противопоказания: хронический гепатит с прогрессирующим некомпенсированным циррозом печени. .
Проведены клинические исследования по сравненительному эффекту препаратов бета-интерферона в клинике рассеяного склероза, где они считаются эффективным средством лечения в связи с их способностью усиливать пролиферацию клеток микроглии. Было доказано существенное положительное влияние препаратов Betaseron и Rebif, эффективность препарата Anovex оказалось ограниченной.
Особое внимание привлекают гамма-интерфероны — иммунные, продуцируемые Т-лимфоцитами (в частности Т-лимфоцитами-хелпе- рами 1-типа). Эти препараты повышают экспрессию молекул HLA класса II на клетках микроглии и макрофагах, вследствие чего усиливается их способность к презентации антигенов. С этим связывается положительный эффект гамма-интерферонов при воспалительных процессах.
Известны единичные препараты рекомбинантного гамма-интерферона.
Имукин (Германия) отличается большой активностью по сравнении с альфа- и бета-интерферонами. Назначается практически при всех заболеваниях вирусной этиологии, при злокачественных процессах, аллергии (снижает синтез IgE), тяжелых бактериальных инфекциях. Выпускается в ампулах по , 3 млн ME.
Интерферонлаген (Литва) — человеческий рекомбинантный гамма- интерферон. Выпускается в ампулах по 1 и 3 млн ME.
Показания: ревматоидный артрит и системная красная волчанка.
Противопоказания: аллергические реакции. Не рекомендуется беременным и кормящим матерям. .
Побочное действие — гриппоподобный синдром, для уменьшения которого целесообразен прием парацетамола.
В клинической практике очень хорошо себя зарекомендовал лег5- кинферон (Россия) — наиболее эффективный препарат из группы ин- терферонов в случаях гнойно-септических осложнений. Это цитокин, включающий интерлейкины, а-интерферон и фактор некроза опухолей.
Назначается по 10 000 ME внутримышечно 2 раза в день минимум 10 дней. Проявляя противоинфекционное и иммуномодулирующее действие вследствие активации синтеза цитокинов (в том числе интерферо- нов) Т-лимфоцитами, лейкинферон способствует быстрой нормализации клинико-лабораторных показателей, ускоряет выздоровление, способствует нормализации иммунограммы. Отмечена высокая эффективность препарата при целом ряде злокачественных новообразований. 

Источник: Г. Н. Дранник, «КЛИНИЧЕСКАЯ ИММУНОЛОГИЯ и АЛЛЕРГОЛОГИЯ» 1999

А так же в разделе «ИНТЕРФЕРОНЫ »