Фасции и пространства околоушно-жевательной области


В области лица имеются два листка собственной фасции— поверхностный и глубокий. Поверхностная пластинка собственной фасции начинается от скуловой кости, скуловой дуги и сосцевидного отростка. Пластинка выстилает околоушную железу и жевательную мышцу, где получает наименование фасции околоушной железы и жевательной фасции соответственно. Поверхностная пластинка прикрепляется к нижнему краю нижней челюсти и далее переходит в собственную фасцию шеи. В заднем отделе области и в позадичелюстной ямке фасция, расщепляясь, образует ложе околоушной железы. Окружая железу со всех сторон за исключением ее глубокой части, фасция прочно связана с железистой тканью. Участок околоушной фасции, покрывающий нижние отделы железы, утолщен за счет шиловидно-нижнечелюстной связки и отделяет околоушное пространство от поднижнечелюстной области. Помимо самой железы, в ее фасциальном ложе находятся ушно-височный и лицевой нервы, наружная сонная артерия с ее ветвями, занижне- челюстная вена, поверхностные и глубокие околоушные лимфатические узлы.
При флегмоне околоушно-жевательной области инфекция обычно распространяется лимфогенным путем. Поскольку околоушные лимфатические узлы собирают также лимфу от височной области, век, щечной и подглазничной областей, первоначально очаг воспаления может локализоваться именно в них. Возможно распространение инфекции вдоль протока железы из полости рта. Воспалительный процесс околоушной области иногда приходится дифференцировать от воспаления самой железы — паротита. В случае распространения воспаления в занижнечелюстную ямку возможно дальнейшее проникновение гноя в окологлоточное пространство через слабое место капсулы — в области глубокой части околоушной железы. Второе слабое место, где возможен прорыв капсулы околоушной железы, находится в верхнем ее отделе. Железа прилежит здесь к хрящевой части наружного слухового прохода. Относительно тонка и латеральная стенка ложа, соприкасающаяся с подкожной жировой клетчаткой. Вовлечение в воспалительный процесс ветвей лицевого нерва приводит к их поражению, а разрушение стенки наружной сонной артерии может привести к профузному кровотечению. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Фасции и пространства околоушно-жевательной области »