КРОВЕНОСНАЯ И ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМЫ ЛИЦА И ШЕИ


Кровеносные сосуды лица и шеи характеризуются обилием внутрисистемных и межсистемных анастомозов, их можно считать потенциальными путями распространения инфекции. Распространение инфекции гематогенным путем может привести к тромбозу вен и сепсису.
Артерии лица и шеи
Основная артериальная магистраль переднего отдела шеи— общая сонная артерия, проходящая в грудино-ключично-сосцевидной области и сонном треугольнике (рис. 2-2, см. цветную вклейку).
Главный источник артериального кровоснабжения лица— наружная сонная артерия, отходящая от общей сонной артерии в пределах сонного треугольника. В сонном треугольнике данная артерия дает начало ряду ветвей, идущих в различных направлениях. В челюстно-лицевую область идут язычная, лицевая и восходящая глоточная артерии (в других направлениях отходят затылочная, верхняя щитовидная и задняя ушная артерии). Через щель между задним брюшком двубрюшной мышцы и шилоподъязычной мышцей с одной стороны и шилоязычной с другой, ствол наружной сонной артерии проникает в ложе околоушной железы и у заднего края ветви нижней челюсти делится на конечные ветви: верхнечелюстную и поверхностную височную артерии. Таким образом, та часть паравазальной клетчатки, окружающей наружную сонную артерию и ее ветви, которая расположена выше основания нижней челюсти, может быть проводником инфекции из ложа околоушной железы в область шеи. Внутренняя сонная артерия также принимает участие в кровоснабжении лица, посредством глазной артерии.
Центральное положение среди поверхностных образований лица занимает лицевая артерия. От места своего начала, в сонном треугольнике, она поднимается вверх между задним брюшком двубрюшной мышцы и стенкой глотки. В поднижнечелюстном треугольнике артерия проникает в фасциальное влагалище поднижнечелюстной железы через его внутренний листок и у переднего края прикрепления жевательной мышцы вместе с лежащей позади нее лицевой веной огибает основание нижней челюсти. В этом месте лицевая артерия лежит в подкожной клетчатке, поэтому ее пульсация легко нащупывается, и эта точка служит ориентиром для разрезов при вскрытии флегмон поднижнечелюстной и подъязычной областей. Далее артерия извилистым ходом направляется к углу рта, где разветвляется на нижнюю и верхнюю губные артерии. Обе артерии располагаются в подслизистой оболочке губ, ветвятся и, анастомози- руя с одноименными артериями противоположной стороны, образуют вокруг ротовой щели артериальное кольцо. Далее лицевую артерию называют угловой артерией, направляющейся по боковой поверхности носа и достигающей медиального угла глаза, где она анастомозирует с наружной артерией носа; последняя берет свое начало из глазной артерии.
Анастомозы между ветвями лицевой и глазной артерий имеются также в области глазницы, где разветвляются латеральные и медиальные артерии век, надглазничная и надблоковая артерии— ветви глазной артерии. В кровоснабжении поверхностных тканей лица принимают участие и ветви верхнечелюстной артерии, анастомозиру- ющие с ветвями лицевой артерии.
  1. Подглазничная артерия — выходит из подглазничного отверстия.
  2. Подбородочная артерия — выходит через подбородочное отверстие.
  3. Щечная артерия — разветвляется в щеке и десне верхней челюсти.

Поверхностная височная артерия вблизи отхождения от наружной сонной артерии отдает поперечную артерию лица. Последняя вначале располагается в толще околоушной железы, а затем направляется вперед по наружной поверхности жевательной мышцы между нижним краем скуловой мышцы и протоком околоушной железы, анастомозируя с ветвями лицевой и верхнечелюстной артерий. Над скуловой дугой от поверхностной височной артерии отходит скулоглазничная артерия, которая также анасгомозирует с ветвями глазной артерии.

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «КРОВЕНОСНАЯ И ЛИМФАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМЫ ЛИЦА И ШЕИ »