Топическая диагностика


Эффективность оперативного вмешательства у больных с абсцессами и флегмонами челюстно-лицевой области и шеи во многом зависит от точности топической диагностики гнойно-воспалительного очага. В процессе топической диагностики можно выделить два этапа.
• Первый этап — определение отдела, зоны головы (шеи), в которых локализуется инфекционно-воспалительный процесс. При этом принципиально важным является уточнение вопроса о том, имеется ли у больного инфекционно-воспалительный процесс в поверхностных областях или гнойно-воспалительный очаг располагается в глубокой области бокового отдела лица, в области дна полости рта.
  • Для абсцессов и флегмон, локализующихся в поверхностных областях, характерна выраженность классических местных признаков воспалительного процесса в виде припухлости тканей соответствующей области (tumor), покраснения кожи и слизистой оболочки над очагом воспаления за счет гиперемии (rubor), местное повышение температуры тканей (color). В то же время другие признаки воспаления в виде боли (dolor), нарушения функции (functio laesa) выражены в меньшей мере.
  • При локализации абсцессов и флегмон в глубокой области бокового отдела лицевой части головы, в области дна полости рта соотношение выраженности перечисленных выше симптомов меняется: на первое место выдвигаются жалобы на боль, соответствующую по локализации месту расположения гнойно-воспалительного очага, и нарушение функций глотания, жевания, речеобразования, дыхания из-за боли, воспалительной контрактуры жевательных мышц, сужения просвета ротоглотки. Остальные симптомы воспаления (припухлость, покраснение кожных покровов, повышение температуры тканей над очагом воспаления) выявляют в основном при осмотре и обследовании полости рта. Аналогичную взаимосвязь между характером клинической картины и глубиной локализации гнойно-воспалительного процесса наблюдают у больных с абсцессами и флегмонами шеи.

• После определения отдела, пораженного инфекционно-воспалительным процессом, переходят ко второму этапу топической диагностики— уточнению, в какой анатомической области (областях) и клетчаточном пространстве локализуется гнойно-воспалительный очаг. Основана эта диагностика на выявлении места расположения воспалительного инфильтрата, зоны гиперемии кожного покрова или слизистой оболочки, а также на оценке локализации и выраженности болевого синдрома (боль в покое, при пальпации, зона иррадиации боли) и характера нарушения функций: глотания, жевания, дыхания, двигательной функции нижней челюсти. В табл. 10-1 указаны сочетания симптомов, характерные для абсцесса, флегмоны той или
Таблица 10-1. Характерные местные симптомы при абсцессах и флегмонах различной локализации


Локализация
воспалительного


Нарушение функции

Внешние
признаки


процесса







воспалительного









процесса



ды-

гло-

от-

зак-

зре-

речи

при-

типе-

типе-



ха-

та-

кры-

ры-

НИЯ


пух-

ремия

ремия



ния

ния

ва-

ва-



лость

кожи

слизи-





ния

ния





СТОЙ





рта

рта





обо-











лочки


Глубокие области










1

Дно полости рта

+

+


+


+

+

+

+

2

Окологлоточное
пространство

+

+




+



+

3

Язык(основание)

+

+


+


+

+


+

4

Крыловидно-


+

+








челюстное











пространство










5

Поднижнечелюстное пространство


+





+

+


6

Поджевательное
пространство



+




+



7

Подвисочная ямка



+






+

8

Височная область
(глубокая
локализация)



+








Поверхностные
области










1

Височная область
(поверхностная
локализация)







+



2

Подглазничная
область





+


+

+


3

Скуловая область







+

+


4

Щечная область







+

+

+

5

Околоушно
жевательная
область







+

+


6

Позадичелюстная
область


+

+




+

+


7

Подъязычная
область


+

+




+


+

8

Подподбородочная
область


+

+




+

+


иной анатомической области, клетчаточного пространства глубокого отдела лицевой части головы и дна полости рта.
К вспомогательным методам топической диагностики абсцессов и флегмон относят: пункцию очага воспаления, термографию, ультразвуковое исследование, КТ. Пункция, не требующая специальной аппаратуры, позволяет уточнить не только локализацию, но и характер воспалительного процесса (серозное, гнойное), что имеет исключительно важное значение при решении вопроса о необходимости проведения оперативного вмешательства, реализующего принцип « Ubi pus, ibi evacuo». 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «Топическая диагностика »