Выбор лечебного учреждения для проведения терапии

  Тяжелое состояние больного с острой гнойной инфекцией обычно обусловлено выраженной интоксикацией, которая может привести к декомпенсации функции жизненно важных органов и систем. Поэтому такие больные нуждаются в интенсивной дезинтоксика- ционной терапии, адекватный уровень которой может быть обеспечен в палатах и отделениях интенсивной терапии с привлечением специалиста соответствующего профиля.
Возраст, социальное положение и сопутствующая патология во многом определяют характер решения вопроса о месте проведения лечения больных с острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи. Естественно, что для лиц пожилого и старческого возраста, лиц без определенного места жительства, больных с серьезной сопутствующей патологией, ограничивающей возможность их передвижения, показания к госпитализации с целью проведения лечения в условиях стационара необходимо расширить.
Характер планируемого оперативного вмешательства также влияет на решение вопроса о выборе места лечения. Оперативные вмешательства с использованием наружного доступа, требующие ревизии глубоких клетчаточных пространств, вскрытие абсцессов,
флегмон подвисочной ямки, крыловидно-челюстного пространства, особенно при наличии выраженного сведения челюстей, следует производить в условиях стационара. 

Источник: Под ред. А.Г. Шаргородского, «Клиника, диагностика, лечение и профилактика воспалительных заболеваний лица и шеи (руководство для врачей)» 2002

А так же в разделе «  Выбор лечебного учреждения для проведения терапии »