АЛЫЧА.  

  В качестве культурного растения алычу начали выращивать прежде всего в районах древней земледельческой культуры — в Закавказье, Иране, Малой Азии. На Черноморском побережье Кавказа и Крыма археологами обнаружены косточки алычи, происхождение которых датировано V в. до н. э. Древнейшим очагом культивирования алычи на территории СССР считается Армения, где наряду с другими южными районами страны алыча.и сейчас широко распространена.
По сравнению с другими плодовыми культурами содержание сахаров в плодах алычи относительно невелико. В то же время в них имеется значительное количество органических кислот, в основном лимонной и яблочной. В связи с этим плоды большинства сортов алычи имеют кисловатый привкус, а некоторые из них попросту кислые.
По вкусовым качествам плодов и основным направлениям использования все сорта алычи делят на столовые, консервные и универсальные. В сыром виде в питании употребляются обычно плоды столовых сортов. Разновидности грузинской алычи с резким кислым вкусом используются для приготовления национальных блюд (квацарахи, скацебели), как приправы к мясу. В качестве источника кислоты плоды кисло-сладкой алычи применяются в некоторых первых блюдах кавказской национальной кухни. По рецептам этой же кухни из алычи готовят сушеные лепешки — лаваш, тклапи, богатые органическими кислотами и содержащие витамин С.
Плоды промышленных посадок алычи в основном подвергаются технической переработке. Почти все они используются для приготовления сока, желе, джема, повидла, применяются в кондитерской промышленности. Для приготовления же наиболее ценных видов консервов, а также компотов и варенья высшего качества используются плоды специальных консервных сортов алычи. Из высушенных плодов некоторых сортов получаются хорошие сухофрукты. Часть плодов консервируется путем замораживания, что позволяет сохранить „многие ценные пищевые качества культуры.
Ядра семян алычи содержат до 40—45 % масла, близкого по своим свойствам миндальному. 

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  АЛЫЧА.   »