10.1. ПОШЛОСТЬ И НАСИЛИЕ НА ТЕЛЕЭКРАНЕ

Человек не хозяин в своем доме.

3. Фрейд.

Главный растлитель современного российского общества -безусловно, телевидение. Главный — в силу его безраздельного влияния на самую большую аудиторию, ведь телевизор смотрят практически все.

Телевидение манипулирует массовым сознанием, формируя взгляды, вкусы, предпочтения не только в политической сфере, но и в культурной. В массовой культуре развлекательные телепрограммы являются определяющими, задаюшими планку качества для всего шоу-бизнеса.

Когда на работе, как правило, заняты оба родителя, телевизор превращается в основного наставника и друга. Театр даже кино доступны не каждой семье. А в сельской местности,

624

малых городах телевидение становится единственным вне-школьным воспитателем.

Кратчайший путь к популярности

Востребованность исполнителей (и, следовательно, их гоно-рары) тем выше, чем чаще они мелькают на телеэкранах. Именно поэтому многие из них, рискуя здоровьем, рвутся в небезопасные телевизионные шоу — на льду, в «Цирк со звездами», «Последний герой», «Король ринга», служат живой приманкой для быков в «больших гонках». Многие выбыли из проектов после получения травм. Сотрясения мозга, переломы рук, ног, кистей, вывихи плеча, травмы спины и суставов, трещины в ребрах, резаные раны, гипертонические кризы, растяжения связок, множествен-кые ушибы и гематомы — вот их неполный перечень.

При этом иные ради популярности готовы рисковать не только своим здоровьем, но и жизнью будущего ребенка. Фигуристка Ирина Слуцкая пришла. ведущей в «Ледниковый период» на восьмом месяце беременности, и именно «интересное положение» ведущей считается на канале «изюминкой программы». Несколько раз она падала так, что группа застывала в испуге, но, слава богу, обошлось.

Любовь звезд к телевидению взаимна. Если вначале в ток-шоу и реалити-шоу приглашали простых людей, то теперь в кадр попадают люди исключительно известные, на них ТВ зарабатывает рейтинги и деньги.

Почувствовав заинтересованность в себе, многие из приглашенных считают, что уже сам факт их появления в студии является подарком как для устроителей шоу, так и для телезрителей. Но, например, в США знаменитости, прежде чем идти на передачу, серьезно готовятся. Они не сидят как истуканы и не Рассказывают вялыми голосами о собственных успехах и новой прическе (тем самым примитивизируя передачу), а стараются быть интересными, поют, танцуют, делятся занимательными Историями — в общем, прикладывают немалые усилия, чтобы зрители их не просто увидели, а заинтересовались и полюбили.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «10.1. ПОШЛОСТЬ И НАСИЛИЕ НА ТЕЛЕЭКРАНЕ »