t1.2. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО

Среди всех вновь возникающих государственных программ и целей первейшим мтельственным долгом всегда должно оставаться сбережение народа, обеспечение благоприятных условий для его физического благоденствия и собственного здоровья. Народная бедность не может быть допущена ни в

дозе «двух третей», ни «одной пятой».

А. Солженицын.

Россия — страна фасадов.

А. Кюстин.

Даже официальные источники свидетельствуют, что в Рос- сии средний богатый богаче среднего бедняка в 41 раз. В Европе тоже есть неравенство. Но коэффициент неравенства там 6-9 раз. В США — еще меньше. То есть неравенство в распределении доходов в России — вопиющее.

По большинству социальных показателей Россия плетется в хвосте у Европы. 70 % россиян живут от зарплаты до зарплаты. 20миллионов российских граждан официально признаны бедными. Это значит, что их доходы меньше прожиточного минимума. Сам же этот «минимум» настолько мал, что означает полуголодное существование. Не случайно ни одному из журналистов, попытавшихся на него прожить, не удалось продержаться и месяца.

Вот мнение на этот счет директора Государственного научного центра колопроктологии академика РАМН Геннадия Воробьева: «Тем, кто определяет величину прожиточного минимума, надо предложить пожить на него самим. Если бы журналист «АиФ» так питался не месяц, а дольше, то на-верняка заработал бы проблемы со здоровьем — с кишеч-ником (от запоров до более серьезных заболеваний). При таком рационе в организме быстро сформируется дефицит всех основных витаминов и полезных микроэлементов. Ведь в день надо обязательно съедать 250—300 г салатов из свежих овощей и зелени, а на столь скромную сумму это невозможно».

Начиная с 2007 года в России стало расти количество бед-ных-«Мыпрогнозируемувеличениечислабедныхв2008 году, —

657

сказал «АиФ» директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. — Уровень инфляции для граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, уже к концу года достигнет 25 % (общий показатель — 14 %). Основная причина - удорожание продуктов питания. За I полугодие 2008 года цена минимального продуктового набора возросла на 20,8 %. По имеющимся экспертным оценкам, затронув до 40% россиян, «аграрная инфляция» уже оттолкнула за прожиточный минимум дополнительно еще 2-3 % граждан. Народ никак не может понять, почему снова стало расти число бедных. Почему одним не хватает на хлеб и молоко, а другие заказывают для своих особняков окна из красного дерева с золотым покрытием».

Если же взять европейский критерий бедности, то к бедным нужно отнести более 30 миллионов россиян. Для сравнения: в Германии официальный прожиточный минимум на одного взрослого — 347 евро (более 12 800 руб.), т. е. в три раза больше нашего. Целевое назначение — на пропитание и повседневные нужды. (За квартиру и отопление, а также медстраховку малоимущим платят дополнительно.) Даже если захочешь, с голоду не умрешь. Что же угнетает тамошних бедных? Оказывается, им не хватает на посиделки в пивном баре с друзьями!

Российские пенсии иначе, чем нищенскими, назвать трудно. Ведь старикам нужны деньги на лекарства, а те дороги и постоянно дорожают.

По стандартам Международной организации труда (МОТ) пенсия должна составлять 60—70% от получавшейся работником зарплаты. В России пенсия составляет всего лишь 20% зарплаты, а сами зарплаты мизерны по меркам развитых стран. Россия вроде бы единая страна, а на самом деле из-за безумной дороговизны билетов и бездорожья большинство граждан живут по уделам и не могут выбраться за пределы своего захолустья.

Правительство же ограничивается разговорами о борьбе с бедностью. Ведь объявляемые время от времени прибавки к заработной плате бюджетников и к пенсиям не покрывают роста цен. Гиперинфляция (она в 4 раза превышает инфляцию в Европе) усугубляет и без того незавидную долю этих категори россиян. Эту гиперинфляцию (как мы увидим далее) власть, по-существу, и разгоняет, охраняя интересы монополистов.

658

Наличие десятков миллионов бедных в России на фоне гига-нтских поступлений нефтедолларов — это позор для правящего слоя.

Пропасть в уровне жизни богатых и бедных в России ни для кого не секрет. И россияне, в общем-то, смирились с «законом равенства» при условии, что доходы получены честным пу-тем. Кто-то умеет делать деньги, ловчить, кто-то — нет. Одни ради «лишней копейки» будут вкалывать с утра до ночи, рисковать (нередко жизнью) и закладывать душу дьяволу, а другие

ради душевного спокойствия (а кто-то — из-за банальной лени) готовы довольствоваться малым.

Обычных россиян, людей со средними доходами, имеющих работу, семью и воспитывающих детей, все больше волнует другое:

не сколько денег в кошельке у Дерипаски или Фридмана, а какие ценности выносит на поверхность капитализм российского разлива? К чему готовить детей? От чего предостерегать?

«Люди чаще недовольны не своей зарплатой, а местом в обществе и системой, в которой чудовищное неравенство доходов не объясняется абсолютно ничем, — говорит замдиректора Института социологии Наталья Тихонова. — Как должны чувствовать себяученый, университетский профессор, врач, офицер, школьный учитель, если по телевидению им каждый день показывают, как живут и развлекаются новые хозяева жизни?»

Власть и обслуживающая ее «элита» все больше входят во вкус красивой жизни. Приемы, банкеты, вечеринки сменяют друг друга. Мелькают шикарные наряды, бриллианты, льется французское шампанское.

Но население раздражает не столько неравенство, сколько несправедливость. И, конечно же, то, что вызывающий образ жизни российских нуворишей приобретает все более оскорбительный для окружающих характер. «Небожители» даже и не пытаются проявить хотя бы минимум скромности. А наше телевидение ежедневно демонстрирует народу, как представители власти, новые богатеи, высшее чиновничество, вчерашние бандиты и мошенники, депутаты и коррупционеры «сливаются в экстазе» счастья. Да так сливаются, что порой трудно различить, где у нас «элита», а где жулье и обслуживающая их попса...

Если уж говорить о простых россиянах, то, едва проснувшись, человек сталкивается с множеством неудобств, проблем и

659

унижений. Не будем говорить о наших облупленных подъездах и загаженных лифтах, о вечно переполненных мусорных баках во дворах. Но вот человек дошел по раздолбанному асфальту до остановки автобуса или маршрутки. А тут тоже давка, ожидание в грязной луже. Станет ли улыбчивей старушка, войдя в продуктовый магазин и обнаружив, что ей (при всем громадье планов) не хватает «копеечки» на батон хлеба или пучок лука.

На элитном Рублево-Успенском шоссе, по которому дый день ездят на работу руководители государства, появился огромный рекламный щит: «Усадьба ждет своего помещика» Какой же степени самодовольства, бахвальства и хамства нужно достичь, чтобы внаглую демонстрировать (в том числе и на глазах сначала президента, а потом главы правительства) новый социальный расклад! Называть себя помещиками, обзаводиться усадьбами наша элита уже не стыдится. Скоро, вероятно, появятся и холопы, крепостные девки, певцы, актриски, крепостные художники...

Поразительно, что ни власть, ни общество (хотя бы в лице Общественной палаты и депутатов), ни церковь никак не реагируют на это новое барство. МВД несколько месяцев активно разыскивало украденные золотые часы Киркорова, которые он сам оценил в 80 тыс. долларов. И никому в голову не пришло спросить у «короля римейков»: а зачем ему (и ему подобным) такие дорогие бирюльки? Девальвация стыда и совести воспринимается как данность, как неизбежность. (Кстати, часы эти нашли, и комиссия установила, что потерпевший завысил их стоимость в 6 раз!) Ну как не вспомнить слова из романа Достоевского: «Если нет Бога, то все позволено».

По Рублевскому шоссе, где нет спасения от вызывающей рекламы («Закажи для своего особняка брусчатку с кремлевской площади»), каждый день катаются члены правительства. В том числе и из социального блока. Интересно, возникнут ли у них мысли подсказать своим же «землякам» с Рублевки: остановитесь, ребята, не рубите сук, на котором сидите.

А между тем на фоне вопиющих имущественных противоречиий стране прорастают, казалось бы, изжитые «классовые противоречия». По свидетельству ВЦИОМ, наличие классового антагонизма признают 86 % опрошенных. Неужели нашей элите, бизнесу, жиревшему высшему чиновничеству — всем тем, кто так

660

самодовольно выпячивает свое богатство и статус хозяев жизни, неуже-

ли снова хочется забастовок ? баррикад ? «черного передела» ? опомнитесь, господа помещики и господа капиталисты! Оглянитесь на недавнюю историю. Население еще не забыло, как была проведена приватизация и кто при этом выиграл, а кто проиграл. Августовский опрос «Левада-Центра» показал,

лишь 15 % россиян готовы «закрыть глаза» на бесстыдство приватизации. Большинство же мечтает о переделе.

Одной из достопримечательностей современной России -тали высоченные заборы. За этими заборами 3 % «счастлив-цевых» прячутся от остальных россиян. Частные охранники, защищающие «острова стабильности», скоро по численности превысят состав регулярной армии.

Этот зазаборный праздник жизни тем более оскорбителен, когда у населения есть четкое представление о том, кому и как досталось это богатство. Ведь люди не слепые. Тем более что нынешние Ротшильды выросли не в аристократических усадьбах. Они наши вчерашние соседи, сокурсники, сослуживцы. И мы понимаем, что их состояние в большинстве случаев нажито не на производстве, а на продаже и перепродаже нефти, газа, леса, металлов, т. е. всего того, что население вполне обоснованно считает народным достоянием.

В почте еженедельника «Аргументы и факты» тысячи обид. И дело не только в надоевших всем «мигалках», роскошных особняках, счетах в Лихтенштейне, но и в том, что 3 % взлетевших на вершину счастья ведут себя по отношению к населению, как господа и победители. Все чаще жалобы на то, что владельцы новых дворцов, причалов, конюшен отсекают жителям проходы в лес, к реке, к станции. Такая вот демократия. Слава богу, пока не секут розгами на псарне...

В молодежной среде социологи отмечают нарастание тревоги в связи с неясностью перспектив на будущее. Будет ли работа? Удастся ли получить образование? (Взятки за поступление в вуз, а также стоимость платного обучения — сотни тысяч рублей за год обучения — не по карману подавляющему числу абитури-ентов.) Как в условиях дикой инфляции и взбесившихся цен на жилье создавать семью, растить детей, помогать престарелым ро-дителям? Примерно 70 % россиян в ближайшие 5—10 лет ни по какой, даже самой льготной схеме не смогут купить себе жилье в

661

собственность. Даже если сделать нулевую ставку по ипотечному кредиту, у них нет таких денег. Дай бог, на еду бы хватило. Места детском саду приходится ждать годами. А куда девать ребенка?

Ответы на эти вопросы неутешительны, поскольку сегодня России воспроизводится система неравенства, характерная капитализма ХIХ — начала XX столетия. При этой системе дети банкиров становились банкирами, а дети прачек — прачками Сегодня в России социальный отбор по кошельку родителей УЖЕ сказывается на школьной и вузовской системах, на комплектовании армии. В СССР существовал «социальный лифт», благодаря бесплатному образованию позволявший детям из малообеспеченных семей выучиться и попасть в число более обеспеченных граждан. Если в СССР в армию попадали люди из всех социальных слоев, то сегодня она становится гетто для детей бедняков.

Неудивительно, что политологи предпочитают не оценивать сегодняшний день, а рисовать грандиозные планы на будущее.А отчего бы, в самом деле, не помечтать, что будет году в 2020-м, а еще лучше — в 2025-м или 2050-м? Только к тому времени, как говорится в известной истории о Ходже Насреддине, «или осел подохнет, или шах помрет». [130].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «t1.2. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО »