10.3. «ЖЕЛТЫЕ» ИЗДАНИЯ

В наш век газеты пытаются заставить публику судить о скульпторе не по его скульптурам, а по тому, как он относится к жене; о художнике — по размеру его доходов, о поэте — по цвету его галстука.

О. Уайльд.

Газетное дело — профессия почти столь же древняя, как... словом, это вторая древнейшая профессия.

Р. Сильвестр.

Желтой прессой в мире называют издания бульварного толка, низкопробного содержания, издания для обывателей, удовлетворяющие самым примитивным вкусам. За последние годы «пожелтели» многие отечественные прежде вполне достойные издания (пример — «Комсомольская правда»). «Гвоздем» каждого номера желтого издания являются слухи, сплетни, личная жизнь звезд столичной тусовки: кто с кем сошелся-развелся,

640

новая любовница или бойфренд, кто у кого увел жену (не-вету, любовницу), кто в положении, кто, что и кому подарил

(цена подарка обязательна!) и т. д. Смакуя, по-существу, аморальное поведение «светских львиц" и «львов», желтая пресса развращает читательскую мас-су и особенно самую восприимчивую ее часть — молодежь, Ведь те, кого в этих публикациях называют «светскими львицами», это продажные женщины, находящиеся на содер-ании мужчины (содержанки, как их раньше называли), полу-чаюшие «подарки» в виде квартир, машин, бриллиантов, чем они и кичатся. Это порочность, выставляемая напоказ.

Чего стоят, к примеру, публикации о «завидных» женихах и невестах. Завидных в смысле их богатства. Зачем любовь? Ловите богатого (богатую)! И живите в праздности и богатстве.

Стоит ли удивляться, что сейчас значительная часть девушек в поиске мужа ориентируется только на богатство (или по меньшей мере на финансовую состоятельность) потенциального жениха.

Манипуляция «гламур»

Вызывающая демонстрация красивой жизни получила сейчас название — «гламур». Дорогие дома, машины, бриллианты, одежда от модных кутюрье, походы по бутикам, времяпрепровождение на элитных вечеринках, присутствие на страницах глянцевых журналов — вот составляющие гламура.

Казалось бы, ну и пусть себе живут, как хотят и как могут. Но это явление не вещь в себе, его демонстрация агрессивна и небезопасна.

За кадром остается то, что это проедание чьих-то денег, заработанных непосильным трудом? Да нет! Заработанные тяжелым трудом средства никто не будет спускать так легко. Всякий понимает, что деньги эти украдены (чаще всего в результате грабительской приватизации, рейдерских захватов собственности или других незаконных мошеннических или попросту бандитских действий).

Вот как воспринимает публика схему «гламура»: укради или злезь в карман того, кто украл (с помощью замужества или

стели), — и живи красиво.

641

Приманкой к красивой жизни являются глянцевые журналы. Публикации сногсшибательных красоток в дорогих нарядах и украшениях и соответствующих им красавцев служат эталоном для молодежи. Эталоном недостижимым и потому формирующим комплексы собственной неполноценное молодых людей. Ведь юные созерцатели этих раскрашенных картинок не задумываются, что красивые фото — это результат ретуширования и компьютерной обработки оригиналов, профессионально наложенного грима, макияжа и т. д. (Не всё ведь встречали этих людей или их натуральные, бытовые фотографии без соответствующей обработки, на которых видны все недостатки, а часто и заурядность «оригинала»).

Итак, «гламур» — это, безусловно, манипуляция. Исполнители ее купаются в лучах известности (а то и славы), издатели «глянца» кормятся продажей своей продукции. А потребители этого зрелища получают пример безнравственного поведения и комплексы неполноценности.

Мишенью воздействия в этой манипуляции является естественная потребность человека в красивой, обеспеченной жизни, приманкой — демонстрация красивой жизни, фоновым фактором — внутреннее состояние, определяемое как «почему им можно, а мне нельзя?».

Результатом этой манипуляции стало желание многих добиваться своих целей любыми средствами. Ответом на этот запрос, в частности, стало появление полноводного потока книжонок «стервозной» серии «Как стать стервой»: как стерве добиваться своего в тех или иных ситуациях.

Тем самым воспитываются женщины, не отягощенные моральными принципами — честности, порядочности. Это уродливое явление — результат манипуляций, описанных в этом и предыдущих разделах.

«Журналюги», растлевающие души Стервятники в образе журналистов («журналюги», как их окрестил Александр Градский), не обремененные моральными принципами, готовы испачкать все, что традиционно дорого людям, только бы привлечь внимание к своим «опусам».

К сороковому дню кончины всенародно любимого артиста Александра Абдулова «Комсомолка» приурочила кошунственную

642

публикацию «Кому достанется наследство Абдулова», в которой дотошно перечисляет оставшееся после актера иму-щество, его стоимость, а также родственников, которые могут на него претендовать. Репортер пишет: «Вдова Александра Аб-дулова Юлия до сих пор не может прийти в себя от горя. И о на-следстве своего горячо любимого мужа не задумывается: слишком велика боль, среди которой нет места «практичным» размышле-

ниям.

— Я пока об этом не думаю, — в растерянности говорит Юлия. — мне сейчас совсем не до этого. Я даже не знала, что надо открывать наследственное дело».

Зато «практичные» размышления — на первом плане у пишущих стервятников. Не дай бог, дело о разделе наследства дойдет до суда — вот уж порезвится подлое перо!

Едва заслышав о неблагополучии в семейной жизни звезд, желтая пресса тут же начинает «копаться в белье» этих людей, делить наследство и т. п.

Обидно, что благородная память об умершем приносится в жертву меркантильным интересам. Производится девальвация моральных ценностей. Какие образцы морали предлагают газеты миллионам своих читателей?

На 70-летие Владимира Высоцкого та же «Комсомолка» опубликовала материал «Внебрачная дочь Высоцкого Настя до сих пор не простила отца?» («КП», 24—30.01.2008), в котором сладострастно копалась в его личной жизни. Газета привела "донжуанский список» актера, нисколько не озаботившись ни достоверностью информации («кто-то когда-то что-то сказал»), ни тем, что вторгаются в личную жизнь женщин (в том числе и замужних). О том, какую роль сыграл этот поэт и его песни в жизни нескольких поколений мыслящих людей, — ни слова.

Нынешняя реальность: чем ниже моральный уровень публикации, тем выше тираж. Эксплуатацию тем «ниже пояса» Желтые издания тоже поставили на поток. Вот, к примеру, Публикация «Какие машины самые сексуальные?» («КП», 7— 13.02.2008).

В ней рассказывается, как журналисты «тестировали» раз-Личные модели автомобилей на предмет удобства секса в их салонах, непосредственно совокупляясь в них. Приведем некоторые выдержки из этого «шедевра» журналистской похотливости:

643

об одной машине— «заниматься сексом можно только спереди»;

о другой — «движения сковывает только крыша»; о третьей — «сексом лучше всего заниматься на заднем сидении» ;четвертой - — «знакомые девушки почему-то голосовали за эту марку", пятой — «в ней удобнее практиковать позу наездницы».

Мы привели эти выдержки лишь с целью показать, как это материал создает впечатление обыденности, будто бы у девушек сегодня одна проблема — где бы отдаться.

Согласно словарям русского языка, интимные (отношения) означают глубоко личные, сокровенные. Журналисты, подоб. ные авторам этой публикации, ведомые редактором, опошляют все самое сокровенное, до чего дотянется их гнусное перо.

Чтобы автора ничтоже сумняшеся не посчитали ханжой могу сообщить, что отношу интим с любимой женщиной к вершинам блаженства, какое только дано нам природой. Однако не в подворотне и не со случайной знакомой.

Есть ли достойный способ привлечения читателя?

К счастью, многие достойные издания успешно противостоят напору «желтизны». Одним из достойнейших примеров является еженедельник «Аргументы и факты». Его трехмиллионному (не считая приложений) тиражу могут позавидовать многие издания. Но при этом он не теряет высокого нравственного уровня, заданного его основателями. (В последнее время появляются иногда публикации с налетом желтизны, но они носят эпизодический характер, да и подаются более корректно.)

Опыт «АиФ» убедительно доказывает, что высокое журналистское мастерство и порядочность авторов вполне способны завоевывать огромную читательскую аудиторию, апеллируя к интеллекту и нравственности читателей, а не к обывательским интересам.

Массовая литература: сегодня Чеховы и Достоевские не нужны Литература имеет огромный потенциал воспитания. Луч-шие ее образцы всегда несли идеи гуманизма, поднимали читателя на более высокий нравственный уровень.

Однако сегодня в издаваемых книгах качество ушло на за дний план: главное — хорошо продать. А это зависит npежде всего от рекламы.

644

О том, как это происходит, рассказывает журналист Георги й Зотов в своем репортаже из Лондона:

«Сломают двери, — сказал один полицейский и тревожно пос-мотрел на огромную толпу у стеклянной витрины. — Как пить дать, сломают. В каком-то году уже было такое. Ворвались сра-зу с двух сторон, смяли все — и охрану, и продавцов, и стеллажи в зале.

— Ага, — согласился второй. — Но когда магазину полностью витрину вынесли, а осколки рассыпались по всей улице, то они решили поставить бронированное стекло. Не подавили бы кого: говорят, в Манчестере на «Принце-полукровке» шесть переломов случилось.

...Людей собралось около десяти тысяч: они перегородили улицу — не могли проехать автобусы, и полиция, крича: «Дайте дорогу!» — оттаскивала фанатов с прое:жей части. Подростки гроздьями висли на светофорах, скандируя имя кумира, задние напирали на передних, передние багровели и хватали ртом воздух. Одетый в балахоны и остроконечные колпаки народ жег бенгальские огни и танцевал. После боя круглых часов раздался восторженный рев тысяч глоток. Витрина уцелела, но одну девочку так прижали на входе, что у нее пошла кровь носом. Под истеричный визг пирамида книг была расхватана в секунду (вспомнился штурм прилавков с сахаром при Горбачеве). Дети, сцапав вожделенную книжку, сразу раскрывали ее на последней странице и садились читать прямо на пол, не обращая ни на кого внимания. Так в полночь с пятницы на субботу в лондонском книжном магазине Waterstone's стартовали продажи нового бестселлера.

...Рекламная кампания седьмой (заключительной) части «поттерианы» откровенно напоминала коллективное безумие. Во всем Лондоне я не нашел ни одного места, откуда бы на меня не смотрел Гарри Поттер.

Мальчик в очках улыбался с автобусов, грозил палочкой в вагонах метро и подмигивал со стен зданий. И в парламенте, и в магазинах, и даже, похоже, в монастырях обсуждали главное событие месяца: удастся ли юному волшебнику выжить в финальной книге сериала? Ведь если он умрет, это означает, что писательница Роулинг больше никогда к нему не вернется и сказка закончится. Между тем издательство «Блумсбери», уме

645

ло срежиссировавшее рекламу, наслаждалось успехом. Удалось создать бешеную истерию, доведя ее до психоза, а что еще биз несмену надо?

«Гарри Поттер» — отличная иллюстрация того, что раскрутить можно любой продукт, — считает независимый литературный консультант Фил Лемиц. — Сначала, когда мать-одиночка Джоан Роулинг написала эту книгу, она была выпущена тиражом в тысячу экземпляров. Но после того как Поттером заинтересовались американцы, они вложили огромные суммы в масштабную рекламу книги. И все пошло как по маслу — реклама промывает мозги. Я считаю первую книгу Роулинг талантливой, но вот о последующих мне говорить не хочется. Ибо она уже писала их с инструкциями издательства, которое знает, как выжимать из читателя деньги. Современная литература превратилась в качалку долларов, никого уже не интересует качество книги, интересуют лишь две вещи: как ее правильно разрекламировать и хорошо продать».

...В одном из крупнейших лондонских издательств мне честно заявили, что новые Толстые, Чеховы и Достоевские им не подходят. «Издателю нужна золотая жила, чтобы продолжать ее эксплуатировать, штампуя продолжения, — сообщила пресс-секретарь издательства. — А Толстой не напишет продолжения «Анны Карениной» и не скажет, что героиню лишь ранило поездом. Читатель привыкает к персонажам, все это обожают. Агата Кристи с Пуаро и Конан-Дойл с Шерлоком Холмсом — прекрасные образцы того, как правильно делать деньги. И это уже считается классикой. Будьте уверены, Поттер тоже перерастет в классику. «Прикончить» мальчикам очках Джоан Роулинг не позволят издатели: кто же захочет лишиться сотен миллионов? Конан-Дойл «убил» Шерлока Холмса, ибо ненавидел этот персонаж. И что! Через десять лет пришлось его воскресить, поскольку приключенческие романы сэра Артура не продавались. Со временем автор становится заложником своего персонажа. Он его видеть не может, но надо писать».

Кстати, на днях в Британии произошел смешной случаи. Один из журналистов разослал издателям под видом рукописи книгу Джейн Остин (известнейшей писательницы XIX века) «Гордость и предубеждение», считающуюся лучшим любовным романом столетия. Так вот, семнадцать из восемнадцати издателей... отвергли эту книгу, заявив, что она «не подходит им по

646

профилю» и «не является интересной»... Они ее даже не узна-ли! ...Мне удалось лично пообщаться с Джоан Роулинг в издательстве «Блумсбери». Писательница выглядела очень утомленной. Она сказала, что устала и хочет отдохнуть от Гарри. По тому побоищу, что писательница устроила в финальной книге (под ее пером Погиб 21 персонаж), видно, что так оно и есть. Джоан откровенно призналась, что без рекламы она могла так я остаться писательницей «любительского» уровня. «Я вовсе не считаю себя бездарностью, — говорит она, — но сейчас только лишь реклама с многомиллионным бюджетом превращает тебя в звезду. Такова реальность этого мира».

«Я бы определил «Гарри Поттера» как заштампованную и банальную книгу, — говорит самый известный критик поттеровс-кой серии йельский профессор Гарольд Блум. — Можно сказать: раз ты такой умный, возьми-ка и напиши бестселлер, который продадут тиражом в полмиллиарда экземпляров! Но в том-то и дело, такими тиражами продаются именно посредственные произведения. Мы живем в век рекламных мегабюджетов. Например, раньше в поп-музыке пробивались таланты-самородки типа The Beatles. Сейчас такие не требуются: звукозаписывающая компания сама делает главный хит лета и приглашает под него нужного исполнителя. Так и тут — издательство берет молодого автора, раскручивает его, а потом выжимает по полной программе, рекомендуя при этом: вот тут ты должен убить того-то, а тут оживить этого. И автор уже не смеет ослушаться. Конечно, со Львом Толстым в таких обстоятельствах и в Британии, и в США, и в России никто не подпишет контракта».

...Светает. В Лондоне пять утра. Джоан Роулинг раздала почти две тысячи автографов в Музее естественной истории, километровые очереди у магазинов рассосались. По улицам, прижимая к груди книгу, разбредаются счастливые дети, кото-Рым абсолютно по фигу мнение о Поттере издателей, критиков и даже самой авторши. У них праздник — добро победило зло. Но самое главное, Гарри Поттер опять выжил, значит, есть надежда на продолжение. А сколько там миллионов опять будет затрачено на рекламу, им все равно» [102,19].

Если же говорить о предназначенных для детей российских Изданиях, которыми пестрят витрины киосков, то это банальная пропаганда жесткости, циничности и жадности.

647

Слова автора сериала о Гарри Потере, что сейчас только реклама с миллионным бюджетом превращает писателя в звезду, к сожалению, теперь справедливы и для нашей литературы. Но у нас для этого используются не только деньги для «раскрутки" издания, но и прямая ложь.

Направляясь в московский книжный магазин «Библио-глобус» обратил внимание на гигантскую растяжку над Лубянской площадью: «Книга «Как выйти замуж за миллионера» продана в ко личестве 3 ООО ООО экземпляров!»

В магазине взял в руки маленькую (но красиво изданную) книжонку, в которой две известные тусовщицы (которые до сих пор не замужем) треплются (иначе их убогий язык не назовешь) по поводу обитателей Рублевки. Не касаясь, кстати, вопроса, вынесенного в заглавие книжонки.

Ложью оказалось не только название, но и текст на растяжке. Об этом свидетельствовали выходные данные книжки о тираже: он оказался в 100раз меньше якобы уже проданного.

Рекламный трюк построен на эффекте «присоединения к большинству» и на скрытом возбуждении желания приобрести: раз многие покупают, значит, в нем что-то есть.

Бывая в московских книжных магазинах, постоянно сталкиваюсь с презентациями книг, встречах покупателей с авторами. Идея хорошая, но некачественным наполнением можно любое мероприятие опошлить.

В магазине просматривать книжные новинки мешает усиленные микрофоном разглагольствования авторессы очередного «бестселлера» «Если тебя бросил мужчина». Тема актуальная, драматичная, сложная. Но уровень болтовни нахрапистой девицы, явно не блещущей умом и образованностью, просто шокировал. Берется учить, однако...

Книготорговцев понять можно. Для них главное — продать. К сожалению, и у издателей то же самое. А «сеять разумное, доброе, вечное» — это уже не для большинства из них...

В результате на полках книжных магазинов выстроились длинные ряды книг из «стервозной» серии: «Как стать стервой», «Как стерве добиться своего», «Как стерве...» и т. Д.

648

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «10.3. «ЖЕЛТЫЕ» ИЗДАНИЯ »