12.1. ДВА ВИДА МАНИПУЛИРОВАНИЯ: ОБЩЕЕ И ОТЛИЧИЯ

Люди в большинстве своем интересуются всем на свете, за исключением

того, что действительно надо знать.

О. Уайльд.

В предыдущих главах показан тот значительный урон, который приносит подавляющему большинству граждан и обществу в целом манипулирование их сознанием. Поэтому возникает естественная задача — найти психологические средства (другими мы фактически не располагаем) устранения или хотя бы уменьшения ущерба каждому, кто не хочет быть покорной жертвой, марионеткой манипуляторов сознанием.

Кроме Манипуляции сознанием, существуют манипуляции межличностные. Последние я рассмотрел в книге «Психология манипулирования» (2008), в которой предложил модель межличностных манипуляций и систему защиты от манипулирования на межличностном уровне. Последняя оказалась довольно эффективным средством противодействия манипуляторам.

729

Сравнение двух видов манипуляций (межличностной и массовым сознанием) показывает наличие важных совпадений в действующих в том и другом случае психологических механизмах. Это нашло свое отражение в похожести их моделей. Потому возникает предположение о возможности использования оправдавшей себя системы межличностной защиты в случае манипулирования сознанием. Однако для этого следует разобраться, насколько существенны различия этих двух видов манипулирования.

Манипуляции межличностные и манипуляции сознанием различаются, во-первых, адресатом воздействия, во-вторых, длительностью манипулятивного воздействия и, в-третьих, характером распределения ответственности за принятые решения.

Адресатом межличностных манипуляций является конкретный человек и (опосредованно) те, чьи интересы он призван защищать (например, руководитель или представитель организации, коллектива). Адресатом манипуляций сознанием являются массовые общности — избиратели, телезрители, радиослушатели, читатели газет и журналов, зрители в кинотеатрах и на концертах, потребители DVD-продукции и т. д.

Межличностные манипуляции, как правило, происходят стремительно. Манипуляции же сознанием осуществляются длительное время, путем постоянного «капания на мозги» (например, на электорат на всем протяжении избирательной кампании, а реклама нового продукта — пока не завоевана максимально возможная доля рынка и т. д.).

Важнейшее же различие между этими двумя видами манипулирования лежит в сфере распределения ответственности. В межличностных манипуляциях ответственность за принимаемое решение ложится на адресата. Напротив, при манипулировании сознанием масса освобождается от ответственности, поскольку отстраняется от принятия решений. Более того, конечная цель манипулирования сознанием (как подчеркивал Г. Шиллер [305]) — это инертность массы, полная пассивность.

Первое отличие (в адресате) приводит к тому, что в качестве мишеней воздействия манипуляторы сознанием выбирают универсальные побудители, актуальные для соответствующего массового адресата. Для их выявления специалисты проводят иссле-

730

дования (избирателей, зрителей, читателей, покупателей и т. д.) на предмет их мнений, потребностей, желаний и предпочтений. Палитра мишеней воздействия в межличностных манипуляциях намного богаче — за счет эксплуатации личностных качеств адресатов. Эти обстоятельства дают защиту от манипуляций сознанием более простой, нежели межличностных.

Второе отличие — длительность манипуляций — также дает лучшие возможности защиты в случае манипулирования сознанием. Ведь при межличностных манипуляциях у адресата нет времени для осмысления ситуации. У конкретного же адресата манипулирования сознанием есть время для обдумывания полученной информации, поскольку действовать «здесь и сейчас» ему не нужно.

Третье различие видов манипуляций (в распределении ответственности), напротив, затрудняет сопротивление манипуляциям сознанием. Психологам известно, что всякий человек подсознательно стремится освободиться от ответственности. И именно освобождение от ответственности предлагается манипуляторами сознанием.

Человек, принимающий на себя ответственность, вызывает уважение. «Я в ответе за все!» — сказал Б. Ельцин и мгновенно стал кумиром миллионов (в тот период). Его соперник М. Горбачев предлагал каждому взять на себя ответственность — и растерял своих сторонников.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «12.1. ДВА ВИДА МАНИПУЛИРОВАНИЯ: ОБЩЕЕ И ОТЛИЧИЯ »