11.1. ГРАБЕЖ НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ

Россия избрала самый искривленный и самый тяжелый путь расставания с

коммунизмом. А. Солженицын.

Награбленное охраняется законом.

А. Давидович.

По оценкам влиятельного журнала «Форбс», Россия по итогам 2007 года заняла второе место в мире (после США) по количеству долларовых миллиардеров (их в России эксперты насчитали 101), что совершенно не соответствует уровню развития экономики страны. Из 25 богатейших людей Европы 12 — россияне.

При этом Москва заняла первое место среди городов мира по количеству проживающих в ней миллиардеров (77), обогнав Нью-Йорк и Лондон, занявших соответственно второе и третье места.

Миллиардеры российские отнюдь не последние в числе самых богатых: четверо из них (О. Дерипаска, Р. Абрамович, В. Лисин, М. Фридман) входят в двадцатку самых богатых людей планеты, а в первую их сотню — 20 россиян.

Естественно, посчитали лишь тех, кто решился «выйти из подполья». Эксперты утверждают, что если бы доходы

650

обнародовали все, кто владеет миллиардным состоянием, то чис-ло официальных толстосумов увеличилось бы еще минимум

на 23 человека, т. е. фактически в России их не менее 124. А организация государственных корпораций способствует дальнейшему пополнению рядов долларовых миллиарде-

ров.

Примечательно, что в Китае в два раза меньше миллиарде-ров чем у нас, хотя эта страна начала реформы на 10 лет раньше. В богатой Германии их всего 59, а в благополучной Англии и того меньше — 35.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «11.1. ГРАБЕЖ НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ »