11.9. РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ «НЕ ПОВЕЗЛО» С НАРОДОМ

Не могу взять в толк, каким образом можно предъявить обвинительный

приговор целому народу.

Э. Берк.

Когда народ перестает жаловаться, он перестает мыслить.

Наполеон I.

Один из бывших руководителей России сказал как-то: «Страна у нас хорошая, только с народом не повезло». Похоже, аналогичные обвинения снова в моде. Лучшая защита — нападение, и, чтобы прикрыть свои бездействие и беспомощность, властные чиновники принялись критиковать народ.

С каждым новым громким делом об исчезновении детей и их гибели от рук педофилов через СМИ все более настойчиво звучит мнение власти: смотреть нужно за детьми, не оставлять их на улице без присмотра даже на несколько минут... Всегда ли это по силам работающим родителям, а тем более матерям, в одиночку воспитывающим ребенка, — этот вопрос замалчивается.

Но хочется спросить, почему милиция допустила ситуацию, когда на улицу подчас страшно выйти и взрослому — ограбят, изобьют, а то и того хуже. Ведь пропадают не только дети. В России ежегодно пропадает более 100 тыс. человек!

721

В демократических странах о любом подозрительном субъекте граждане сразу сообщают в полицию. И это помогает предотвращать многие преступления. В России же милиции боятся больше, чем бандитов. Потому что уверены: они заодно и «проросли» друг в друга.

Невозможно запереть детей дома (это в принципе ненормально для их развития), невозможно разбить все телевизоры (чтобы не забивать головы всякой гадостью и пошлостью). В школе распространение наркотиков отлажено как часы. Что же, матери теперь сесть вместе с сыном за парту и защищать от смертельного зелья? Или пойти вместе с подросшим ребенком в армию и спасать его от дедовщины?

Россия лидирует по количеству сирот при живых родителях (число беспризорников колеблется в пределах 1—1,2 млн, плюс полмиллиона живут у родственников и 250 тыс. в детских домах). Такие «родители» достойны всяческого осуждения! Но ведь это явление — одно из проявлений, следствие общего падения морали в стране. И кто же первым подал пример успешного, но аморального поведения и продолжает выставлять напоказ свою аморальность — те, кто растаскивает народное достояние, — вороватые чиновники, продажные правоохранительные органы и правосудие, а также прислуживающие власти СМИ. Свою лепту вносит и выставляемая напоказ распущенность нравов в среде попсы.

Ответственность за состояние народа должны проявить власть и бизнес. В их приоритетах минимум нравственности и максимум денег. Сегодня во многих сферах жизни торжествуют интересы не семьи, не демографии, не культуры, а эгоизм и алчность производителей алкоголя, табака, низкопробной псевдокультуры. Тональность в бесовских играх задает теле-визионно-рекламная мафия, спевшаяся с криминалом попса. Пропагандируемые телевидением нравственная и половая распущенность, насилие и ложные ценности разрушают семьи, травмируют психику подростков и молодежи. Кумирами публики делают нуворишей и гламурных девиц «наилегчайшего поведения».

Стоит ли после этого удивляться, что проституция окончательно вышла из подполья и неприкрытыми предложениями любовных утех заполнены печатные издания?

722

Телепрограммы с рассказами об олигархах, жаждущих юных тел, фильмы «Красотка», «Интердевочка», «Глянец» и проч. и проч. вносят смятение в неокрепшие девичьи души. Девочкам, влачащим жалкое существование в деревеньке, в резиновых сапогах, в перешитых маминых платьях, с утренней дойкой, с пьяными, слюнявыми лобзаниями на смрадных сельских танцульках тоже хочется чистой любви в куршевелях. Но вместо любви получают они прописку на панели или в борделе [129].

Другие женщины вынуждены осваивать древнейшую профессию из-за невозможности иным способом решить материальные проблемы, заработать деньги на лечение ребенка или родителя, решение жилищного вопроса, выплату долгов, а то и просто добыть средства к существованию.

Пока идет имитация борьбы с проституцией, та с каждым днем наращивает обороты. Рушатся семейные устои, деградирует нравственность. Как остановить разгул проституции? Ввести уголовное преследование? «Я категорически против уголовного наказания за проституцию — говорит доктор юридических наук генерал-майор МВД Владимир Овчинский. — Вправе ли мы наказывать женщину, если государство не оставило ей шанса зарабатывать другим способом, не обеспечило нормальной работой, пособием на детей и т. п. А бороться надо прежде всего:

а) с организованной преступностью, которая «крышует» проституцию и зарабатывает на ней миллионы;

б) с коррупцией в милиции, которая уже давно является основной «крышей»;

в) с детской проституцией — самым страшным видом проституции.

Подумайте только, мы дожили до времени, когда наша страна уже стала раем для мировой педофилии. И все по причине нашего мягкого законодательства. Россия — единственная страна, в которой за педофилию предусмотрено наказание от 3 до 6 лет лишения свободы. Либералы-законодатели считают любое ужесточение законодательства, даже в отношении педофилов, нарушением прав человека. Главная причина расцвета проституции — экономическая. В этом бизнесе крутятся огромные деньги, а с ними можно принимать или отменять любые законы».

723

Падение нравов привело к тому, что в России распадается каждая вторая семья. Десять миллионов россиян не просто оставили семейные очаги, но и не желают платить алименты на содержание собственных детей. Серьезно тревожит деградация человеческих отношений. Даже на фоне показного оптимизма и фальши советских времен в личных человеческих отношениях было больше отзывчивости, тепла, доброты.

Вопиющее социальное неравенство и проводимая в России в угоду монополистам социальная и экономическая политика приводит миллионы ее граждан к осознанию отсутствия перспективы и надежд на улучшение. Ощущение безысходности многие глушат алкоголем. Невооруженным глазом видно, что пить стали больше.

Вот что поведал «АиФ» руководитель отделения информатики и системных исследований МНИИ психиатрии Рос-здрава Александр Немцов: «По экспертным оценкам, реальное потребление алкоголя с 1965 по 1984 годы увеличилось с 9,8 до 14 литров на человека в год. Во время антиалкогольной кампании оно упало до 11,5 литра. Сегодня Россия в пятерке наиболее пьющих стран мира— среднестатистический россиянин потребляет 15,2 литра чистого спирта в год. От алкоголя у нас умирают 426 тыс. человек в год».

На почве пьянства растут производственный травматизм, самоубийства, психические расстройства, детская патология. Укореняется наркомания, в том числе среди студенчества и школьников. Скромные ограничительные меры (в игровом бизнесе, в продаже спиртного, например) игнорируются городскими властями, дельцами, милицией. Пренебрежение к закону самой власти приводит к тому, что незаконопослушным становится и население. Около 40 % россиян допускают, что можно жить не по закону.

Другое направление поведения от безысходности — насилие. Ни в одной цивилизованной стране мира нет сегодня такого демонстративного презрения к закону и такого количества агрессивных внешнеполитических заявлений от чиновников самого разного уровня. Все это психология людей, не знающих других способов решения проблем, кроме насилия.

В этом россиян убеждает беспредел со стороны милиции, судов, чиновников всех мастей. Это ведь не просто бессилие

724

закона или отсутствие гарантий, это ситуация, когда нет вообще никаких механизмов достижения цели, кроме принуждения силой.

Этот печальный вывод имеет серьезное подтверждение статистикой. За 16лет — с 1992 по 2007годы — осуждены по приговору судов 15 млн россиян, из них 5 млн получили наказания, связанные с лишением свободы. Если в 1987—1991 годах осуждалось 500 тыс. человек в год, то сейчас дошло до 1 млн ежегодно.

Исследования также фиксируют тот факт, что многие прошедшие через места заключения приобщаются к антиобщественной морали, что способствует росту преступности.

В опасной стране каждый, у кого есть возможность, создает собственную систему защиты. Ни в одной стране мира нет такой армии телохранителей и такого числа охранных фирм, как в России. Министры, депутаты, крупные бизнесмены, деятели шоу-бизнеса не появляются без сопровождения телохранителей, а передвигаться предпочитают на бронированных джипах...

От безысходности ежегодно более 40 тыс. россиян кончают жизнь самоубийством — это больше, чем гибнет в ДТП. «По частоте суицидов Россия занимает одно из первых мест в мире, — говорит профессор Центра социальной и судебной психиатрии Борис Положий. — Это свидетельствует о том, что в стране далеко не все благополучно».

Наблюдается общее падение культуры и образованности. В частности, специалисты по народной психологии бьют тревогу: в России нарастает вал суеверий. Множатся секты. В городах, особенно малых, гастролируют толпища сомнительных пророков, целителей, гадалок.

Люди верят в вещие сны, приметы, сглаз, порчу, в конец света «к следующему четвергу». По свидетельству социологов из «Левада-Центра», по разным типам предрассудков «уровень дури» в России за последние 15 лет вырос на 20—40 %. Удивительно ли, что народ валом валит на приемы к экстрасенсам, к «мастерам таро», на колдовские сеансы прохиндеев типа Грабового, косяками попадается в сети привокзальных гадалок. Самые упертые ждут конца света в подземных молельнях, вдохновляемые на это полусумасшедшими пророками.

725

Специалисты связывают всплеск суеверий с падением народной культуры, и в частности качества начального и среднего образования.

Сумятицы в души россиян добавляют и бесчисленные фильмы в стиле фэнтези, особенно популярные у подростков. По сути дела, они конкурируют с Церковью и школой: кто заложит в молодые души первые (часто самые стойкие) представления о мироустройстве и сущности человека, тот и победит в борьбе за сознание подрастающего поколения.

Всплеск суеверий в России начался в смутные годы ельцинских реформ и резко усилился после дефолта и повального обнищания народа.

На этом фоне в течение последних 17лет истощался генетический фонд народа: шел массовый отток мозгов. С 1991 года Россию покинули более 200тыс. ученых и инженеров, как правило, в самом интеллектуально активном возрасте. В самой России около 1 млн ученых «среднего звена» перешли (чтобы хоть как-то прокормить семью) на неинтеллектуальную работу — в «челноки», торговцы, строители и т. п.

Серьезный удар был нанесен по школе. Наиболее подготовленные педагоги, прежде всего мужчины, ушли из классов. Проповедь знаний звучит все менее квалифицированно.

Скандальные результаты ЕГЭ лишь вскрыли катастрофическое падение уровня знаний школьников.

Из-за капиталистической «рационализации» культуры огромные пласты населения оказались отрезанными не только от высокой культуры, но и от культуры вообще. Сегодня более половины россиян не читают книг, а цены на билеты в театры и на концерты выросли в 100раз и более. Исчезло более 40тыс. драматических театров, хоровых и хореографических коллективов. Закрылись десятки тысяч муниципальных и заводских домов культуры, исчезли дома пионеров. Они приобщали к азам культуры, отваживали народ от водки, а подростков — от подворотни, воровской романтики и наркотической дури.

Рост суеверий продолжается и в последние, более хлебные годы. Это тревожный сигнал, косвенное свидетельство того, что бедность не отступает, а народ живет за чертой культуры. К тому же идет расплата за остаточный принцип финансирования культуры и образования. Но если невнимание к культуре в лихие

726

90-е годы еще можно объяснить (в бюджете тогда попросту не было денег), то непонятно, почему сегодня, когда денег в стране, «хоть завались», доля финансирования культуры из бюджета находится на уровне ниже 1 % (в Европе — в среднем 5 %).

Участились случаи краж из картинных галерей и музеев особо ценных экспонатов. Типичное провинциальное безденежье ставит под угрозу сохранность всех этих шедевров. Выделяемых из бюджета средств едва хватает на выплату зарплат, мизерный размер которых нередко толкает сотрудников галерей на соучастие (например наводку) в преступлении и подмену оригиналов экспонатов, картин их копиями.

Кроме перечисленных выше проблем, обострилась еще одна— вымирание России. Независимая группа экспертов, подготовившая доклад по заказу представительства ООН в РФ, пришла к выводу, что меры, принимаемые правительством по улучшению демографической ситуации в стране, недостаточно эффективны и не спасут Россию от вымирания. «Смертность у нас в трудоспособном возрасте в 2 раза выше, чем в развивающихся странах, — утверждает директор Российского геронто-логического научно-клинического центра Росздрава академик РАМН Владимир Шабалин. — И чтобы изменить ситуацию, нужно осуществить десятки государственных деяний, которые вопиют о своей необходимости».

Поэтому все чаще звучат правильные слова об угрозе национальной безопасности. Опасения небезосновательны. На фоне кризиса семьи идет «усушка» населения. По данным Росстата, только за первое полугодие 2008 года число работающих сократилось еще на 1,3 млн. При необъятности наших просторов это чревато запустением целых территорий, освоенных трудом предшествующих поколений. Восполнение же дефицита коренных россиян за счет миграции из соседних стран чревато другими опасностями: размыванием национальной самобытности и культуры, усыханием традиционно православных начал. Уже сегодня в школах ряда городов русоволосые мальчики и девочки оказываются в меньшинстве.

Можно сколько угодно упрекать молодых россиян в нежелании иметь больше детей, но при нынешних заработках люди понимают, что рождение второго ребенка обрекает семью на бедность, а рождение третьего — на нищету.

727

Собственный семейный очаг, где хотелось бы нянчить детей (если он не достался в наследство от родителей), остается недоступным для большинства россиян. Число замков, дворцов, усадеб по 1000—2000 кв. м вокруг Москвы и ряда крупных городов растет, а строительство доступного жилья стагнирует. Да и само выражение «доступное жилье» при нынешних ценах для большинства звучит как издевка. Куда гнаться за новой квартиркой, если старую не могут отремонтировать 30 % семей.

Послесловие. Кризис, обрушившийся на Россию в 2008 году, показал, что под прикрытием благостных телерепортажей (и при полном молчании о банкротствах и стремительном росте числа безработных) Стабфонд раздается олигархам и банкирам. Олигархи тут же вложили «матпомощь» в зарубежные активы: В. Лисин прикупил американскую «Бета Стал», М. Прохоров — «Инвестбанк "Ренассанс Капитал"», С. Керимов — «Дойче Банк» и «Морган Стэнли». Банкиры полученные рубли конвертировали в доллары вместо того, чтобы кредитовать предприятия (на что им и были выделены средства).

Таков грустный перечень российских бед. Возможно, далеко не полный. Но дающий, надеюсь, представление о феноменальных возможностях манипулирования массовым сознанием. Факты показывают, что за ширмой убаюкивающей пропаганды власть может как угодно плохо относиться к своему народу. Достаточно вставить в голову народу Останкинскую телебашню и «народ безмолвствует». Более того, демонстрирует высокие рейтинги первых лиц страны. Особенно после «маленькой победоносной войны».

Хочу надеяться, что осознание опасности, исходящее от манипуляторов сознанием, и вскрытие механизмов и техник манипуляции поможет противостоять этому явлению. Способы противодействия манипуляции сознанием предлагаю в следующей главе.

728

Глава 12

КАК зпщититься от МАНИПУЛИРОВАНИЯ СОЗНАНИЕМ

Сильнее всех — владеющий собой.

Сенека Младший.

Идеи могут быть обезврежены только идеями.

О. Бальзак.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «11.9. РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ «НЕ ПОВЕЗЛО» С НАРОДОМ »