12.5. КОНТРМАНИПУЛЯЦИЯ

Если мы не научимся брать в свои руки и деятельно обеспечивать близкие, жизненные наши нужды, а будем всегда отдавать их на милость далеких, высоких бюрократов, не видать нам благоденствия ни при каких золотовалютных запасах. И неправда, что не способны мы уже к самоорганизации. А обманутые дольщики?А движение автомобилистов?

А. СОЛЖЕНИЦЫН.

Власть боится тех, кто не боится.

И не любит любящих ее.

И. Губерман.

Ранее [297, 196] я определил контрманипуляцию как ответную манипуляцию со стороны адресата, который использует обстоятельства, созданные самим манипулятором.

Исполнение контрманипуляции означает: начать встречную игру и завершить ее внезапным поворотом ситуации, при котором манипулятор оказывается в проигрыше.

Это самая сильная защита от манипуляторов, поскольку в результате вы не только освобождаетесь от манипулятивного воздействия, вырываетесь из послушного стада, в которое манипуляторы хотят превратить всех нас, но и становитесь их оппонентом.

741

Разумеется, если у вас есть на это желание. Думается, что для подавляющего большинства читателей будет вполне достаточно пассивной и активной защиты. Но для тех, кто все же хочет разобраться в сути политических процессов и дать отпор манипуляторам, я должен показать, как производится контрманипуляция, — хотя бы на одном примере.

Я пишу эти строки, когда только что закончились боевые действия между Россией и Грузией. Российское правительство выступило как защитник южных осетин от геноцида со стороны грузин. На фоне победных фанфар «маленькой победоносной войны» стыдливо прячется информация о 74 гробах (официально, на самом деле всегда больше), в которых семьи получат останки своих сыновей. А сколько вернутся калеками? Только ли грузины виноваты в войне, ими развязанной?

Основное оправдание российского вмешательства в грузино-южноосетинский конфликт: в Южной Осетии 90 % граждан имеют российское гражданство. Стоп! А как они, живя вне России, стали ее гражданами?

Автору хорошо известны случаи, когда русские, родившиеся и выросшие в России, но после распада СССР волею судьбы оказавшиеся в ближнем зарубежье, подавали прошения о получении российского гражданства, чтобы достойно, гражданином вернуться на свою родину. Но получали ответ, что это невозможно: надо обосноваться в России, получить вид на жительство, прожить в стране без перерыва 5лет, иметь в ней стабильный заработок и только потом ходатайствовать о получении гражданства.

Как же 90 % жителей Южной Осетии вдруг стали российскими гражданами?

Чтобы осознать несостоятельность российской аргументации, представим, что некая благополучная страна объявляет, что даст свое гражданство любому желающему из некоей неблагополучной страны. Почти 100% ее жителей воспользуются этой возможностью, после чего богатая страна заявляет о включении территории бедной в состав своих владений, поскольку она населена ее гражданами.

Абсурд? Но именно такова логика российских властей.

Иначе как ползучей аннексией, трудно назвать раздачу российских паспортов жителям Южной Осетии и Абхазии.

742

Полностью осуждая нападение в августе 2008 года грузинской армии на российских миротворцев в Южной Осетии и варварское уничтожение Цхинвала, вынужден отметить, что все участники этого конфликта приложили усилия к его эскалации. Начало положил указ президента Грузии 3. Гамсахурдиа о ликвидации автономии Абхазии и Южной Осетии. В ответ те заявили о выходе из состава Грузии. Тбилиси попытался силой подавить сопротивление. В результате возникших военных действий мятежные республики отстояли свою территорию, а сотни тысяч грузин вынуждены были бежать из этих республик. После «пятидневной войны» количество грузинских беженцев увеличилось еще на несколько десятков тысяч. Причем руководитель Южной Осетии Э. Кокойты заявил, что обратной дороги к своим очагам у них нет.

Кроме раздачи своих паспортов абхазам и южным осетинам, Россия осуществила и другие действия, подогревающие конфликт. Так, в марте 2008 года Госдума РФ приняла обращение к правительству России с предложением о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. 31 мая в Абхазию были введены российские железнодорожные войска. Участились пролеты российских штурмовиков над территорией Грузии. В печать просочились сведения об изрядной российской собственности, накопившейся в Абхазии, в частности о генеральских дачах.

Причастны к раздуванию конфликта и США. Вооружив и обучив грузинскую армию, они тем самым поддерживали М. Саакашвили в намерении силой вернуть в состав Грузии отколовшиеся территории. Более того, незадолго до нападения на Цхинвал под Тбилиси прошли грузино-американские военные маневры с вызывающим названием «Немедленный ответ — 2008». Именно действия США и их союзников спровоцировали Россию на «несимметричный ответ» на нападение Грузии. Все последние годы Россия терпела унижения: многократные нарушения обещаний не расширять блок НАТО; отделение Косово от Сербии вопреки и Хельсинскому акту и мнению России; представляющее серьезную угрозу безопасности России размещение американских ПРО в Польше и Чехии и проталкиваемое Соединенными Штатами принятие Украины и Грузии в НАТО. Своими действиями в Югославии, Ираке

743

и т. д. США утвердили примат силы перед правом. Россию вынудили играть по новым правилам.

На приведенном примере просматривается техника проведения контрманипуляции:

1) получение информации из различных (прежде всего независимых) источников; 2) отслеживание событий в динамике; 3) анализ полученных сведений; 4) определение выгоды той или иной стороны; 5) выводы делать самому (отбирая это право у манипуляторов сознанием); 6) разоблачать (при желании) манипуляторов при обсуждениях в своем кругу, а коль будет желание и возможность, то и публично.

Но последнее, повторюсь, на любителя, активно интересующегося политикой и желающего дать решительный отпор манипуляторам сознанием.

Но если таких оказывается слишком мало, то есть опасность, о которой давным-давно предупреждал великий поэт:

Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками, да бич.

А. С. Пушкин, 1823 г.

Какую защиту выбрать?

Это решит каждый в соответствии со своим характером и степенью интереса к политике.

Но при любом способе защиты вам гарантировано сохранение собственного достоинства. Вы не марионетка в руках кукловодов — вы личность! С чем я вас с радостью и поздравляю!

С пожеланием успеха, автор.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «12.5. КОНТРМАНИПУЛЯЦИЯ »