11.4. ДЛЯ КОГО СУЩЕСТВУЕТ РОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ?

Государственная власть в своих действиях еще ответственней, чем рядовые граждане, обязана соблюдать моральные рамки. Однако простому, неподготовленному взгляду не доглядеть признаков защиты народной нужды — ни в том, как ветшающие жилища миллионов утонули в прожорливой системе ЖКХ, ни в постоянных ценовых всплесках на потребительском рынке, мгновенно слизывающих все надбавки и лишающих людей всякого спокойствия.

А. Солженицын.

Невыносима не сама авторитарность, но навязываемая повседневная идеологическая ложь, невыносимы произвол и беззаконие, непроходимое беззаконие, когда в каждом районе, области или отрасли — один властитель и все вершится по его единой воле, часто безграмотно и

жестоко. А. Солженицын.

Мы уже говорили о том, кому сегодня «живется весело, вольготно на Руси»: это рай для олигархов и других нуворишей, для вороватых чиновников и продажных «правоохранителей». А каково остальному населению?

Должен с горечью признать, что в нынешней России поставлено на поток унижение «маленького человека». Вот что по этому поводу пишет известный журналист Вячеслав Костиков («АиФ», 2008, № 13): «В почте «Аргументов и фактов» все чаще встречаются письма, в конце которых содержится приписка: «Прошу не раскрывать мою фамилию, адрес и место работы». Больше всего таких писем приходит из провинции. И это понятно: в Москве — газеты, правозащитники, штабы политических партий, приемные президента, Общественной палаты. А в ста километрах от столицы — правовая глушь. До Бога высоко, До Кремля далеко...

И хотя претензий к высшей власти немало — прежде всего по пенсиям, медицине, дороговизне лекарств и услуг, — жалуются, как правило, не на президента и даже не на «министров-капиталистов», а на засилье мелкого чиновничества, на областных и районных «держиморд».

677

унижений. Не будем говорить о наших облупленных подъездах и загаженных лифтах, о вечно переполненных мусорных баках во дворах. Но вот человек дошел по раздолбанному асфальту до остановки автобуса или маршрутки. А тут тоже давка, ожидание в грязной луже. Станет ли улыбчивей старушка, войдя в продуктовый магазин и обнаружив, что ей (при всем громадье планов) не хватает «копеечки» на батон хлеба или пучок лука.

На элитном Рублево-Успенском шоссе, по которому дый день ездят на работу руководители государства, появился огромный рекламный щит: «Усадьба ждет своего помещика» Какой же степени самодовольства, бахвальства и хамства нужно достичь, чтобы внаглую демонстрировать (в том числе и на глазах сначала президента, а потом главы правительства) новый социальный расклад! Называть себя помещиками, обзаводиться усадьбами наша элита уже не стыдится. Скоро, вероятно, появятся и холопы, крепостные девки, певцы, актриски, крепостные художники...

Поразительно, что ни власть, ни общество (хотя бы в лице Общественной палаты и депутатов), ни церковь никак не реагируют на это новое барство. МВД несколько месяцев активно разыскивало украденные золотые часы Киркорова, которые он сам оценил в 80 тыс. долларов. И никому в голову не пришло спросить у «короля римейков»: а зачем ему (и ему подобным) такие дорогие бирюльки? Девальвация стыда и совести воспринимается как данность, как неизбежность. (Кстати, часы эти нашли, и комиссия установила, что потерпевший завысил их стоимость в 6 раз!) Ну как не вспомнить слова из романа Достоевского: «Если нет Бога, то все позволено».

По Рублевскому шоссе, где нет спасения от вызывающей рекламы («Закажи для своего особняка брусчатку с кремлевской площади»), каждый день катаются члены правительства. В том числе и из социального блока. Интересно, возникнут ли у них мысли подсказать своим же «землякам» с Рублевки: остановитесь, ребята, не рубите сук, на котором сидите.

А между тем на фоне вопиющих имущественных противоречиий стране прорастают, казалось бы, изжитые «классовые противоречия». По свидетельству ВЦИОМ, наличие классового антагонизма признают 86 % опрошенных. Неужели нашей элите, бизнесу, жиревшему высшему чиновничеству — всем тем, кто так

660

самодовольно выпячивает свое богатство и статус хозяев жизни, неуже-

ли снова хочется забастовок ? баррикад ? «черного передела» ? опомнитесь, господа помещики и господа капиталисты! Оглянитесь на недавнюю историю. Население еще не забыло, как была проведена приватизация и кто при этом выиграл, а кто проиграл. Августовский опрос «Левада-Центра» показал,

лишь 15 % россиян готовы «закрыть глаза» на бесстыдство приватизации. Большинство же мечтает о переделе.

Одной из достопримечательностей современной России -тали высоченные заборы. За этими заборами 3 % «счастлив-цевых» прячутся от остальных россиян. Частные охранники, защищающие «острова стабильности», скоро по численности превысят состав регулярной армии.

Этот зазаборный праздник жизни тем более оскорбителен, когда у населения есть четкое представление о том, кому и как досталось это богатство. Ведь люди не слепые. Тем более что нынешние Ротшильды выросли не в аристократических усадьбах. Они наши вчерашние соседи, сокурсники, сослуживцы. И мы понимаем, что их состояние в большинстве случаев нажито не на производстве, а на продаже и перепродаже нефти, газа, леса, металлов, т. е. всего того, что население вполне обоснованно считает народным достоянием.

В почте еженедельника «Аргументы и факты» тысячи обид. И дело не только в надоевших всем «мигалках», роскошных особняках, счетах в Лихтенштейне, но и в том, что 3 % взлетевших на вершину счастья ведут себя по отношению к населению, как господа и победители. Все чаще жалобы на то, что владельцы новых дворцов, причалов, конюшен отсекают жителям проходы в лес, к реке, к станции. Такая вот демократия. Слава богу, пока не секут розгами на псарне...

В молодежной среде социологи отмечают нарастание тревоги в связи с неясностью перспектив на будущее. Будет ли работа? Удастся ли получить образование? (Взятки за поступление в вуз, а также стоимость платного обучения — сотни тысяч рублей за год обучения — не по карману подавляющему числу абитури-ентов.) Как в условиях дикой инфляции и взбесившихся цен на жилье создавать семью, растить детей, помогать престарелым ро-дителям? Примерно 70 % россиян в ближайшие 5—10 лет ни по какой, даже самой льготной схеме не смогут купить себе жилье в

661

собственность. Даже если сделать нулевую ставку по ипотечному кредиту, у них нет таких денег. Дай бог, на еду бы хватило. Места детском саду приходится ждать годами. А куда девать ребенка?

Ответы на эти вопросы неутешительны, поскольку сегодня России воспроизводится система неравенства, характерная капитализма ХIХ — начала XX столетия. При этой системе дети банкиров становились банкирами, а дети прачек — прачками Сегодня в России социальный отбор по кошельку родителей УЖЕ сказывается на школьной и вузовской системах, на комплектовании армии. В СССР существовал «социальный лифт», благодаря бесплатному образованию позволявший детям из малообеспеченных семей выучиться и попасть в число более обеспеченных граждан. Если в СССР в армию попадали люди из всех социальных слоев, то сегодня она становится гетто для детей бедняков.

Неудивительно, что политологи предпочитают не оценивать сегодняшний день, а рисовать грандиозные планы на будущее.А отчего бы, в самом деле, не помечтать, что будет году в 2020-м, а еще лучше — в 2025-м или 2050-м? Только к тому времени, как говорится в известной истории о Ходже Насреддине, «или осел подохнет, или шах помрет». [130].

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «11.4. ДЛЯ КОГО СУЩЕСТВУЕТ РОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ? »