Человек «без тормозов»

— Алкоголь обладает способностью удивительно быстро всасываться в кровь,—говорил профессор Рожнов.— Уже через 1 — 2 минуты после принятия ощущается 'влияние алкоголя на нервную систему. Оно выражается в блокировании процессов торможения. Человек «без тормозов» становится неестественно возбужденным, развязным, болтливым, несдержанным. У него появляется обманчивое чувство легкости движений и мышления, быстро меняются представления о рискованности поступков и слов: «пьяному море по колено». Однако точно установлено, что даже после самых малых доз алкоголя работоспособность падает и особенно резко снижается точность движений, ослабляется внимание, реакция, нарастает число ошибок в самых разнообразных психологических тестах.

Привыкание к алкоголю — довольно сложный процесс. Самая первая реакция любого организма, не приученного к алкоголю,— резко отрицательная. Для нее характерно чисто эмоциональное отвращение к выпивке, тяжелая реакция нервной системы и особенно желудочно-кишечного тракта. Чем меньшие дозы алкоголя вызывают тошноту и рвоту, тем о большей силе нормальной реакции желудка это свидетельствует. Здоровая шшцеварителыная и нервная системы са1мым активным образом сопротивляются проникновению алкоголя в организм. Увы, человек далеко не всегда правильно воспринимает сигналы организма! Из совершенно вздорных представлений о престиже он нередко .насилует свое естество и постепенно приучает организм к алкогольному отравлению. Он гордится тем, что теперь может выпить довольно много, но гордиться нечем: яд не перестает быть ядом, даже если он не вызывает внешней реакции организма; в печени, сердце, кровеносных сосудах, в нервной системе, желудке, почках накапливаются необратимые изменения. Легкое возбуждение, состояние расторможенной расслабленности, вызываемое алкоголем, стано-. вятся привычными. Появляется постоянное желание вылить. С годами снижаются компенсаторные возможности организма. Это выражается в утрате былой переносимости алкоголя: теперь, как и в самом начале пьянства, небольшие дозы спиртного могут вызывать глубокое опьянение.

 

Положительные эмоции, возникающие у алкоголика после приема спиртного, формируют в коре головного мозга, по выражению психиатров, алкогольную доминанту: мысль о вытшвке занимает в его сознании центральное место, отодвигая на задний план все привычные представления о порядочности, долге, обязанностях перед людьми и обществом. Когда случается такое, алкоголик начинает пропивать зарплату, не думая о жене и детях, подводит друзей, товарищей по работе, опускается физически и морально, утрачивает чувство стыда за свое поведение, становится способен на низкие и подлые поступки. Подорванное здоровье дополняется распадом личности.

Французский ученый Моррель досконально изучил жизнь четырех поколений хронических алкоголиков и установил: в первом поколении — нравственная испорченность, алкогольные излишества; во втором поколении — пьянство в полном смысле слова; в третьем — тяжелые неврозы, глубокая меланхолия, доводящая порой до самоубийства; в четвертом - тупость, идиотия, склонность к преступлениям, бесплодие. Впрочем, порой алкоголизм приводил к тому, что уже в первом поколении проявлялись признаки, свойственные третьему или даже четвертому поколению алкоголиков. Существует немало способов лечения хронических алкоголиков. Все эти способы подразумевают абсолютный отказ от спиртного и дают эффект только при твердой решимости самого больного избавиться от своего ужасного и вдута.

Нелегкая судьба абстинента

— Вряд ли,— говорю я профессору,— есть точная статистика, но все же хотелось бы знать, много ли мужчин вообще не употребляют алкогольных напитков.

—        В силу   укоренившихся    традиций    всех   стран   и   народов

шамшаиское, вино и другие алкогольные напитки считаются неиз

менным  украшением  праздничного    стола.    Одни люди,  отдавая

дань этой традиции, ограничиваются двумя-тремя бокалами в год,

другие пьют «верх всякой меры. А вот абсолютно непьющих — их

называют абстинентами — совсем немного. Обычно  абстиненты —

это дети и подростки, беременные и кормящие женщины, а также

те, кто лечился от алкоголизма. Представителям этих трех кате

горий  пить  нельзя  совершенно.  Известны  случаи  белой  горячки

у детей,  переевших конфет с ромовой начинкой,  описано немало

трагедий, причиной которых были выпивки беременных и кормя

щих женщин. Тяжелые последствия ожидают, как правило, изле

нившихся алкоголиков, если они пробуют вернуться к прошлому.

Есть, конечно, среди мужчин и добровольные абстиненты — те, кто вообще не знает вкуса вина. Но таких, к сожалению, очень мало. Помню, мне довелось как-то присутствовать за рубежом на антиалкогольном конгрессе, где собралось немало видных ученых из разных стран. В заключение когресса состоялся банкет примерно на 200 персон. К своему удивлению, я увидел на столах некоторое количество бутылок. В самом начале банкета поднялись 12 или 15 человек и, громко провозгласив: «Абстинент!», отодвинули бокалы. А остальные и ели, и пили,— правда, очень умеренно. Даже столь своеобразная компания не решилась пойти в обход традиций.

—        Извините,   профессор,   но  я  думаю,   что   ничего страшного

не  произойдет, если  здоровые  мужчины  в  праздник  вышьют  по

бокалу шампанского или <по рюмке водки, даже по две-три рюм

ки. Опьянеть от таких доз трудно, стать алкоголиком тоже невоз

можно: праздники  все-таки  бывают  не  слишком часто!   Правда,

при желании всегда можно найти повод...

—        Вот именно. Кроме того, могу сказать как специалист, что

не  знаю  ни одной   трудной   жизненной   ситуации,   при   которой

помог бы алкоголь, даже принятый в малых дозах. О пользе для

здоровья и речи быть не может.   Так что   выпивка  никаких про

блем решить не может. Наоборот, как мы хорошо знаем, она   их

порождает или усугубляет.

— Согласен с вами, профессор, что выпивать—плохо. Но у мужчины-абстинента свои трудности. В современном обществе очень часто служебные вопросы решаются в неслужебной обстановке, а это значит — за обеденным столом. Абстинент, таким образом, оказывается чаще всего в невыгодном положении по сравнению со своими пьющими коллегами. Кроме того, он, вероятно, выглядит «белой вороной» на любом празднестве, в любой компании...

— Это самая большая трудность, с которой приходится сталкиваться нам, врачам-практикам; лечащим от алкоголизма. Помню, приходит ко мне бывший пациент и жалуется: дескать, раньше был я выпивохой, плохим работником, но имел все, что нужно, поскольку находил общий язык со своим мастером, а теперь отлично работаю, учусь, но дела идут неважно, потому что мастер считает меня чужаком. Это проблема не медицинская, а социальная, для решения которой необходимо создание определенного психологического климата в каждом коллективе, где было бы не только нетерпимое отношение к пьянству, но и нормальная обстановка для абстинентов. Если хотите, отношение к абстиненту — это один из критериев интеллигентности мужчины. Я знаю дома, на которых есть надпись: «Здесь живут только трезвенники». Если от жильца такого дома пахнет спиртным, то скандал неизбежен. Человек сразу становится объектом яростного осуждения окружающих, он попадает под действие своеобразного закона конформизма и вынужден либо категорически бросить пить, либо менять квартиру. Я оптимист и полагаю, что со временам все наши города и села будут застроены такими домами и что выпивающий мужчина когда-нибудь будет такой же редкостью, какой сегодня является абстинент.

 

Источник: Стив Шенкман, «Мы - мужчины» 1977

А так же в разделе «Человек «без тормозов» »