КЛАССИФИКАЦИЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ


Классификация по назначению связана с функцией, которую выполняют повязки. Выделяют следующие виды повязок:
  • Защитная (или асептическая) повязка.

Функция — профилактика вторичного инфицирования раны.
  • Лекарственная повязка.

Функция — обеспечение постоянного доступа к ране лекарственного вещества, которым обычно смочены нижние слои повязки.
  • Гемостатическая (или давящая) повязка.

Функция — остановка кровотечения.
  • Иммобилизирующая повязка.

Функция — обездвиживание конечности или ее,сегмента.
  • Повязка с вытяжением.

Функция — вытяжение костных отломков.
  • Корригирующая повязка.

Функция — устранение деформаций.
  • Окклюзионная повязка.

Функция — герметизация раны (специальная повязка при ранениях груди с открытым пневмотораксом).
Техника наложения указанных видов повязок и показания к их применению будут рассмотрены в соответствующих главах книги. В этой главе остановимся лишь на двух специальных видах повязок: компрессной и окклюзионной.
Компрессиая повязка применяется при лечении воспалительных инфильтратов, тромбофлебита и пр. Компрессная повязка обеспечивает длительное воздействие на ткани раствора лекарственного вещества, не имеющего возможности для испарения. Наиболее часто применяют по- луспиртовые (или водочные) компрессы, а также компрессы с мазями (мазь Вишневского).
Методика наложения заключается в следующем: на кожу помещают ткань или салфетку, смоченную лекарственным веществом, сверху — во
щаную бумагу или полиэтилен, затем серую вату. При этом каждый последующий слой повязки должен по периметру на 2 см перекрывать предыдущий. Повязку обычно фиксируют бинтом.
Окклюзионная повязка применяется при открытом пневмотораксе — ране грудной клетки, сообщающейся с плевральной полостью. Цель повязки — герметичное закрытие раны для предотвращения попадания атмосферного воздуха в плевральную полость. Для ее наложения удобно использовать индивидуальный перевязочный пакет, представляющий собой два стерильных ватно-марлевых тампона и бинт в стерильной упаковке из прорезиненной ткани.
Методика наложения: пакет вскрывают, на рану накладывают прорезиненную ткань внутренней стерильной поверхностью, на нее — ват- но-марлевый тампон и сверху — бинтовую повязку. Прорезиненная ткань не пропускает воздух, и ее плотная фиксация тампоном и бинтом обеспечивает необходимую герметичность раны.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ »