ЛЕЧЕНИЕ РАН


Несмотря на многие специфические особенности различных ран, основные этапы их заживления принципиально одинаковы. Можно выделить и общие задачи, стоящие перед хирургом при лечении любой раны:
  1. Борьба с ранними осложнениями.
  2. Профилактика и лечение инфекции в ране.
  3. Достижение заживления в наиболее короткие сроки.
  4. Полное восстановление функции поврежденных органов и тканей.

К выполнению этих задач приступают уже на самых первых этапах
лечения при оказании первой помощи.
  1. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

При оказании первой помощи пострадавшему следует:
  • устранить ранние угрожающие жизни осложнения раны,
  • предотвратить дальнейшее инфицирование раны.
  1. БОРЬБА С УГРОЖАЮЩИМИ ЖИЗНИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

Наиболее тяжелыми ранними осложнениями раны являются кровотечение, развитие травматического шока и повреждение жизненно важных внутренних органов.
Интенсивность кровотечения зависит от типа поврежденного сосуда и его калибра. Массивную кровопотерю вызывает ранение магистральных артерий и вен, что может привести к развитию геморрагического шока с расстройствами общей гемодинамики, несовместимыми с жизнью. Поэтому при обильном кровотечении первой задачей является остановка его путем наложения жгута (при ранении артерии), или пережатия вен дистальнее повреждения на время обработки раны с последующим
наложением давящей повязки, или другими временными способами остановки кровотечения {см. главу 5).
При угрозе развития травматического шока на догоспитальном этапе применяется введение мощных анальгетиков (включая наркотические) и противошоковых препаратов (первая помощь при травматическом шоке — см. главу 11).
В случаях проникающих ранений грудной клетки и возникновении пневмоторакса необходимо наложение герметичной повязки с использованием специальной стерильной прорезиненной ткани. Таким образом герметизируется плевральная полость и пневмоторакс не нарастает за время транспортировки.
При возникновении большой проникающей раны передней брюшной стенки зачастую имеет место пролабирование внутренних органов в рану. Для предотвращения дальнейшего выпадения и инфицирования следует наложить широкую асептическую повязку.
  1. ПРОФИЛАКТИКА ДАЛЬНЕЙШЕГО ИНФИЦИРОВАНИЯ

Вне зависимости от характера и локализации все случайные раны являются бактериально загрязненными. Однако кроме первичного попадания микроорганизмов в рану возможно и дальнейшее их проникновение с кожи больного, из окружающего воздуха, с различных предметов. Поэтому для предотвращения дополнительного проникновения бактерий в рану при оказании первой помощи ватным или марлевым тампоном, смоченным спиртом, эфиром или другим раствором, обладающим антисептическим и очищающим действием, удаляют загрязнения с окружающих кожных покровов.
Затем следует смазать края раны 5% спиртовой настойкой йода (или спиртом, бриллиантовым зеленым и пр.) и наложить асептическую повязку, а при необходимости — давящую.
Промывать саму рану, удалять из нее инородные тела при оказании первой помощи не нужно.
Кроме обработки раны при обширных травмах мягких тканей конечностей, а также при переломах костей, во избежание усугубления повреждений применяют транспортную иммобилизацию {см. главу 11).
Дальнейшие мероприятия по лечению раны прежде всего определяются видом ее по степени инфицированности. Поэтому принципиально выделяют лечение операционных (асептических), свежеинфицирован- ных и гнойных ран.
  1. ЛЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ РАН

Лечение операционной раны по существу начинается уже на операционном столе, когда хирург старается создать наилучшие условия для ее заживления.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ РАН »